подписка
Подписаться

Российские интернет-магазины подобрались к кризису .Ваше мнение?

Подписка на RSS
kuzmin
16/08/2014
Martin Eden:

Не согласен, при таких долгах - люди на себя руки накладывают. Скажу за себя - я бы находился постоянно в состоянии паранойи, как они собираются выбираться из тупика?

В этом то вся проблема. Вы бы находились (да и я тоже нахожусь прямо сейчас:cry:), а они воспринимают это совсем по другому. Долги не их, а фирмы. Все!

Я очень не хочу кидать сюда ссылку на одних таких обанкротившийся. Там человек прямо описывает общение с поставщиками, которым он должен. Точнее не он, а его фирма. А еще точнее ООО "такое-то". Суть сводится к следующему. Если ООО "такое-то" сможет, то отдаст. А потом приводит мысль в слух - но я то знаю, что оно не сможет. Т.е. это проблема поставщика и ООО "такое-то", но ни как ни его. Бабло они уже освоили через з/п, все, расходимся, кина не будет. Все вопросы к ООО "такое-то", а у нас новые проекты...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
17/08/2014
kuzmin:

Если ООО "такое-то" сможет, то отдаст. А потом приводит мысль в слух - но я то знаю, что оно не сможет. Т.е. это проблема поставщика и ООО "такое-то", но ни как ни его. Бабло они уже освоили через з/п, все, расходимся, кина не будет. Все вопросы к ООО "такое-то", а у нас новые проекты...

Ну, это на кого нарвёшься.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
17/08/2014
kuzmin:

Т.е. это проблема поставщика и ООО "такое-то", но ни как ни его.

Все правильно, любое ООО в принципе создается для ограничения личной ответственности, хотя на заре введения юрлиц основной целью был уход от моральной ответственности: это не я убиваю индейцев в Америке, это ООО, это не я граблю индусов, это ООО, это не я продаю опиум китайцам, это всё оно ООО, а я белый и пушистый.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
17/08/2014
kuzmin:

В этом то вся проблема. Вы бы находились (да и я тоже нахожусь прямо сейчас), а они воспринимают это совсем по другому. Долги не их, а фирмы.


Если бы все было так просто, а сколько людей вешаются после таких долгов? Представим ситуацию - Страх встречается с представителем Runa Capital например, они общаются - выделяют денежный транш. Через пару лет Сотмаркет - банкрот, звонок в Runa: "Ребята, извините, не получилось - до новых встреч!".
:roll:
Инвесторы - тоже не идиоты, миллионами $ не кидаются на право и налево.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
entrepreneur2000
17/08/2014
Martin Eden:

Про долги Enter слышал, но не думал что настолько огромные, получается что такие люди как Максим Ноготков, не очень успешны на самом деле?

Вы как будто не слышали о том, что происходило с банком Связной. Приостановления приема вкладов, требования докапитализации. Убытки, рост просрочки. Сорвавшаяся сделка по продаже Онэксиму.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
entrepreneur2000
17/08/2014
kuzmin:

Долги не их, а фирмы. Все!


Субсидиарная ответственность.
Вот дойдет до банкротства и посмотрим. Все будет зависеть от действий конкурсного управляющего и от того, насколько активные юристы у кредиторов.
В СПб в этом году увеличилось количество собственников и руководителей компаний-банкротов, которых привлекли к субсидиарной ответственности
http://www.dp.ru/a/2014/05/29/Samie_otvetstvennie/

Например, сейчас идет банкротство РикКомпьютерс, некоторое время назад арбитражный управляющий направил в суд ходатайство о привлечении руководства к субсидиарной ответственности на 122 млн рублей
http://kad.arbitr.ru/Card/739ccfcb-a28f ... 5ed47c60fa
Но там кредиторы "зубастые", активно участвуют в банкротстве, подают постоянно ходатайства, апелляции и т.д.

А если кредиторы из серии "Вчера стал ИП-шником, нет денег на юриста, а сам не могу простейшее исковое в арбитраж написать", то тогда да, тяжело придется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
entrepreneur2000
17/08/2014
kuzmin:

Я очень не хочу кидать сюда ссылку на одних таких обанкротившийся.


Вот парочка примеров формулировок, с которыми удалось привлечь к субсидиарной ответственности в одном случае собственников, в другом - руководство.
Если кратко, юр. формулировки строились на основе неполной бухгалтерии на момент возникновения долга.
Подробнее см. здесь
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/4e44da ... elenie.pdf

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/bcc442 ... elenie.pdf


Не знаю, на какой стадии банкротства у вас, но вдруг формулировки кого-то заинтересуют и помогут хотя бы понять, чего можно с хорошим юристом добиться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
17/08/2014
2entrepreneur2000
Не об том тут разговор. Надо было мне написать обанкротившийся в кавычках. Не думал, что кто-то так буквально воспримет.

Martin Eden:

Представим ситуацию - Страх встречается с представителем Runa Capital например, они общаются - выделяют денежный транш. Через пару лет Сотмаркет - банкрот, звонок в Runa: "Ребята, извините, не получилось - до новых встреч!".

И все эти пару лет делами у Страха ни кто не интересуется?:)

Я понимаю о чем вы, но ведь может быть объективно, что просто не получилось. Это риски. Опять же, если их объяснить и объяснения найдут понимание, то тоже вешаться?

К примеру, прошлогодняя ситуация. Кредит, закупка, много-много рекламы, огромное кол-во продаж и ... ИМЛ зажимает месячный оборот. По этой ситуации можно будет много вопросов задать, но и получить вполне объективные и реальные ответы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
17/08/2014
kuzmin:

И все эти пару лет делами у Страха ни кто не интересуется?


Ok, звонят ему из Runa и говорят: "Ребята, видим дела идут не очень, когда в планах выйти на оперативную прибыль?". Ответ: "Мы над этим работаем, через два года - бла-бла". Взяли еще инвестиций у Altair capital.
В общем так и происходит - транши, а потом пузырь может лопнуть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
17/08/2014
Да, так, но только там же не просто дают деньги, а в обмен на долю. Соответственно, следующий "транш" может быть только с согласия. И если он выгоден, почему нет.

Я ж про это и пишу, цели другие там, по этому операционные минусы не страшны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
17/08/2014
El Bandi:

— Компания Amazon.com многие годы не могла выйти на прибыль. Сейчас она занимается десятками других бизнесов в надежде на то, что один из них станет прибыльным. Например, они занимаются облачным хостингом, продают цифровые товары и услуги.


Амазон то чувствует себя совсем не плохо.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140131042938.shtml
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
entrepreneur2000
18/08/2014
qualified:

Амазон то чувствует себя совсем не плохо.

Последний квартал у Амазона - больше 100 млн убытка
http://lenta.ru/news/2014/07/25/amazon/

У Амазона очень много убыточных кварталов, как удалось по итогам 2013 показать небольшую чистую прибыль - исключение скорее. А может удачно график платежей пришелся, что крупные расходы списали на новый квартал.

Что в США, что в Европе убыточных интернет-бизнесов полно. Но сравнивать с Россией бессмысленно: и Амазон, и Нокия вполне привлекали средства в виде облигаций, кредитов, векселей и т.д. Поэтому на поставщиках, работающих с ними, убытки никак не сказывались, эти компании не лезли в клиентские деньги. А вот какая-нибудь IML вряд ли сможет выпустить облигаций на сотню миллионов, поэтому полезет в клиентские деньги.

Так что тут скорее не убытки надо сравнивать, а легкость привлечения денег на покрытие разрывов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
slybots
18/08/2014
А как работали Мастер банк или турфирма Нева...пока есть деньги все крутые, куча офисов, везьде реклама. Но только с кредитами напряг - вот он пузырь и лопается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
18/08/2014
slybots:

пока есть деньги все крутые, куча офисов, везьде реклама


Так они и сейчас крутые, это их ООО ОАО в опе. Это вообще особенность бизнеса у нас - если бизнес не задался нужно всех кинуть и свалить куда подальше... :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
entrepreneur2000
19/08/2014
msergey11:

Так они и сейчас крутые, это их ООО ОАО в опе

Я выше приводила примеры об участившихся случаях привлечения к субсидиарной ответственности. Если кредиторы не сидят сложа руки и имеют нормальных юристов, то привлечь руководство и собственников к субсидиарной ответственности не так уж и сложно.


Цитата:

если бизнес не задался нужно всех кинуть и свалить куда подальше.

Уголовные дела тоже заводят. Только вот часто страны, куда свалило руководство, препятствуют выдаче.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы