подписка
Подписаться

снова про обмен брака

Подписка на RSS
Евгения
26/12/2006
Купили у нас электронную игрушку, перед выездом курьера проверили - все работало, курьер отвез, покупатель расписался что претензий по качеству, внешнему виду не имеет. На следующий день звонит, говорит что не все функции игрушки работают. Что делать ? На наш взгляд, виноват сам клиент - должен был при курьере проверить, а раз расписался не глядя, то на свой страх и риск. Какая у нас теперь гарантия что это не сам клиент игрушку уронил, сломал, а теперь хочет поменять ? Поставщик нам вряд ли ее обменяет + еще расходы чтобы курьер за ней съездил - платить из собственного кармана или сказать клиенту что менять не будем?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Santa Claus
26/12/2006
2Евгения



Здесь кто то правильно сказал. Например ни один оффлайн магазин куреров не посылает за "браком", сами привозят и разбираются по существу. Не надо так прогибаться. Если нет оффиса для разговоров - вообще забейте. Если есть - пусть сам привозит и доказывает, что не верблюд.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
такса
26/12/2006
"Если нет оффиса для разговоров - вообще забейте. Если есть - пусть сам привозит и доказывает, что не верблюд."



Типичный совковый подход.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Santa Claus
26/12/2006
Не надо



Совок уплыл в бесконечность. Как практик говорю. Есть разные покупатели - да и вежливый разговор при разборках по телефону и в живую, никто не отменял, по крайней мере 1-2 дня с одним и тем же покупателем при конфликте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
такса
26/12/2006
я тоже не теоретик, совок никуда не уплыл.

покупатели действительно разные.

Евгения, если вы действительно проверяли все функции и они работали, не факт, что игрушка не могла сломаться.

Как насчет гарантии, есть она у этой игрушки или нет.

У вас Евгения изначально установка, что клиент виноват. Либо потому что не проверил, либо сам уронил.

А почему бы не предположить, что игрушка была неисправна с самого начала или не сломалась в процессе эксплуатации.

В любом случае, вам решать, как относится к вашим клиентам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Santa Claus
26/12/2006
2такса



И что же вы пытаетесь сказать. Ну не верю по вашему комментарию, что вы владелец ИМ. Можно сайт в студию. Или в личку, иначе , да ничего иначе, комментируйте бездоказательно дальше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
такса
26/12/2006
Странный критерий, если я предлагаю разобраться и не кидать сразу покупателя, то значит я не владелец бизнеса.

Некоторым компаниям репутация важнее.

Я не говорил что у меня ИМ. Но у меня есть свой бизнес и есть опыт в решении подобных ситуаций.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Santa Claus
26/12/2006
2такса



Обана, вопрос закрыт - т.к. не из одной плошки хлебаем. Если это непонятно - то не надо советы давать владельцам ИМ. Сам же в этом случае не знаешь о чем говоришЬ, без обид. Не вводи в заблуждение начинающих собственников ИМ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
такса
26/12/2006
У вас заблуждение насчет того, что ИМ чем-то принципиально отличается от обычного магазина. Точнее в нашей реальности, к сожалению, конечно, отличается, т.к. основная масса мелких ИМ это Пупкины сидящие дома и продающие воздух. От которых, ни гарантии, ни обмена-возврата товара дождаться практически невозможно. Подписался, что претензий не имею и все.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Лёха
26/12/2006
Санта, с Вашими 20 посетелями в сутки конечно.... спец :)

Скажу за свой ИМ: в подавляющем большинстве случаев идем на встречу клиентам. Даже теряя некоторые деньги. Даже если поставщику не возможно вернуть (что, к слову, редкость, так как нами дорожат). Качественный товар принимаем без удержания стоимости в течении 2-х недель. По истечении этого срока удерживаем 25%, но все равно принимаем обратно. При возврате возвращаем так же стоимость доставки (если имела место быть платной). Всему этому есть 2 причины:

1. Долгие разборки с недовольным клиентом сокращают время на прием новых заказов

2. Нас рекомендуют своим друзьям и знакомым.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Santa Claus
26/12/2006
2такса



Во, нас теперь и Пупкиными обозвали к тому же. Нет у меня заблуждений - владелцы ИМ с одной стороны - все остальные с другой. Точка. Бизнес ИМ - это не философия воздухомешания. На счет гарантий и обмена - прочитайте еще раз ТС (топиксартера) - готова отправить курьера и т.п. В М Видео - ну ка расскажите мне о такой ответстенности.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Борат
26/12/2006
Верите не верите, но электроника ломается. Особенно когда речь идет о ноу нейм изделиях. И покупатель всегда должен быть прав, мне так кажется. Вообще именно производитель обязан!! отвечать по браку. И ИМ прежде чем выставлять товар на полку, должен иметь представление как урегулировать подобные моменты, сразу - четко договариваться о возврате брака, его ремонта (как минимум), как максимум возврата денежных средств.

Насчет курьеров, мое мнение, что расходы должен нести ИМ (вернее так, как была совершена покупка, так и должен быть брак возвращен, т.е. если покупка в ИМ, но клиент сам забирал, то сам и на отвоз, если курьер, то курьером, все логично)!!! Почему покупатели? Если у ИМ не налажена работа, не утресены все моменты, то виноват ИМ.

И последнее, не бывает такого в электроники, что продал вещь, положил прибыль и забыл! Всегда нужно думать о снижении возможных затрат в спорных ситуациях, т.е. (черт, повторяюсь) нужно все заранее с поставщиками обговаривать и не говорить что ваш клиент кто купил вещь и она банально сломалась, дурак и козел, так вы сами себя обманываете и закрываете глаза на проблемы которые будут регулярно всплывать наружу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Santa Claus
26/12/2006
2Леха



Топ 100 посмотрел - так только вчера зарегистрировался. Чего напрягаемся в комментариях не по делу, давай свой сайт, я уж откомментирую коллега инкогнито маус.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.askkt.ru
26/12/2006
А о законе о защите прав потребителя слышали?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Santa Claus
26/12/2006
П Р А В И Л А

ВОЗВРАТА ТОВАРА НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

ПРОДАННОГО ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ

(ЗАКОН РФ от 07.02.1992 N 2300-I СТ. 26.1 )



Этот чтоли - за дерево наверное нас считаешь
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы