подписка
Подписаться

SEO - скрытый текст

Подписка на RSS
qualified
07/06/2012
Известно, что чем больше материала на сайте, тем это лучше для SEO - поисковикам есть, что индексировать. Но у меня некоторые разделы уж слишком разрослись. Хочу, чтобы некоторые материалы закрывались и открывались, если кликнуть на заголовок. По аналогии, как это сделано здесь: http://compik.mixedtrade.com/ В разделе "Помощь" (верхнее меню). Но боюсь, что поисковики могут это посчитать скрытым текстом и ухудшить выдачу, хотя это наоборот только улучшение юзабилити для покупателей. Поэтому вопрос, уважаемые SEO-специалисты и знатоки, подскажите пожалуйста, имеет смысл делать такую фичу на сайте или это может плохо отразится на SEO.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndSun
07/06/2012
Скрытым текстом для поисковиков считается текст,который совпадает с цветом фона и т.д. ,т.е. он реально не виден. Тексты скрытые ява-скриптами не являются таковыми,т.е. на выдачу не повлияет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndSun
07/06/2012
:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
shopdoctor
07/06/2012
Сайты, постороенные как одностраничники, где весь контент подгружается с помощью AJAX, нормально индексируются поисковиками.

Каких-либо санкций быть не должно.

Спойлер отлично реализуется стандартными функциями библиотек jQuery и Prototype. Дерзайте!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
07/06/2012
shopdoctor:

где весь контент подгружается с помощью AJAX, нормально индексируются поисковиками

Пример? Именно нормальной индексации подгружаемого контента.

Тот же Яндекс очень извратно (мягко говоря) индексирует подгружаемый контекст. Т.е. надо год полсайта перелопатить, чтобы он в индекс нормально вошел и то не факт, что будет достигнут нормальный результат. Все такие ajax это как "ответ" на действия и сама концепция против нормальной индексации.

qualified:

Но боюсь, что поисковики могут это посчитать скрытым текстом и ухудшить выдачу

Для поисковика это будет не скрытый текст, т.к. стили он будет просто игнорировать, ему же не отображать страницу надо. Будет видеть только текст, пропуская всякие display: none.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
07/06/2012
Спасибо за ответы. Яндекс это такая странная контора, что я и сейчас не уверен, что страницы с таким текстом будут индексироваться нормально. У Гугл более вменяемая политика, там думаю, будет всё нормально.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndSun
07/06/2012
Яндекс научился индексировать сайты на AJAX.
Но вот новый робот "ПИНГВИН" у меня на днях потерял несколько сотен страниц из индекса(сайт не на AJAX), отсюда резко просела посещаемость.Более того,у многих знакомых повылетали из индекса сайты строительной тематики,и именно в летний сезон-пик продаж.Всех в итоге загнали в Яндекс.Директ, а куда деваться. Думаю что это не случайные совпадения.
Яндекс нынче очень не предсказуем. Google тоже принялся за чистку выдачи, вылетают из индекса сайты которые закупали ссылочную массу через сапу, сеопульт и т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
shopdoctor
07/06/2012
kuzmin:

Яндекс очень извратно (мягко говоря) индексирует подгружаемый контекст


Согласен про извратую индексацию.
Естественно, структура сайта должна подчиняться определенным правилам (они есть в Я.Вебмастере).
Опять же, Яндекс хочет чтобы каждая индексируемая AJAX страница имела HTML-копию.
С одной стороны выглядит как изврат, но
Яндекс:

Если какая-либо AJAX-страница вашего сайта появляется в результатах поиска, клик по ссылке направляет пользователя по адресу HTML-копии страницы. URL самой страницы приводится в описании ссылки.


Что касается моих слов
shopdoctor:

Сайты, построенные как одностраничники, где весь контент подгружается с помощью AJAX, нормально индексируются поисковиками.

Поправлюсь. Нормально индексируются поисковиками при соблюдении следующих правил: Яндекс и Гугл

kuzmin:

Для поисковика это будет не скрытый текст, т.к. стили он будет просто игнорировать, ему же не отображать страницу надо. Будет видеть только текст, пропуская всякие display: none.

За display:none; в свое время жестоко банили дорвейщиков.

Можно конечно отдавать пользователям одну страницу, а поисковикам другую.
Никто не запрещает проверять посетителя на предмет "а не робот ли ты часом?" и в зависимости от результата подгружать элемент спойлера или не погружать.

Не уверен, что это пройдет безнаказанно со стороны ПС.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
07/06/2012
shopdoctor:

Не уверен, что это пройдет безнаказанно со стороны ПС.

У меня на половине страниц display: none и тиц сегодня подрос до 400 (это к санкциям).

Конечно, надо от сайта отталкиваться, НО подкат абсолютно нормальная практика! Куда еще девать большие описания, картинки и т.п.?

Да и теперь все форумы банить что ли?:)
AndSun:

Но вот новый робот "ПИНГВИН" у меня на днях потерял несколько сотен страниц из индекса(сайт не на AJAX)

У меня наоборот, страниц по прибавлялось, а трафика осталось ~30%:cry: , так что вам еще повезло:) Зато мы теперь уверенные пользователи адвордса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
shopdoctor
07/06/2012
Цитата:

У меня на половине страниц display: none и тиц сегодня подрос до 400 (это к санкциям).


Поздравляю. Для меня этот АП тоже в плюсе.
Я думаю, что санкции к СДЛ применять не будут. Это логично.

Пингвин выкинул у меня 250 страниц с индекса. Та еще птица. Что от нее ждать - посмотрим.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mrAllex
08/06/2012
qualified:

чем больше материала на сайте, тем это лучше для SEO - поисковикам есть, что индексировать. Но у меня некоторые разделы уж слишком разрослись. Хочу, чтобы некоторые материалы закрывались и открывались, если кликнуть на заголовок. По аналогии, как это сделано здесь: http://compik.mixedtrade.com/ В разделе "Помощь" (верхнее меню). Но боюсь, что поисковики могут это посчитать скрытым текстом и ухудшить выдачу, хотя это наоборот только улучшение юзабилити для покупателей.

никакого скрытого текста, на приведенном вами сайте я не нашел, так что думаю ваши опасения напрасны)
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы