подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Сколько стоит на Ваш взгляд

Стас
20/04/2006
Господа.

Задумался над вопросом, сколько реально стоят интернет-проекты, интернет-магазины и т.д.

Давайте попробуем выработать некую близкую к истине методику оценки, от которой в случае чего можно было бы отталкиваться.

Предлагаю начать с инет-магазинов, и к примеру предложить аргументированную цену за магазин www.gpsru.com. Допустим что данная компания обладает офисом, небольшим штатом сотрудников, связями с поставщиками. Оценочный оборот в месяц порядка 15-20 килобаксов, чистая прибыль порядка 15% от оборота.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Jok
20/04/2006
За половину тех денег, что может стоить этот ИМ, можно создать и раскрутить аналогичный новый ИМ. И половина эта, отобьется гараздо быстрее.

В этом то и вся проблема оценки и продажи ИМ-ов.

Я так думаю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сеня
20/04/2006
Какие-то нереальные цифры у вас...



15 процентов от 20 килобаксов - это 3000 в месяц (что опять же малореально для чистого дохода при торговле GPS)

минус 1000 баксов за офис, остается по тыще баксов на штат из двух человек...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dr.Marga
20/04/2006
Оценивать можно например по срезу данных. Типа Прибыль*N - где N - коеффициент зависящий от множества факторов, довольно важный из которых степень желания обоих сторон в сделке.



Либо, вариант оценки не по срезу а по динамике. То есть учитывается динамика роста продаж.



Но вообще говоря на таких величинах до таких материй не доходят. Оценивают

"наглазок" - сколько нужно денег чтобы это повторить.

Ну и + - к этому в зависимости от того насколько охота повторять.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
humbert
21/04/2006
Продается?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Яков
21/04/2006
Магазин откровенно демпинговый, так что о 15% речь не идёт....сам скоро сдохнет и не будет стоить ни копейки....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор Травин
21/04/2006
Методов много, на вскидку, из полезного по этому сайту.

1) метод текущих затрат (прицениться)

2) метод стоимости альтернативной разработки

3) метод стоимости привлечения аудитории

из названий, думаю, многое понятно



2 Сеня:

почему минус на офис, минус на сотрудников?

написано ведь чистая прибыль.

или в интернете словосочетание "чистая прибыль" имеет значение отличное от экономического? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Не-язва
21/04/2006
Интересно как спосещаемостью в 100 чел на таком конкурентном рынке добится такой отдачи у Вас , что конвертация близка к 100%
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сеня
21/04/2006
Чес гря, 1500 баксов тоже не деньги :)



Цены у них на 10-15 процентов ниже рекомендованой розницы, если они сами не закупают ГПС тоннами то наценка очень маленькая. Конкуренция на рынке ГПС сейчас очень большая, а спрос ограничен туристами-альпинистами, рыбаками-охотниками и понтовыми автомобилистами (хотя количество последних будет неуклонно увеличиваться)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор Травин
21/04/2006
норма чистой прибыли 15% это очень, очень хорошо.

повторюсь, если под словом чистая прибыль имеется в виду именно чистая прибыль
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сеня
21/04/2006
Зависит и от покупателя конечно.



Например я, зная как сделать и набить контентом сайт. Как раскрутить и увеличить продажи, как найти и как договорится с поставщиками - заплатил на конкретно этот сайт не более 1000 баксов,



а за сайт, у которого есть ИМЯ и РЕПУТАЦИЯ - можно отдать гораздо бОльшую сумму.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
HastaLaVista
21/04/2006
Любая попытка оценить стоимость бизнеса, особенно столь небольшого и специфичного как российский бизнес в Интернете - ничего кроме улыбки вызвать не может.



Причина этого в их непрозрачности и зависимости результата работы от индивидуальности владельца.



Простейший вопрос на засыпку -

будут ли отличаться результаты финансовой деятельности двух магазинов торгущих GPS, если один магазин все покупает в России у официального дистрибьютора по колонке "мелкий опт", а у владельца второго тесть работает начальником смены на таможне в Шереметьево ;), а двоюродный брат живет в Бруклине и торгует этими самыми GPS крупным оптом, попутно отваливая российскому кузену по доброте душевной по таким же ценам?



Второй вопрос на засыпку - что станет с прибыльностью магазина №2, если его перепродать другому владельцу или склад магазина посетит с визитом и вывезет ОБЭП + управление К?



Короче, бред все эти "оценки" бизнесов, очередной предмет для трепа в перекурах между тренингами по МЛМ-маркетингу малышей в бордовых пиджачках, не более того.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Стас
21/04/2006
Господа мы немного отошли от темы. Нужна методика, а не обсуждение конкретного сайта.

15% я кстати имел ввиду именно совсем чистой прибыли:).

Я предлагаю след. методику оценки оценки:

1. Базовая стоимость магазина вычисляется по формуле: B=Прибыль * 3. Почему так, потому что в среднем, создание такого магазина занимает порядка 1,5месяца. Наработка поставщиков, подключение торговых площадок и рекламы - еще 1,5 месяца. В итоге получается, что за 3 мес. можно создать такой же магазин.

Далее вводим коэффициенты за:

1) P - раскрученность бренда

2) РМ - раскрученность магазина.

Где Р - достаточно субъективный коэффициент, у которого значения от 0 до 1. Вычисляется по кол-ву отзывов в интернете на форумах, времени работы и т.д.

РМ - это объективный коэффициент, значения также от 0 до 1. Посещаемость сайта, оптимизация, реклама где идет и т.д.

Я бы купил этот магазин за:

Цена покупки=B+B*РМ+B*Р

В итоге: 3*3000+9000*0.3+9000*0.1=12600
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Стас
21/04/2006
HastaLaVista не утрируйте. Если Вы хотите купить какой-либо бизнес, вы все будете знать, где он берет, как проадет а как работает. Мы говорим об обычном средненьком магазине.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ИМформатор
21/04/2006
"Задумался над вопросом, сколько реально стоят интернет-проекты, интернет-магазины и т.д.

Давайте попробуем выработать некую близкую к истине методику оценки, от которой в случае чего можно было бы отталкиваться.

Предлагаю начать с инет-магазинов, и к примеру предложить аргументированную цену за магазин www.gpsru.com. "



Знакомо. Я тож когда-то при первых финансовых кризисах хотел продать свои проекты в виде бесплатных рассылок. Никто не купил. И я сейчас начинаю понимать почему...



Вместо того, чтобы бежать и продавать ИМ при первых небольших трудностях, стоит задуматься над тем, как их преодолеть так, чтобы выйти победителем, с увеличенной в разы прибылью, разумеется.



Например, добавить на сайтик магазина какой-нить бесплатный сервис в виде службы бесплатных открыток по GPS, к примеру.



Или... впрочем, заполняйте форму на бесплатную рецензию Вашего ИМа на моём сайте и я поделюсь с Вами дальнейшими Вашими ошибками, допущенными на сайте, и лишающими его многих прибыльных контрактов.



Что касается оценки что сколько стоит, так вся ценность и стоимость в голове покупателя. Новая машина стоит одну 200 000 уе, скажем, а если вы её купили и одну минуту ей повладели, то она уже не новая (в глазах возможного покупателя), хотя ничего в технических данных машины не изменилось.



Изменились представления.



Так что оценку ИМов, если ей и заниматься, нужно начинать с анализа тех представлений, которые витают в голове у его постоянных и без пяти минут клиентов. Иначе один продешевит (продавец), а другой купит втридорога (покупатель) при той же цене, даже если она и будет демпинговая...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы