подписка
Подписаться

СДЭК транспортная компания Сдек Курьерская служба Cdek - Отзывы о франшизе

Подписка на RSS
Leo_1995
06/03/2016
Добрый день, многоуважаемые коллеги!

Кто покупал франшизу службы доставки СДЭК - напишите отзывы, что как? прибыльный бизнес? Открыть планирую в Москве. Насколько я понимаю, я должен открыть пункт выдачи этой компании. 300-500 тысяч вложений.
Пообщался с их франчайзи -35 руб за выданный заказ, мягко говоря, не мотивирует + пытаются обложить роялти, если ты подключишь к выдаче, например, Озон.
Да и бренд конечно так себе)
Но все-таки, кто что думает, плюсы-минусы?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
07/03/2016
А Вы думали франчайзинг Вам сразу миллионы даст? Франчайзинг можно сравнить с пирамидой - в плюсе всегда организатор.

Роялти Вы и так платите - смотрите условия сдэк на сайте.

Бренд так себе смотря с чем сравнивать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Leo_1995
07/03/2016
Насколько я понимаю, есть самая дорогая часть в логистическом бизнесе подобного рода - это открытие пунктов выдачи, что и пытаются переложить на франчайзи. Интересна структура возможного заработка, так как не хотелось бы развивать их бизнес в ущерб себе. Хотелось бы спросить у действующих франчайзи, какие подводные камни есть здесь
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Митрий Малетин
08/03/2016
Я работал с этим брендом 6 лет))) первым фпаншизу брал)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
08/03/2016
Leo_1995:

Да и бренд конечно так себе)


Именно, я вынужденно бывал на их ПВЗ - помойка помойками. Так и надо подходить, с т.з. "бренд никакой".

Из последнего - они не так давно договорились с китайцами и многие посылки с Алиэкспресса стали приходить через СДЭК. Я такие посылки посылаю сразу в диспут - возвращаю свои деньги назад или получаю с продавца 50% скидки. Прослеживается подход "недобренда" напеть поставщикам как клиент будет счастлив и сделать все через зад.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
logikokirov@yandex.ru
09/03/2016
Наводил справки по данной франшизе, итоги ( для Москвы возможно иные условия ):
Кто первый, того и тапки!
Кто первый купил франшизу в городе тот получает приоритет по доставкам на адрес и будет обслуживать дополнительные пункты в этом городе по забору и доставке посылок до ПВЗ. Открывать только точку выдачи (ПВЗ) за 150 000 руб. считаю не обоснованным, т.к. Вы сами не будите иметь возможность регулировать кол. заказов поступающих на ПВЗ. Дополнительно продавать услуги экспресс почты под логотипом СДЕК тоже сомнительно - это отдельный бизнес со своими ограничениями (Вы не имеете права уводить существующих клиентов у первого партнёра, нет права на услуги курьерки.) Кроме того, через 6 месяца нужно будет платить роялти в 10 % от суммы продаж.
"Думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь?»
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gilyazov78@gmail.com
09/03/2016
300-500 тыщ это маловато для москвы вложений. на счет недобренда это вы лишнего хватанули. если есть примеры лучше в этой сфере назовите. есть и плюсы и минусы как везде.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
09/03/2016
gilyazov78@gmail.com:

если есть примеры лучше


Дохрена, из первого попавшегося:

- Почта России (охват и стоимость при сходных сроках)
- ЕМС (ну та же почта, правда, но клиент-сервис на высоте)

Опять же из последнего - СДЭК чтобы экономить на 8-800 (за ожидание вызова-то он платит) предлагает обратный звонок. Я не знаю, может он предполагает перезвон через неделю, но мне ни разу не удалось дождаться.

Это я как клиент говорю, как заказчик - не знаю, для ИМ из Москвы цены и условия не интересные у СДЭКа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
logikokirov@yandex.ru
09/03/2016
gilyazov78@gmail.com:

если есть примеры лучше в этой сфере назовите

Из личного опыта и работы:
Бесплатные франшизы: О-Курьеи и Топ Деливери хорошие объёмы и нормальная организация процесса!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gilyazov78@gmail.com
09/03/2016
Ну я вот смотрю Почта России, тариф Казань-Москва, к примеру, дольше и дороже. Может у Почты России есть спец тарифы для Интернет магазинов? Я просто не в курсе, честно говоря. Емс именно, что та же почта, но дороже. Сервис всегда спорный момент. Я не в одной курьерке работал, есть с чем сравнивать. На счет 8-800, думаю не только экономия, но и дополнительный сервис для клиента, все таки. Тенденция общая. Наши клиенты звонят менеджерам своим в основном, либо на офисные общие. Мы только рады пообщаться с ними. К том же есть и неголосовой контакт центр. Тоже удобно вполне. Это я вам как клиент говорю)))
Цены и условия не интересные тоже по сравнению с кем? Опять с Почтой и ЕМС?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gilyazov78@gmail.com
09/03/2016
logiko.ru:

Из личного опыта и работы:
Бесплатные франшизы: О-Курьеи и Топ Деливери хорошие объёмы и нормальная организация процесса!

Не нашел у О-курьера инфы про франшизу. Наверное вы имеете ввиду открытие ПВЗ или доставку для них. Но франшиза СДЭКа предполагает не только выдачу заказов, но и продажу услуг компании в полном объеме.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
logikokirov@yandex.ru
09/03/2016
gilyazov78@gmail.com:

но и продажу услуг компании в полном объеме


Вы имеете в виду услуги экспресс почты? ЭП – это другой вид бизнеса, при том СДЕК ставит ограничения для последующих франшиз в регионе для продаж услуг ЭП. Вам то самому интересна конкуренция в Вашем городе с тем же брендом и набором услуг?
Вы были первым –тапки Ваши!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gilyazov78@gmail.com
09/03/2016
logiko.ru:

Вы имеете в виду услуги экспресс почты? ЭП – это другой вид бизнеса, при том СДЕК ставит ограничения для последующих франшиз в регионе для продаж услуг ЭП. Вам то самому интересна конкуренция в Вашем городе с тем же брендом и набором услуг?
Вы были первым –тапки Ваши!

Никаких ограничений СДЭК на продажу услуг не ставит. Мы как франчайзи продаем услуги как Экспресс так и доставку для Интернет магазинов. Разница только в том, что у нас нет своих курьеров. И наши отделения не первые в городе. Но у того же Озона пунктов гораздо больше в нашем городе например. как и в других.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
logikokirov@yandex.ru
09/03/2016
gilyazov78@gmail.com:

Но у того же Озона пунктов гораздо больше в нашем городе например. как и в других

Это и есть пункты выдачи, а не пункты продаж услуг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gilyazov78@gmail.com
09/03/2016
logiko.ru:

Это и есть пункты выдачи, а не пункты продаж услуг.

все верно. ТОЛЬКО пункты выдачи озона. В СДЭКе вы работаете и как пункт выдачи и как отдел продаж. Если в городе есть уже офис СДЭКа. Если вы первый, то полноценный офис с курьерами. О-курьер это не франшиза вовсе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
29/12/2020
Легко ли открыть франшизу? Какие плюсы и минусы? Какая ответственность? Разбираемся с юристом
Что необходимо для открытия? Какие плюсы и минусы у франчайзинга? Будут ли предварительно проверять? Какая ответственность?... Подробнее
Статьи Учебник Открытие бизнеса Первые шаги
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы