подписка
Подписаться

Сдельная оплата меньше МРОТ?

Подписка на RSS
GreenS
22/07/2009
Как платить зарплату меньше МРОТ в случае сдельной оплаты?
Ситуация такая, я буду регистрировать ИП, нужно будет нанять несколько работников. Работа на дому, по интернет, заключается в приёме от клиентов некоторой информации и её обработке. Скорее всего все будут совместителями, но не факт.

Оплата должна быть сдельной, в зависимости от количества оказанных услуг. Зарплата расчитывается как процент от стоимости одной услуги и умножается на их количество. Работники не привязаны к какому-то определённому времени, просто должны минимум раз или два в неделю проверять наличие запросов от клиентов и обработать полученные данные.

Работа должна быть сдельная, кому-то может прийти 10 запросов в день, кому-то ни одного в месяц. Всвязи со всем этим добивать зарплату каждому до МРОТ нецелесообразно да вобщем и просто нереально.

Чтобы платить меньше МРОТ я могу принимать на неполный рабочий день согласно Ст.93 ТКРФ. Далее мне надо как-то увязать вместе работу на дому, неполный рабочий день и оплату в зависимости от выполненного объёма работ.

Что мне пришло в голову:
Я, на основании ст. 59 ТКРФ заключаю срочный трудовой договор с работником, прописываю в договоре сдельную оплату труда и неполный рабочий день. Далее выбираю самое маленькое вознаграждение работника за еденицу услуг, которое возможно, например 50р. Устанавливаю норму выработки в день, для работника, который работал бы у меня полный рабочий день, полную неделю, например 20 едениц услуг в день, это немного. Берём самый короткий месяц 21 день. Считаем 50*20*21=21000р. Получается намного больше МРОТ. На этом успокаиваюсь. Прав ли я буду в этом случае с точки зрения закона?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон Селин
23/07/2009
Логика потерялась на середине. МРОТ - это минимальный размер оплаты труда, он помоему на сегодняшний день 200 рублей составляет. Да, с такими познаниями, Вы уйдете только в одно направление...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GreenS
23/07/2009
Антон Селин:

Логика потерялась на середине. МРОТ - это минимальный размер оплаты труда, он помоему на сегодняшний день 200 рублей составляет. Да, с такими познаниями, Вы уйдете только в одно направление...


Насколько я знаю, сейчас МРОТ 2300р, а с 1 января 2009 года будет 4330р (Федеральный закон от 24 июня 2008 г. № 91-ФЗ) кроме того региональный МРОТ в Петербурге уже сейчас составляет 6200р.

Поясните пожалуйста откуда взялась цифра в 200р?

Мои познания в этой области пока действительно недостаточно, стобственно поэтому я здесь и пишу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон Селин
23/07/2009
Все верно говорите. Забираю свои слова обратно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
23/07/2009
Вы собираетесь сделай 100% оформленных сотрудников на дому(завести трудовые книжки, платить налоги за них и т.д.)? Что-то сомневаюсь в этом....
Оформляйте их по окладной части, а сами платите сделку. Когда я работал в магазине, Один из кредитных банков, оформлял сотрудников(как кредитных специалистов) этого магазина на неполный рабочий день(по совместительству), что-то порядка-1-2 часов в неделю, при ставке за 180 часов 6000-8000 руб. Т.е. соблюдены все трудовые нормы, но т.к. сотрудник работает по совместительству, то и работает он 1-2 часа в неделю. На самом деле оформление кредита занимало в неделю гораздо больше времени..
И 2-ое) Вы еще только будете регистрировать ИП....а зачем Вам оформлять официально таких работников??????????? :?: :?: :?: Мне кажется бред....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GreenS
23/07/2009
Lider:

Вы собираетесь сделай 100% оформленных сотрудников на дому(завести трудовые книжки, платить налоги за них и т.д.)? Что-то сомневаюсь в этом....

Вобщем да, собираюсь :)

Lider:


Оформляйте их по окладной части, а сами платите сделку. Когда я работал в магазине, Один из кредитных банков, оформлял сотрудников(как кредитных специалистов) этого магазина на неполный рабочий день(по совместительству), что-то порядка-1-2 часов в неделю, при ставке за 180 часов 6000-8000 руб. Т.е. соблюдены все трудовые нормы, но т.к. сотрудник работает по совместительству, то и работает он 1-2 часа в неделю. На самом деле оформление кредита занимало в неделю гораздо больше времени..

Тоесть фактически то что я написал, только в договоре пишем неполный рабочий день и не упоминаем про сделку?

Lider:


И 2-ое) Вы еще только будете регистрировать ИП....а зачем Вам оформлять официально таких работников??????????? Мне кажется бред....
Ну вопервых будет сайт, где будут вывешены резюме этих людей, тоесть будет очевидно, что у меня работают люди. Во вторых просто хочется изначально сделать всё максимально законно чтобы потом возникало как можно меньше сложностей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
23/07/2009
Вы только начинаете и со временем поймете многое))) То, что есть сайт и там кто-то вывешен еще ничего не значит... Вы посмотрите на сайте защиты прав потребителей-сколько там проблем. Сайт принадлежит одному-продает другая компания, а доставляет третья.. и т.д.
Фактически в общих чертах так: Подписываем договор на найм работника по совместительству 2 часа в неделю из расчета 8000 в месяц за 180 часов. Ньюансы Я Вам не могу сказать, т.к. просто их не знаю, но сам по такому договору оформлялся, кажется там 50 руб. в неделю нам набегало официально) Но это было примерно 2-3 года назад...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GreenS
23/07/2009
Цитата:

Вы только начинаете и со временем поймете многое))) То, что есть сайт и там кто-то вывешен еще ничего не значит... Вы посмотрите на сайте защиты прав потребителей-сколько там проблем. Сайт принадлежит одному-продает другая компания, а доставляет третья.. и т.д.

Посколку у меня нет ни опыта работы строго по закону, ни опыта его нарушения, хочется хотя бы понять как это делается полностью легально :D
Цитата:

Фактически в общих чертах так: Подписываем договор на найм работника по совместительству 2 часа в неделю из расчета 8000 в месяц за 180 часов. Ньюансы Я Вам не могу сказать, т.к. просто их не знаю, но сам по такому договору оформлялся, кажется там 50 руб. в неделю нам набегало официально) Но это было примерно 2-3 года назад...
Спасибо, понял, значит думаю в правильном направлении :)

Осталось теперь разобратся как связать работу на неполный рабочий день и сдельную оплату.

И правильно ли я себе представляю, расчёт минимальной суммы оплаты еденицы труда работника, как результата деления МРОТ на количество едениц, которые сделал бы работник за месяц, работая у меня полный рабочий день, полную неделю?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александра Вячеславовна Н
12/08/2009
На счет МРОТ, это еще тот вопрос... Никогда не задумывлись как у госслужащих ОКЛАД, т.е. фиксированная часть получается 2000, а на деле выходит 4000, т.е все равно меньше МРОТ. И это гос-во не особо то беспокоит. Да, если к вам придет проверка по этой части, в чем я очень сомневаюсь, штраф за такой недочет где то 5000 это с юр. лиц. вот только я не знаю как гос-во объясняет такие маленькие з\п.
Как уже писалось выше МРОП 4330, но он не может быть меньше прожиточного минимума, для москвы эта цифра по мартовским показателям была 8300. Т,е. по хорошему работадатель не может платить меньше 8300, но в случае со сдельной оплатой (почасовики) итд надо прописывать норму выработки в день и примерно подводить под эти цифры (но это по хорошему).
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы