подписка
Подписаться

Сложная логистика

Подписка на RSS
Фролик
29/11/2013
Многие магазины плотно развивают логистические маршруты, привлекают сторонние организации для доставки, либо делают все сами.

Достаточно длительное время наблюдаю за одной сетью продуктов питания с небольшим сроком годности (не буду называть, дабы не рекламировать). Производство размещено в ближайших областях - Калужская, Тульская, Смоленская, Новгородская и тд). Судя по датам на продукции, она изготовлена ночью в районе 2-5 часов, а в 9-10 утра вся продукция уже в розничных магазинах по всей Москве и области.

Как всего за 6 часов товар от производителя поступает сразу в продажу я так и не смог продумать. Нет, представление есть как это делается:

1. На заводе произведена продукция, отсортирована по видам и подготовлена к загрузке
2. В указанное время фургоны-холодильники осуществляют забор продукции и доставляют на распределительный склад уже в Москве или же области. Там вся доставленная продукция от разных поставщиков консолидируется между собой и сортируется по маршрутам в конечные торговые точки. С этого сортировочного центра небольшими партиями продукт развозится по точкам.

Кажется все просто, но если вдаваться в подробности....все рассчитано видимо поминутно, т.к. задержка на любом этапе приведет к срыву поставок.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
29/11/2013
Цитата:

Кажется все просто, но если вдаваться в подробности....все рассчитано видимо поминутно, т.к. задержка на любом этапе приведет к срыву поставок.
Спросите парней на "каблучках" которые в вашем районе булочки/пирожки в булочную привозят.
У меня один такой работал курьером (когда я еще своими курьерами на своих машинах возил, в доИМЛовскую эпоху), интересное рассказывал.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pilot
29/11/2013
Фролик:

она изготовлена ночью в районе 2-5 часов, а в 9-10 утра вся продукция уже в розничных магазинах по всей Москве и области

В магазинах Пятёрочка в 9-10 вечера уже лежит хлеб с "завтрашней" датой производства, но не на полках, на паллетах около склада. Наверняка не только у них так. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alice@Wonderland
29/11/2013
Торты, кстати, многие готовятся задолго до приклейки даты и хранятся в гигантских морозильниках)) достали из морозильничка и наклеили текущие даты и время, вот и получается... )пока едет до магазов уже и подразморозится как раз)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
SkyTour
29/11/2013
Pilot
Сто в гору! В былые времена занимаясь оптом продуктов ни каких проблем не было договориться с производителем о дате на упаковке! Минимум два дня в пути, а на полках магазинов вся продукция оказывалась с вчерашней датой изготовления!
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы