подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Сколько стоит на Ваш взгляд

Стас
21/04/2006
Вопрос как раз не стоит в продаже, вопрос как раз стоит в покупке, не именно данного проекта, а просто на его примере.

Бывают разногласия с продавцом. Один раз за один проект я предложил 3200 долларов (и то считал что это достаточно дорого), а продавей сказал что его проект стоит 40 тыс. долларов (его бы окупать лет 6 пришлось бы), поэтому и хотелось бы выработать что либо универсальное.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
21/04/2006
Для 90% ИМ-ов никакой сложной процедуры оценки не требуется. Традиционно небольшие бизнесы продают за сумму, равную их прогнозируемой чистой прибыли за 1-2 года, в зависимости от перспективности рынка. То есть, если ИМ стабильно приносит $2000 чистой прибыли (и это подтверждаемо), то можно пытаться хотеть за него $24000. Но отягчающим моментом является непростроенность бизнес-процессов (напр. - гендир одновременно и программист и менеджер по закупкам и курьер). Тогда сумма продажи резко уменьшается на величину расходов, необходимых на содержание этого штата.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Стас
21/04/2006
Нет, такая система оценки не подойдет, потому что уже дешевле создать такой же новый.

Вы наверное меня неправильно поняли изначально. Под покупкой магазина и понимал только:

1. Покупка доменного имени со всем программным обеспечением.

2. Покупка контактов поставщиков.

3. По возможности покупка телефонного номера.



Ни директоры, ни персонал в счет не берется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
21/04/2006
Стас.



Абсурд! Вы говорите фактичеси о покупке сайта + два мелких организационных вопроса. Это не бизнес. Ответить на вопрос "Сколько это стоит?" могут в любой студии, которая создает сайты интернет-магазинов. Грубо говоря...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
21/04/2006
Магазин (даже в интернет) - это несколько больше, чем домен, телефон и поставщики ;) Эти вещи выкупать никакоего смысла нет - домен можно придумать нормальный, вариантов еще лет пять будет море, поставщики отыскиваются через интернет за пару недель все необходимые, телефонный номер приобретайте какой угодно.



При приобретении магазина его стоимость составляет именно прибыль, УЖЕ получаемая с его помощью. Покупка магазина - это именно приобретение его потенциальной прибыли. Во всех остальных случаях в покупке смысла нет, проще делать свой с нуля.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
21/04/2006
Я отвечал для Стаса
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сообщение
21/04/2006
Чуваки, вы теорией занимаетесь, а практика такова:

ценится только клиентская база и уровень лояльности клиента к магазину.

У меня есть проект, где клиенты стоят по 10$, а есть и по 160$, но при мелком обороте проект все равно никому кроме Гасратова не интересен, т.к. действительно сделать новый проще иногда.

Продается обязательно с персоналом и послепродажной поддежкой, связи с поставщиками ничего не стоят.

Расчитай стоимсть так:

1. чистая прибыль за год *3

2. Доход за год -50%

3. самые верняк - оборот за год раздели на три.

И это все действительно при хорошей доле рынка и обороте от 500 тыс. в год.



Ну никак не менее...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сообщение
21/04/2006
2 Стас:

Твой магаз при обороте за год в 200 тыс. и приблыью 15% стоит

ровно 60 тыс$ выплатой в рассрочку на год по 5 тыс.$ в мес.

Весь персонал должен также остаться будет по договору минимум на 3 мес.

А вот стоит ли продавать - это уже другой вопрос.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Стас
21/04/2006
Господа!

Это не офлановый магазин.

Приобретаются магазины для того, что бы их самим не делать, а получить все готовенькое. Может с персоналом я и погарячисля, но очень мало магазинов, где работает больше 5 человек, а незаменисых людей не бывает.

Ценностная составляющай инет-магазина это:

1. Раскрученность.

2. Какой-никакой брен, который он заработал.



Вот от этих 2-х параметров и зависит клиентская база, кол-во заказов и соответственно прибыль.



PS это не мой магазин :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Стас
21/04/2006
За 60 тыс долларов, можно такое соорудить, что и с 003 можно посоперничать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
21/04/2006
2 Сообщение:

Уточните, плиз, что есть "клиентсткая база" применительно к розничному магазину.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы