подписка
Подписаться
Главная Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы

Социальные медиа: новые возможности и угрозы

Подписка на RSS
Мария Ласкова
17/06/2011
Социальные сети – это революция, которая по своим масштабам и значению может быть приравнена разве что к изобретению книгопечатания. По сути дела, в наших руках оказался инструмент универсального маркетинга, инструмент, который может привести к изменению всей экономической и политической картины мира, подобно тому, как Мартин Лютер в начале XVI века воспользовался книгопечатным станком Иоганна Гуттенберга для распространения своих протестантских идей.

Социальные сети вызывают раздражение у многих консервативно настроенных политиков. Достаточно привести в пример попытку правительства Хосни Мубарака ограничить работу Твиттера и Фейсбука на территории Египта. Даже в такой цивилизованной и просвещенной стране, как Франция, с некоторых пор телевизионным ведущим запрещено ссылаться в прямом эфире на социальные сети, если репортаж не имеет прямого к ним отношения.

Страх консерваторов связан, прежде всего, с молниеносностью распространения той или иной информации. Так, в России в свое время много шуму наделали записи в Твиттере с хэштегом #domodedovo, из которых люди узнавали о произошедшем теракте раньше, чем о нем начали говорить по телевидению, на 2-3 часа.

Всё вышесказанное в равной мере относится и к бизнес-пространству. Одно неосторожное высказывание в блогосфере – и против вас может начаться самая настоящая черная пиар-кампания, после которого ваша компания начнет стремительно терять доверие покупателей. Яркий пример – атака блогеров на Никиту Михалкова и его фильм «Утомленные солнцем: Цитадель». При бюджете в несколько десятков миллионов долларов фильм собрал менее 2 миллионов.

Если вы хотите достичь успеха, хотите поднять свой бизнес на новую высоту, вы не сможете игнорировать блоги и социальные сети. Мао Цзэдун как-то сказал: «Если мы хотим использовать силу ветра, мы должны строить ветряную мельницу, а не защищаться от него».

Социальные сети гарантируют практически мгновенный доступ к покупателю. Если раньше нужно было учитывать многочисленные географические и сезонные факторы, сейчас их влияние стремительно падает. Нет смысла создавать сеть ритейла с многомиллионной переплатой по аренде. Один интернет-магазин с хорошо поставленной логистикой принесет вам гораздо больше выгоды. Добавьте на ваш сайт виджеты социальных сетей, открытый вход через Фейсбук или ВКонтакте (OpenID), и пользователь увидит рекомендации своих друзей, ранее купивших товар в вашем магазине.

Социальными медиа можно и нужно управлять. Уже сейчас на рынке вакансий появляется новая специальность – менеджер по работе с социальными сетями, человек, способный «перевести с русского языка на интернетный» официальную позицию компании.

Основной инструмент работы такого специалиста – система мониторинга, например, IQBuzz. Отслеживая с помощью системы многочисленные высказывания покупателей, SM-менеджер нередко обращает негативный отзыв в свою пользу. Покупателю не понравился товар? Мы заменим его другим. Вы недовольны поведением одного из наших сотрудников? Он получит выговор. Старая добрая аксиома «желание клиента - закон» в новых условиях становится разновидностью рекламы.

Главное – не медлить. В условиях тотального торжества соцмедиа счет идет даже уже не на дни, а на часы и минуты. Чем оперативнее вы будете реагировать, тем эффективнее будет ваш бизнес. Уже сам факт того, что компания работает с отзывами в социальных сетях обычно поднимает ее уровень – это расценивается пользователями как клиентоориентированность. Ваша задача заключается только в том, чтобы не растерять это доверие.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
17/06/2011
Аффтар, где вы таких бредней набрались? Социальные сети это мыльный пузырь раздутый пиарщиками, который скоро с грохотом лопнет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
b@ik@l
18/06/2011
Не согласен. социальные сети может и лопнут но не скоро. Как вам информация в интернете что скоро 70% всего интернета будет в фейсбуке.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
18/06/2011
А чем вам проект ОБОРОТ не соцсеть? Функционал скудный, но определённую тусовку они тут объединили.
Я думаю что все особнячком стоящие небольшие ИМ вымрут в очень обозримом будущем и останутся крупные магазины и магазины портального типа, умеющие не только продавать, но и объединять покупателей в сообщества (по сути в соцсети). Эти сообщества и будут их потребителями + генераторами нового трафика (приглашение друзей, распространение ссылок).
Вы можете не согласиться, но откройте Excel и постройте график стоимости привлечения на сайт 1 целевого посетителя за последние 10 лет. Вы увидите, что график стремиться вверх и вот она, недалеко, точка, когда затраты на привлечение нового покупателя стандартными тупо-рекламными методами превысят ваш доход.

Вот элементарный пример: завтра представители ОБОРОТ откроют службу доставки для ИМ и напишут об этом на сайте. Как вы думаете, во сколько раз конверсия этого предложения будет выше для “местных” владельцев ИМ (которые тут тусуются), чем конверсия схожего предложения для них же, которое они случайно вычитают в рекламе на Яндексе?
Я думаю, что при равных предложениях, различие в конверсии будет исчисляться десятками раз, потому что они тут тусуются, им тут комфортно, удобно и познавательно.
Они подсознательно будут доверять ОБОРОТУ, хотя 99% из них понятия не имеет кто тут стоит за сайтом и что вообще происходит по ту сторону их Интернет подключения.

Фейсбук может работать, может не работать, ничего от этого не изменится. Люди склонны сбиваться в тусовки и максимально доверять тем местам где им комфортно и удобно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
18/06/2011
to Figu: Знаете в чём разница между вами и мной. Вы считаете, что ссылки с анкорами не приносят трафик и не используете их. А я считаю что социальные медиа мыльный пузырь, но всё равно использую их. Потому что я продавец и ищу не один способ продать тысяче покупателей, а ищу тысячу способов продать одному покупателю. А стоимость как вы говорите "одного привлечения" меня не парит абсолютно. Хотя действительно соглашусь, люди потеряли всякую адекватность, ставки на Яндекс-Маркете по многим товарам, которые я продаю выросли за год в десятки раз!!! Но на самом деле большинство наших российских магазинов мало делают для того чтобы привлечь покупателя и продать ему товар.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mirvla
18/06/2011
b@ik@l:

Как вам информация в интернете что скоро 70% всего интернета будет в фейсбуке.

а пруф линк можно? откуда такая информация?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
19/06/2011
b@ik@l:

социальные сети может и лопнут но не скоро

Не лопнут они никогда, а лишь будут преобразовываться и видоизменяться.

История соц. сетей идёт рядом с исорией развития Интернета. Кто не застал VIP модема типа "чёрный курьер" с крякнутой прошивкой, Фидо, BBS и прочих интересностей, сделайте экскурс в историю и вы поймёте, что понятие "социальная сеть" зарождалась возможно раньше, чем у ваших родителей зарождалась идея зародить вас.

Как пример:
-----------
Сетъ Fido была пpидумана молодым лос-анджелесским пpогpаммистом Томом Дженнингсом в 1984 году.
Их знакомым эта идея показаласъ интеpесной, и уже к августу 1984 года в сети Fido было около 30 узлов, в февpале 1985-го - 160, а чеpез десятъ лет, в февpале 1995-го - более 37 тысяч по всему миpу: от Испании до Австpалии.

из описания >>>
Здесъ каждый найдет себе тему по душе, встpетит единомышленников и, конечно же, оппонентов. Бывалые фидошники шутят: "Фидо - это сетъ дpузей. Потому что незнакомым людям так поливатъ дpуг дpуга гpязъю вовсе не за что". Действителъно, в некотоpых конфеpенциях, так или иначе связанных с политикой, стpасти поpой плещут чеpез кpай... Мне пpиходилосъ наблюдатъ, как фидошники, давние "веpные вpаги", pанее знакомые толъко по пеpеписке, пpи личной встpече обнаpуживали, что между ними немало общего. Hо в любом случае, чтение конфеpенции - дело добpоволъное: подписался - не понpавилосъ - отписался.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
19/06/2011
to Figu: Согласен с вами. Но есть один нюанс, как в известном анекдоте. Фидо, а в последствии форумы это сообщества по интересам. У меня тоже много друзей на одном из форумов. Они собираются вместе каждое лето уже пять лет, и хотя я их уже тогда знал только сейчас на шестой год еду к ним на встречу. Но нынешние сети никакого отношения к сообществу по интересам не имеют, они искусственно раздуваются пиарщиками с целью выколотить из них деньги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
30/06/2011
MySpace пошло на продажу...

http://www.gazeta.ru/business/2011/06/30/3680893.shtml
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
HAMLET
07/07/2011
mуspace не может конкурировать с фейсбук, думаю она скоро вообще прекратит существование
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы