подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Дизайн и usability

Сайту уже 2 месяца, позиции- топ 5+банерная реклама, затрат-куча, заказов-почти нет!

Подписка на RSS
andysky
15/10/2007
Ситуация такая- тартим на продвижение около 40 000 рублей в месяц, "подарочные" позиции хорошие, еще на банеры около 15 000. Посетители есть, хотя не так уж и много. Но нет заказов!!!
Не поймем в чем дело, уже 2 месяца работаем а заказов почти нет(( Может кто даст констурктивный совет?
www.darissimo.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
15/10/2007
Для того чтобы дать конструктивный совет нужно копаться и копаться серьезно.
Вопрос - а на что вы рассчитывали ? то есть на основании каких данных и какие продажи планировали?

Для того чтобы ответить что то нужно:
1) Анализ рекламной кампании - то есть конкретно что, где и как

неплохие позиции - это как? по каким запросам, какие страницы - какое конкурентное окружение?


2) Анализ посещаемости (то есть доступ к статистике либо Ваши данные по путям по сайту, пропорциям целевой аудитории...

Рекламироваться можно по разному - Ваш бюджет не самый маленький... можно и с меньшими бюджетами достигать результатов... Главное знать как ))

Первое что приходит в голову - у Вас проблемы с сайтом - не продуман - я думаю анализы путей дадут подтверждение этой мысли... Вкладываете немаленькие деньги в продвижение а в сайт вложить забыли...

Особенностей нет, нет ничего что цепляет...Конкурентые преимущества не показаны - чем Вы отличаетесь от других - это не понятно...
Если интересно можно сделать детальный аудит проекта... Многое станет понятным. С usability и позиционированием явные проблемы... Серьезней надо к делу отностится... Кроме того деньги то немаленькие их беречнь надо и считать... С таким бюджетом в этой тематике вполне можно воевать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
15/10/2007
Хм... по запросу "купить чешский фарфор" в 10-ке Вас нет... если уж по такому элементарному запросу не вывели то о чем можно говорить?
И вообще оптимизации что то по сайту не очень заметно... Ссылочный вес маленький - кому это Вы 40 тыс платите?
с другой стороны - не рано ли Вы вопросы задаете? для seo по этой теме 2 месяца маленький срок... какой срок в договоре и какие позиции/гарантии?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
16/10/2007
andysky:

Посетители есть, хотя не так уж и много. Но нет заказов!!!


Для начала потратьте месячный или двухмесячный рекламный бюджет на дизайнера. Текущий дизайн сильно отталкивает, в то время как в подарочной теме эмоции и ощущения играют очень важную роль.

А во-вторых, что значит "почти нет заказов"? Какая конверсия? А какая конверсия у других "подарочных" магазинов?

А где маркетинг? Про позиционирование уже сказали. Но зайдя на главную страницу сайта я должен быть сражен на повал предложениями, от которых я не смогу отказаться. А где они? Все, что я вижу, это огромная шапка с кучей инфорации, которая мне не нужна, большущим каталогом, и текстом на пол страницы, который читать интереса нет. Единственное более-менее важное - "Новинки" занимают 10-ю часть всей страницы и находятся внизу за скроллингом.

Это же ПОДАРКИ! Где буйство эмоций? Где красивейшие фотографии таинственных и загадочных девушек в венецианских масках (есть у вас такие)? Фотография маски - скучна и безжизненна, та же маска одетая на красивую соблазнительную девушку - совсем другой эффект! Так же и по многим другим товарным группам.

Раз уж Вы продаете типичный подарочный ассортимент, то завлекайте хотя бы фотографиями! Если ассортимент не типичный, то покажите, чем Вы отличаетесь.

Ну и т.д. и т.п.

Можно очень много денег вбухать в рекламу, но ее эффект губит сайт.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
andysky
16/10/2007
Спасибо всем за ответы, есть над чем подумать!
По поводу данных о заказах: в прошлом году в ноябре, декабре был сайт www.podarojek.ru в который было вложенно раз в 5 меньше денег и усилий, но заказов было по 3-4 в день в ноябре и по 6 в декабря! Может быть дело в сезонности, но хочется чтобы бизнес работал не только под новый год.
По поводу позиций, они такие:
Подарки мужчинам- 2 ое место
Подарки женщинам- 3 ее место
VIP подарки- 4 место
Подарки на новый год- 4 место
Оригинальные подарки-12 место

По поводу дизайна и сайта, и так вложились уже солидно, на сайт около 60 000, постоянные доработки, настройка парсера, и.т.д. Единственное, знать как бы в каком направлении двигаться.

По поводу фотографий, эти типичные фотографии мы берем с сайтов поставщиков, как в прочем и почти все конкуренты, делать самим специальные фотографии возможности нет(

Если есть специалисты во области маркетинга именно интернет магазинов, знающих как помочь, в данном случае, буду рад обсудить детали.
email-andy0025@yandex.ru
icq 341-102-321
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
юлия
16/10/2007
я может, конечно, не специалист, но у Вас индекс цитирования в Яндексе 10. это вообще ниже низшего. Может, просто индекс еще не поднялся. Это достаточно инертный процесс. И вообще, я попробовала найти Вас по поиску-не получилось. Может, конечно, народ по другому как-то ищет подарки. А где Ваши баннеры?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
16/10/2007
andysky:

тартим на продвижение около 40 000 рублей в месяц, "подарочные" позиции хорошие, еще на банеры около 15 000.


С таким бюджетом надо было начинать рекламироваться на маркете, директе и схожих площадках, а не тратить деньги на "взлет-ракетчиков" и банеры, так как оба эти варианта не подходят при старте бизнеса.

Продвижение - штука затяжная и сразу результатов не даст, а может и вообще не дать, если ей занимаются дилетанты и шарлатаны.

Баннеры - имиджевая реклама и может вообще пользы не принести первые год-два.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
16/10/2007
Вечная ошибка. Считать нужно ДО! а не после старта проекта. Запросы для продвижения выбраны "не продажные" - они слишком широкие, конвертация по ним низкая. Они скорее имиджевые - а имиджевая реклама прямых продаж дает мало - это надо понимать. Да сравните конкурентов по этим запросам... Пройдите путем человека, который Вас ищет и поймете почему человек Ваш сайт пропускает. Если говорить про seo - то интернет магазину нужно продвигаться по максимуму низкочастотных запросов (названия товаров, товарных групп) они дают маленькую посещаемость, но высокую конвертацию и за те же деньги можно продвигать их большее количество. Запросы, которые Вы выбрали, скорее выберет уже успешный интернет магазин для поднятия имиджа. Вам же не запросы нужны, а целевой траффик.

За 60000 можно сделать вполне приличный сайт с продуманным позицинированием и usability, с ярко поданными конкуретными преимуществами.
Фирма которая делала сайт - должна была разобраться что Вы продаете и кому, и как сделать, чтобы впечатление создавалось уникальное.

Ну и по продвижению есть много разных вариантов - по сути только комплексные решения дадут результат... А баннерная реклама вещь сложная... От нее сложно толку добиться - нужны и бюджеты и профессионализм....

В общем жалко как то... Есть категория людей, которые все время орут - сайт за 1000$? Вы с ума сошли - сайт стоит 300... Продвижение за 700 в месяц? Бред... это... Сильно раздражают - чтобы достичь чего то нужно вкладывать.
Вы вот вкладываете (то есть позиция и мышление у Вас правильное) и суммы более или менее адекватные, однако при этом даже элементарных вещей почему то не понимаете... Таким макаром можно тратать и 200 и 300 тыс в месяц и не понимать почему нет заказов ))) В Вашем случае и с гораздо меньшим бюджетом можно достигнуть результатов... А с тем, что есть с результатами вообще должно быть все в порядке - при правильном подходе
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
16/10/2007
Можно и вообще без бюджета достигнуть результата. Когда сам этим занимаешься =)
...
Цитата:

По поводу позиций, они такие:
Подарки мужчинам- 2 ое место
Подарки женщинам- 3 ее место
VIP подарки- 4 место
Подарки на новый год- 4 место
Оригинальные подарки-12 место

Слова какие-то не очень.
Для вас важно в первую очередь:
оригинальные подарки
новый год подарки
подарки праздник
подарить женщине
подарить мужчине
И все. Остальных посетителей срубите по СЧ и НЧ
...
Про сайт уже много написали. Мало привлечь с поисковиков - еще надо потом зацепить. У вас щас не привлекает (просто посмотрите на любую страницу - везде позицианируется под слова "подарки и сувениры". В корне не верно.) Что у вас делает телефон в заголовке? Нафиг он там портит всю картину (забирает на себя вес)?
Где снипет (описания)? http://www.yandex.ru/yandsearch?text=rh ... *%22&pag=u
...
Ок, народ зашел. И сразу же уйдет. Так как выглядит все какое-то чумазое. Это изображение раздела явно не тянет размещение в разделе вип-подарок: http://www.darissimo.ru/img/categories/ ... _thumb.jpg
...
Имхо, я бы на вашем месте все зарубил, разогнал бы оптимизаторов, и начал с чистого листа. Сначала с дизайна (пошастайте по сайтам, смотрите работы студий, частников и заказывайте им), потом (точнее - в процессе) займетесь оптимизацией сначала сайта, а уже потом будете в инете рекламироваться и подниматься. Даже может получиться так, что вам этого третьего шага уже будет не нужно, так как два этапа Нормальный сайт (в плане дизайна) и нормальный сайт (в плане сео-оптимизации) вам уже принесет посетителей и заказы. И потом уже просто сами по-тихоньку будете рекламиться.
...
Прискорбно - но затраченые деньги вы выкинули.
Но растраиваться не стоит - отрицательный опыт тоже опыт. Еще не раз вам поможет.
...
Цитата:

Если есть специалисты во области маркетинга именно интернет магазинов, знающих как помочь, в данном случае, буду рад обсудить детали.

Спрашивайте тут - поможем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
andysky
16/10/2007
Спасибо за ответы!
А можете показать какой дизайн "правльный", и юзабилити, хоть знать к чему стремиться.
Я для себя осознал и решил передлать сайт, но если менять движок, то позиции слетят с поисковиков, а делать под НГ это просто самоубийство.
Можно как нибудь именно этот сайт довести до ума?Вот примеры конкурентов
www.s-i-p.ru
timegifts.ru (ну это лидер)
www.zonapodarka.ru
это так, для сравнения с дизайном..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
16/10/2007
andysky:

но если менять движок, то позиции слетят с поисковиков, а делать под НГ это просто самоубийство.

ну вы п хотя п спрашивали сначала...
при чем тут движок? вопрос в сохранении адреса продвигаемой страницы и текста на нем... :mrgreen:

и потом пошарьте по более узким запросам -наверняка есть что то более продажное ...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
andysky
17/10/2007
Цитата:

при чем тут движок? вопрос в сохранении адреса продвигаемой страницы и текста на нем...

Ну здравствуйте, а может тогда подскажите как поменять движок, при этом оставить все страницы (ВНУТРЕННИЕ) на прежних адресах? =))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Morning
17/10/2007
Цитата:

Ну здравствуйте, а может тогда подскажите как поменять движок, при этом оставить все страницы (ВНУТРЕННИЕ) на прежних адресах? =))


mod_rewrite - модуль апача. Позволяет делать преобразование одного адреса в другой. Им и можно воспользоваться для решения данной задачи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
andysky
17/10/2007
Цитата:

mod_rewrite - модуль апача. Позволяет делать преобразование одного адреса в другой. Им и можно воспользоваться для решения данной задачи.

Спасибо большое!!! (когда мы спрашивали, причем у разных seo контор, все говорили о том что поменять движок без потери позиций невозможно[/quote]
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
17/10/2007
Значит не у тех спрашивали - это довольно простая и чисто техническая задача
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы