подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Дизайн и usability

Сайту уже 2 месяца, позиции- топ 5+банерная реклама, затрат-куча, заказов-почти нет!

Подписка на RSS
Figu
17/10/2007
Нормальный дизайн у сайта. НЕ мрачный. Немного рябит в глазах, но он не отталкивает. Не может быть из-за такого дизайна проблем с продажами. Скорее они от конкурентов. Вы не предложили ничего нового. В этом причина.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
18/10/2007
А что значит "нормальный"? Дизайн не бывает нормальным, ненормальным или красивым
или хорошим... Дизайн может работать, а может нет. У сайта есть определенные задачи - продать товар - соотвественно дизайн должен работать на это. А не на что другое... Подумайте - дизайн сайту нужен
нормальный? или который деньги приносит?
Проблемы с продажами по целому ряду причин - и дизайн из довольно существенная.

И как Вы делаете выводы о том что дизайн не может влиять на продажи? Посмотрели просто? Из моей практике могу сказать, что случаев когда изменение одного элемента в дизайне увеличивало продажи на 30-40% очень много.
Если про этот магазин ТО:

Может дизайн и "нормальный" - если Вы пришли в магазин сознательно, по рекомендации например - то есть лояльный покупатель - да, дизайн не
отпугнет, или отпугнет несильно и найдете Вы нужный товар...
А если Вы ищите и просматриваете одновременно 10 сайтов в поисках какого то подарка? И если сравнить этот сайт с теми, которые выше на
строчку в списке результатов выдаче, или ниже?
Тут и становится ясно - что данный сайт нарушает практически ВСЕ стандарты дизайна для магазинов.
(И это не мое личное мнение, хотя я как профессионал имею на него
право), а объективная реальность... Стандарты разрабатывались не для того, чтобы их забывать, они выверялись годами, опробовались и
усовершенствовались...

Итак навскидку:
1) Плохое сочетание цветов, неприятное для глаза, кричащее и вследствие этого отвлекающее от самих товаров.

2) товар ВСЕГДА должен быть на первом месте а все плашки, градиенты, и прочие оформительские элементы только его подчеркивают. Здесь же 75% места использовано под дизайнерские понты сомнительного качества – сочетание красного с зеленым, ярко голубое окружение, ярко-красное нижнее меню – пробиться через все это «великолепие» взгляду очень трудно).

3) Посыл шапки, читаемый посетителем так – «я не знаю что получу». А следовательно человек

4) Новости смотрятся как глюк верстки.

5) Корзина и меню расположены на красной плашке, мешающей читать и бьющей по глазам.

6) Вся навигация размещена опять-таки на ярких плашках. При этом ссылки не подчеркнуты «чтобы никто не догадался». На них можно смотреть отвлеченно без неприятных впечатлений. Но когда пытаешься на ярко-зеленом что-то найти и прочитать – просто уходишь с сайта.

7) Мерчандайзинг (оптимизация расположения и оформления всех элементов с точки зрения повышения продаж) – его просто нет. Зайдя на сайт, товары можно увидеть только пролистав вниз. Этого показалось мало, и часть товаров снабдили несмысловыми заставками, а часть – грязными черными неприятными подложками. При этом все подписи не выглядят как ссылки – чтобы посетитель не догадался что в раздел можно войти.

8) Описание товара смотрится незаконченным, градиент на длинных меню слоится.

Итого – это не интернет-магазин. С точки зрения предназначения этого сайта дизайнером сделано все, чтобы предотвратить покупки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Barlog
18/10/2007
юлия:

я может, конечно, не специалист, но у Вас индекс цитирования в Яндексе 10. это вообще ниже низшего. Может, просто индекс еще не поднялся. Это достаточно инертный процесс. И вообще, я попробовала найти Вас по поиску-не получилось. Может, конечно, народ по другому как-то ищет подарки. А где Ваши баннеры?


ТИЦ яндекса не имеет никакого отношения ни к хорошим/плохим позициям сайта ни к конверсии посетителей в покупателей.м :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
18/10/2007
Цитата:

ТИЦ яндекса не имеет никакого отношения ни к хорошим/плохим позициям сайта ни к конверсии посетителей в покупателей

Зато кто этого не знает бывает в шоке от цифр тИЦ-а, и через сапу размещает там ссылки (что может окупить себестоимость поддержки сайта).
...
Цитата:

mod_rewrite - модуль апача. Позволяет делать преобразование одного адреса в другой. Им и можно воспользоваться для решения данной задачи

Но не всегда может получиться преобразовать одно в другое. Движки разные. У одних может быть всего один параметр (уникальный id документа), у других - два (категория и id документа в ней). Можно, конечно, делать через промежуточный скрипт (с дополнительным запросом), но не всегда может получиться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
18/10/2007
Цитата:

Зато кто этого не знает бывает в шоке от цифр тИЦ-а, и через сапу размещает там ссылки (что может окупить себестоимость поддержки сайта).


Никакая сапа себестоимость поддержки коммерческого сайта не окупит. И размещать ссылки на коммерческом проекте как минимум глупо - сайт должен продавать, деньги зарабатывать, а не копейки собирать.

тИЦ параметр, который косвенно описывает авторитетность ресурса. На прямую он ни на что не влияет (кроме позиции в Yandex каталоге)...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
18/10/2007
Petr:

кроме позиции в Yandex каталоге

что при хорошем показателе тоже бывает не плохо, так как дает очень целевой траф.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
18/10/2007
Да, даже не "неплохо", а даже очень хорошо! но все зависит от конкретики - есть сайты, где это важно, а есть где и высокий тИЦ дает 0 - зависит от тематики, способов продвижения и много другого... А если сайта в ЯКА нет, то какой смысл вообще что то обсуждать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
KeepeR
23/10/2007
На мой взгляд в плане дизайна сайт нормальный, но есть некоторые недоработки в плане юзабилити.

1. Шапка сайта очень широкая. Следовательно посетителю зашедшему на ваш сайт не бросается сразу в глаза то, что вы продаете.

2. Не видно разделения на блоки по целям подарков. "Подарки женщинам", "подарки мужчинам" сливаются с "Талисман 2008", "Венецианские маски" и т.д. Посетителю очень сложно найти то, что он ищет.

Есть еще множество мелочей которые можно доработать.

А по поводу продвижения могу сказать, что помимо него есть Директ, Бегун и т.д. Если будет желание можешь написать мне на e-mail.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Коновалов
24/10/2007
Уважаемые специалисты! Доброго времени суток! У меня аналогичная проблема, что и автора этой темы) Окромя того, что таких денег на продвижение нет)
Посетители есть, хоть и не так и много, но заказов нет. за 1.5 месяца только один. Тема книжных ИМ, конечно, изъезженная, но в нашем городе еще не развитая, хотя и миллионник...
www.knigoburg.ru
очень интересуют Ваши советы и Ваше мнение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
25/10/2007
Цитата:

Никакая сапа себестоимость поддержки коммерческого сайта не окупит

Сапа может приносить и больше штуки уёв. На эту штуку и хостинг оплатится и админа с контент-менеджером на удаленке держать (но для этого сайт надо подвигать, что тоже хорошо - принесет посещаемость).
+ Яндекс.Директ вставить (при 10 000 уникалов в сутки в среднем на 50 уе накликают) + банер, а на заработаные показы свою рекламу откручивать (если товар сезонный - то накапливать (если разрешено системой) и перед сезоном открутить).

Цитата:

И размещать ссылки на коммерческом проекте как минимум глупо

С этим согласен, но сайты бывают разные и ничего в этом страшного нет (правда за сапу из серпа вылететь можно).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
andysky
01/11/2007
Всем спасибо за ответы! Решили сделать лучший дизайн в нашей тематике, благо сильных сайтов не так уж и много.
Заказали у классного дизайнера , будет стоить долларов 700, надеюсь эффект будет!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
naumov
01/11/2007
Цитата:

Заказали у классного дизайнера , будет стоить долларов 700, надеюсь эффект будет!


вот в этом и ошибка! нельзя дизайнеру отдавать в руки проектирование интерфейса. потратьте эти деньги на нормального проектировщика, бизнес-аналитика. а дизайнер сделает по его рекомендациям.

иными словами, проектировщик — мозг. дизайнер — тупые руки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
01/11/2007
Нда... почему то большинство уверено в том, что дизайн сайта делает дизайнер. Из за этого куча недоразумений...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Максим Концепция
17/03/2008
andysky, даже при первом взгляде видны серьезные проблемы с юзабилити, при углублении эти проблемы еще серьезнее, то что нет заказов это закономерность.

Сделать сайт "продающим", увеличить число заказов и прибыль бесплатно можно по нашей акции, подробности на сайте в подписи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Голованов
24/03/2008
Не волнуйся, 2 месяца эта не показатель! Диз конечно играет огромное значение - но уж больно он похож на многие -счастливая улыбка на лицах - это уже поднадоело.... Я думаю что заказы будут и при этом дизайне, надо что бы посетитель привык психологически так сказать адаптировался, понял что сайт не пятиминутка, не лохотрон...так что думаю дело за временем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы