подписка
Подписаться

Самовывоз

Подписка на RSS
modest
26/07/2008
Господа предприниматели!
Поделитесь, пожалуйста, статистикой: насколько популярен тип доставки под названием "самовывоз" - т.е. клиент делает заказ через сайт, а после готовности или комплектации заказа сам приезжает и забирает. Сколько таких заказов по отношению к "доставка курьером"?
Укажите, если нетрудно, расположение пункта самовывоза и его транспортную или пешую доступность.
Насколько, как Вам кажется, спрос на данную услугу зависит от расположения пункта "самовывоза"?
Готовы ли люди ехать на окраину, но рядом с метро или место в центре города всегда почетнее?
Место действия: Москва.
Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
modest
29/07/2008
никто ничего не скажет?.... :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
29/07/2008
у кого как... думаю зависит изрядно от месторасположения пункта выдачи...
думаю у озона изрядный процент на них приходится несмотря на платность услуги...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
avc
29/07/2008
есть несколько факторов
1) когда товар стоит меньше или так же как доставка - у нас например доставка сейчас 200р. - а панелька для nokia 6100 стоит 150р. клиент готов приезжать.
2) когда товар нужен срочно и есть у нас на складе, а доставку делаем в течении 2-3х рабочих дней - так бывает с кофеварками baletti, например
3) когда время доставки и время удобное клиенту не совпадают
4) когда он живет\работает рядом - мы находимся в Карачарово (М.Авиамоторная)
5) когда он хочет повыбирать на месте - но то в случае если есть витрина или вы готовы выносить несколько единиц на выбор - в доставку мы "на выбор несколько не отдаем".
6) когда человек из региона и в мск проездом, но точно знает в какой день и таких довольно много.

процентное сотношение называть не буду. но если есть такая возможность - рекомендую предлагать клиенту.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pol'
29/07/2008
ИМХО - самовывоз очень удобная штука. aloaloru очень верно перечислил случаи, когда он предпочтительней доставки.
Еще типичная ситуация - сейчас в москве курьерская служба не может выдержать даже значительный интервал времени доставки (банальные транспортные проблемы), а клиент по роду деятельности не может гарантированно сидеть на месте целый день безвылазно в ожидании курьера.

Я бы в иделе делал несколько пунктов выдачи в разных районах и время работы должно быть с 7:30 до 24:00 - чтобы покупателю до работы можно было заскочить или после оной. Основных плюсов для покупателя два - быстрее, чем ждать курьера, и дешевле.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна Пасхина
30/07/2008
Мне, собственно, добавить нечего, все уже сказано. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
modest
30/07/2008
благодарю всех, а aloaloru отдельно!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Elena K.
B2B-услуги (небольшая компания)
30/07/2008
еще, наверное, это зависит от товара - книжки и диски на пункте Озона можно забрать. А вот если покупать диван или холодильник - то с самовывозом уже сложнее :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна Пасхина
30/07/2008
да, qq, Вы правы....хотя мне кажется более развита торговля в сети мелким товаром, нежели чем крупногабаритной техникой, Вы не согласны? Есть ли какие-нибудь данные по этому поводу?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Elena K.
B2B-услуги (небольшая компания)
30/07/2008
Анна Пасхина,

1) ну топикстартер не обозначил свою тематику, а от нее сильно все зависит

2) про "более развита торговля в сети мелким товаром" - это смотря в чем мерить

Кстати, недавно Эльдорадо анонсировал региональные ИМы именно в формате самовывоза - http://www.sostav.ru/news/2008/07/17/50/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FSA Andru
04/08/2008
У нас процентов 5-10% самовывозом. СПб.
Лучше недалеко от метро, хотя в основном на машинах приезжают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
04/08/2008
Анна Пасхина:

хотя мне кажется более развита торговля в сети мелким товаром, нежели чем крупногабаритной техникой, Вы не согласны? Есть ли какие-нибудь данные по этому поводу?



Данные есть - переть на своем горбу диван/холодильник мне не очень хочется, и даже свою газель и водителя для этих целей привлекать не выгодно, он мне больше заработает, чем я за доставку магазину диванов заплачу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zucchini
18/11/2008
в эльдорадо с самовывозом уже забирал технику. и мне очень удобно было, потому что времени ждать не было, а магазин рядом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Puntala
11/01/2010
проблемы с доставкой уже стали притчей во языцех... поэтому, кто с ними сталкивался, по возможности выбирают самовывоз.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Puntala
12/01/2010
+ не сочтите за рекламу ИМ, просто, по-моему, удачное и оригинальное решение - на странице контактов для самовывоза встроена панорама улицы, где можно визуально рассмотреть улицу, дом, а также перейти на карту, то есть дополнительная фича для ориентирования клиента
http://bit.ly/5kZSJ6
http://bit.ly/8qjgmr
Панорама двигается при помощи мыши и вообще кликабельна
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы