подписка
Подписаться

Селлеры очень недовольны: Ozon сразу предлагает покупателям вернуть товар, на который жалуются - обсуждение

Подписка на RSS
Редакция Oborot.ru
Редактор новостей, Oborot.ru
30/05/2021
Обсуждение материала:
Селлеры очень недовольны: Ozon сразу предлагает покупателям вернуть товар, на который жалуются
Стоит покупателю плохо отозваться о любом товаре, как сразу же в комментариях появляется клиентская поддержка маркетплейса и предлагает тому оформить возврат, даже если это товар личного пользования, побывавший в эксплуатации. >>>
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Денис Ё.
юеддл, Торговля (Подарки, мини-компания)
30/05/2021
У нас есть идея по распространению видео о том как мы приобретём сами у себя товар, после получения поменяем его на условный мусор, затем упакуем его и оформим возврат, после возврата снимем проверяет ли сотрудник ОЗОН возврат на подлинность, либо же просто принимает все возвраты без рассмотрения. После того как товар вернется на наш собственный склад, мы откроем его, затем подадим заявку в озон о том что получили мусор а не наш товар, в конце выяснить выплатит ли озон компенсацию. Если ozon по-прежнему продолжит игнорировать продавцов, мы намерены загрузить видео на различные видеосайты для рекламы, привлекая внимание сообщества с целью чтобы все продавцы на ozon обратили внимание на эту проблему из-за допущенных ошибок в их работе касаемых возвратов, чтобы оптимизировать процесс возвратов. Если кто-то сможет снять такое видео, мы окажем ему финансовую поддержку на расходы на съемку и продвижение видео.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Флёнов
Совладелец, ООО Курьер-НН
31/05/2021
Цитата:

У нас есть идея по распространению видео о том как мы приобретём сами у себя товар, после получения поменяем его на условный мусор, затем упакуем его и оформим возврат

На месте озона я бы забанил вас на вечно и успокоился :)
озон - это частная площадка, устанавливает свои правила и ни кто ей в этом помешать не может
не нравится - уходите куда хотите
в чём вопрос то?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Артемий Г.
:1

ceo, B2B-услуги (среднего размера компания)
31/05/2021
Сотрудники озон не могут проверять товары на подлинность при приеме возврата, разные категории товаров в которых надо разбираться приемщику.

Учитывая загруженность работы ПВЗ, часть возвратов можно и нужно забирать от двери покупателя. Мы так делаем возвраты. надеюсь Озон скоро разрешит забор возврата от двери покупателя


Перейти к исходному сообщению
У нас есть идея по распространению видео о том как мы приобретём сами у себя товар, после получения поменяем его на условный мусор, затем упакуем его и оформим возврат, после возврата снимем проверяет Еще...
У нас есть идея по распространению видео о том как мы приобретём сами у себя товар, после получения поменяем его на условный мусор, затем упакуем его и оформим возврат, после возврата снимем проверяет ли сотрудник ОЗОН возврат на подлинность, либо же просто принимает все возвраты без рассмотрения. После того как товар вернется на наш собственный склад, мы откроем его, затем подадим заявку в озон о том что получили мусор а не наш товар, в конце выяснить выплатит ли озон компенсацию. Если ozon по-прежнему продолжит игнорировать продавцов, мы намерены загрузить видео на различные видеосайты для рекламы, привлекая внимание сообщества с целью чтобы все продавцы на ozon обратили внимание на эту проблему из-за допущенных ошибок в их работе касаемых возвратов, чтобы оптимизировать процесс возвратов. Если кто-то сможет снять такое видео, мы окажем ему финансовую поддержку на расходы на съемку и продвижение видео. Свернуть
Денис Ё.  Денис Ё. юеддл, Торговля (Подарки, мини-компания)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
31/05/2021
Проблема вообще созданная Ozon на пустом месте. И всего то надо посмотреть как это реализовано например у AliExpress (при работе с российскими магазинами), чтобы понять, что все решается элементарно. Просто все возвраты покупатели отсылают по единой процедуре не в Ozon, а напрямую продавцу на адрес возврата продавца Почтой РФ. Продавец, получив возврат, подтверждает получил он то что положено и в надлежащем состоянии или "мусор", и соответственно только после этого или разрешения возникшего спора, принимается решение о возврате денег.
А Маркетплейс априори не может принимать возвраты, т.к. не имеет понятия как товар выглядел до отправки (он же его видел только в упаковке) и как он в принципе должен выглядеть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Елизавета Князева
Специалист поддержки, Ozon Marketplace
01/06/2021
Добрый вечер! Я из Ozon Marketplace. По поводу всех изменений по возвратам, о которых уже писали — планируем уложиться к осени.

Пока советуем партнёрам обращаться в поддержку по поводу получения некачественных возвратов. Коллеги индивидуально рассматривают каждый кейс, а фотографии или видеофиксация сборки заказов очень помогают ускорить процесс. Подробнее об этом рассказали тут: https://ozon.ru/t/E0SEU
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Денис Ё.
юеддл, Торговля (Подарки, мини-компания)
02/06/2021
Перейти к исходному сообщению
Добрый вечер! Я из Ozon Marketplace. По поводу всех изменений по возвратам, о которых уже писали — планируем уложиться к осени. Пока советуем партнёрам обращаться в поддержку по поводу получения некач Еще...
Добрый вечер! Я из Ozon Marketplace. По поводу всех изменений по возвратам, о которых уже писали — планируем уложиться к осени.

Пока советуем партнёрам обращаться в поддержку по поводу получения некачественных возвратов. Коллеги индивидуально рассматривают каждый кейс, а фотографии или видеофиксация сборки заказов очень помогают ускорить процесс. Подробнее об этом рассказали тут: https://ozon.ru/t/E0SEUСвернуть
Елизавета Князева  Елизавета Князева Специалист поддержки, Ozon Marketplace

Начиная с февраля, ozon сказал, что улучшит возвратную политику. До сих пор он не пересматривался.
Это доказывает, что вы не осознали серьезность проблемы.
Когда нечестные люди протягивают злобную руку дорогостоящим продуктам, вы поймете, насколько это важно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
08/06/2021
Нам покупатель пишет по поводу стандартной спортивной сумки: "Ребята, верните деньги, я сумкой пользовался всего 2 недели и гантели в ней носил всего 3 раза!!!, а она порвалась!". Да как она вообще выдержала! И ОЗОН возврат принял.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Флёнов
Совладелец, ООО Курьер-НН
09/06/2021
Мне кажется тут проблема не в изменении условий и правил возврата, а в выявлении недобросовестных покупателей или что то похожее
поскольку с точки зрения ориентирования на покупателя озон всё делает правильно
условия лёгкого возврата достаточно сильно привлекают дополнительную массу покупателей, что в общем и целом должно нравиться продавцам
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
09/06/2021
ОЗОН вообще попустительски относится к возвратам. Полиграфия (а мы торгуем книгами и картами Таро) вообще возврату не подлежит. Но ОЗОН ее принимает, даже не смотрит, что именно приносит покупатель. В результате получаем использованную, с ушатанной коробкой и мятыми картами колоду.
А на случай, когда товар отправлен ошибочный - а возвращается хлам от клиента, ОЗОН оперирует своим правилом отказа в компенсации, из-за того, что товар не тот. А момент с тем, что товар вернулся с нарушением пункта закона о защите прав потребителя "без следов эксплуатации" - его вообще не волнует.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей К.
Владелец бизнеса и генеральный директор, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
07/02/2022
Перейти к исходному сообщению
Мне кажется тут проблема не в изменении условий и правил возврата, а в выявлении недобросовестных покупателей или что то похожеепоскольку с точки зрения ориентирования на покупателя озон всё делает пр Еще...
Мне кажется тут проблема не в изменении условий и правил возврата, а в выявлении недобросовестных покупателей или что то похожее
поскольку с точки зрения ориентирования на покупателя озон всё делает правильно
условия лёгкого возврата достаточно сильно привлекают дополнительную массу покупателей, что в общем и целом должно нравиться продавцам Свернуть
Сергей Флёнов  Сергей Флёнов Совладелец, ООО Курьер-НН
  Неплохо если сделать рейтинг покупателей(пусть внутренний), чтобы выявлять покупателей очень часто(с учетом средней статистики) делают возвраты, а там глядишь в этот фильтр попадут и селлеры решившие таким способом разорять конкурентов. 
  Так же хорошая идея технические товары перед возвратом "прогонять " через сервис-центры. Нам к примеру после 10 часов работы(уже в "непродажном состоянии")... вернули бензиновый двигатель, который со слов покупателя дымил и работал с перебоями. По возврату выявили почти двукратный перелив масла в картере(с завода они идут "сухими", со слитым маслом .... и закопченую в масле свечу. Двигатель отдали в сервис на заключение. На озон заверили, что если подтвердится то, что покупатель неправильно эксплуатировал технику - они компенсируют стоимость товара и затраты на экспертизу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Б.
Владелец, Руководитель, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, небольшая компания)
09/02/2022
..."озон - это частная площадка, устанавливает свои правила" - что за бред вы несёте! 
Есть Федеральный закон  «О защите прав потребителей», согласно которому (ст. 25) товар надлежащего качества можно вернуть, если


  • товар не был в употреблении;


  • сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.



А внутренние правила Озона ничтожны по сравнению с федеральными законами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Б.
Владелец, Руководитель, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, небольшая компания)
09/02/2022
Перейти к исходному сообщению
ОЗОН вообще попустительски относится к возвратам. Полиграфия (а мы торгуем книгами и картами Таро) вообще возврату не подлежит. Но ОЗОН ее принимает, даже не смотрит, что именно приносит покупатель. В Еще...
ОЗОН вообще попустительски относится к возвратам. Полиграфия (а мы торгуем книгами и картами Таро) вообще возврату не подлежит. Но ОЗОН ее принимает, даже не смотрит, что именно приносит покупатель. В результате получаем использованную, с ушатанной коробкой и мятыми картами колоду.
А на случай, когда товар отправлен ошибочный - а возвращается хлам от клиента, ОЗОН оперирует своим правилом отказа в компенсации, из-за того, что товар не тот. А момент с тем, что товар вернулся с нарушением пункта закона о защите прав потребителя "без следов эксплуатации" - его вообще не волнует. Свернуть
Андрей Пасынков  Андрей Пасынков председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
Почему при приёме возвратов сами озонаторы не ведут видеозапись возвращаемого товара? Они горазды только с продавцов спрашивать соблюдение условий продажи и упаковки товаров. А покупателей готовы лизать везде, лишь доходы поднять.
Мне возвращали разломанные в хлам отпугиватели собак, "утопленные" модели электронных ошейников, а про юзаные упаковки в полной некондиции я уж молчу. Сейчас я отказался напрочь от продаж на Озоне дорогих и востребованных товаров. Правда, одна польза от торгов на Озоне для меня была - удалось продать всяких дешевый хлам и залежалый товар.
После того, как я снял почти все свои товарные позиции с продаж, оставив только пару, которыми больше никто не торгует, мне ещё ДВА месяца поступали возвраты... 
Сейчас, когда мне поступает заказ на Озоне, я пишу покупателю, что он может заказать товар в моем интернет-магазине, а через Озон я ничего ему отправлять не буду. Если покупатель сам не отменяет заказ, то это делаю я с большим удовольствием и пишу правдивую причину отказа: меня не устраивает из "сервис" для продавцов и я не хочу кормить их. А оставшийся товар не снимаю по некоторым своим зловредным причинам  :P 
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы