подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Решили открыть интернет-магазин? Консультация специалистов AdVantShop.NET.

Подписка на RSS
AdVantShop.NET
10/11/2009
Вы решили создать свой интернет-магазин? Возникли вопросы по выбору тематики? Есть вопросы по автоматизации магазина, платежным системам и службам доставки? Думаете какой движок выбрать? Как оценить эффективность работы интернет-магазина? Специалисты AdVantShop.NET готовы помочь сделать Вам первые шаги и проконсультировать по вопросам организации работы интернет-магазина.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
miranda
11/11/2009
Тогда пользуясь случаем спрошу...
Хочу открыть ИМ по сувенирке (может приоритет будет сувениры к новому году - поэтому надо сделать все быстро, чтобы успеть). но в теме ИМ практически не разбираюсь. С чего начать? что посоветуете? как насчет тематики, по срокам успею развернуть и уже начать продажи?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
URI
11/11/2009
Планируется открыть ИМ верхней женской одежды т.е
куртки пуховики плащи, смущает момент подбора размера, думается что будет много отказов, обманутых надежд в смысле "мы думали эта вещь шершавая а она оказалась гладкая и.т.д"
Вот сижу и грею голову что лучше открыть ИМ розницы с доставкой или работать оптом тоже через интернет, но пока не знаю как.
Обязательно ли наличие выставочного зала с образцами на Ваш взгляд? В данный момент работаю
с китаем торгую офлайн, ну и вообще было бы интересно узнать мнение специалистов по поводу моих шкурных вопросов.
c Уважением к Вам Юрий!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AdVantShop.NET
11/11/2009
miranda:

Тогда пользуясь случаем спрошу...
Хочу открыть ИМ по сувенирке (может приоритет будет сувениры к новому году - поэтому надо сделать все быстро, чтобы успеть). но в теме ИМ практически не разбираюсь. С чего начать? что посоветуете? как насчет тематики, по срокам успею развернуть и уже начать продажи?

Сувенирка действительно достаточно сезонный товар. Полный цикл вывода интернет-магазина с нуля(подбор ассортимента, создание магазина, привлечение аудитории) вы вряд ли успеете. Думаю, торопится Вам не стоит. На что можете замахнутся - это на февральские-мартовские праздники. Возможно и ассортимент нужно будет выбрать исходя из этого.
Предлагаю Вам начать с описания четкого плана ваших действий и продумыванием вашего предложения на рынке.
Вам необходимо просмотреть на конкурентов, попытатся выработать то, почему Ваш магазин будет интереснее других, просмотреть варианты и стоимости реализации подобного проекта, решить сколько и каких людей Вы хотите видеть на сайте, сколько хотите продавать в первый 6 месяцев. Всё это можно назвать набросками Вашего бизнес-плана.
Очень рекомендуем его сделать вначале.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AdVantShop.NET
11/11/2009
URI:

Планируется открыть ИМ верхней женской одежды т.е
куртки пуховики плащи, смущает момент подбора размера, думается что будет много отказов, обманутых надежд в смысле "мы думали эта вещь шершавая а она оказалась гладкая и.т.д"
Вот сижу и грею голову что лучше открыть ИМ розницы с доставкой или работать оптом тоже через интернет, но пока не знаю как.
Обязательно ли наличие выставочного зала с образцами на Ваш взгляд? В данный момент работаю
с китаем торгую офлайн, ну и вообще было бы интересно узнать мнение специалистов по поводу моих шкурных вопросов.
c Уважением к Вам Юрий!


Спасибо за вопрос, Юрий!
Думаю, что люди, покупающие в интернет-магазине понимают, что заказав товар у Вас они теряют осязаемость товара, но приобретают что-то другое(выгодная цена, доставка до дома, когда очень надо). Отказы будут, но в рамках погрешности. Для уменьшения рисков отказов нужно работать над контентом(хороший фотоматериал, чтобы можно было приблизить товар, таблицы размеров), описать этот вопрос в пунктах "Доставка и оплата", написав, что обмен возможен, но пересылка за Ваш счет и т.д или возврат только в течении 5 дней.

Что же касается выбора интернет-магазин розницы или опт, Вы должны понимать что это два совершенно разных рынка. На каждом из них свои правила и законы.
Если говорить, про розничный рынок, то тут вы зарабатываете на марже, но получаете вопросы организации доставки, работы с клиентами(оплаты, возвраты и т.д.). Конечно же если Вы лучше понимаете данный рынок, то лучше работать с ним. Вы должны понимать, что Ваш основной клиент в этом случае в ближайшие года два - это москвич, который хочет, чтобы куртку ему привез курьер и расплатится он хочет налом.
Если говорить об оптовом рынке, то тут конечно другие расклады - Вы должны искать партнеров и Ваш интернет-ресурс(не факт, что это вообще должен быть интернет-магазин) должен быть направлен на это. В опте, в отличии от розницы важны другие условия - отсрочка по платежу, ассортимент, что есть на складе прямо сейчас. Хороший оптовик - у которого всё всегда есть и за товар деньги отдавать надо через два месяца.

Что же касается субъективной оценке о рынке, то рынок кажется достаточно интересным. Сезон у Вас как раз в разгаре, интернет-пользователей(а следовательно и Ваших потенциальных клиентов) становится всё больше, развиваются системы платежей и доставки, вложения в старт небольшие.
Ваш рынок сейчас - московские компании с офлайновыми точками. Если Вы сможете предложить качество и сервис, то сможете зарабатывать.
Удачи вам в построении бизнеса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
miranda
13/11/2009
Благодарю за развернутый ответ, непременно воспользуюсь вашим советом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
magazinperm
15/11/2009
Здравствуйте, мы решили открыть магазин продуктов питания для взрослых и детей, а так же косметики и средств гигиены.

Но возник вопрос, уж слишком мало аналогичных проектов в интернете... Чем это можно объяснить? Какие особенности раскрутки товаров именно этой категории существуют?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AdVantShop.NET
15/11/2009
magazinperm:

Здравствуйте, мы решили открыть магазин продуктов питания для взрослых и детей, а так же косметики и средств гигиены.

Но возник вопрос, уж слишком мало аналогичных проектов в интернете... Чем это можно объяснить? Какие особенности раскрутки товаров именно этой категории существуют?


Здравствуйте,
Спасибо за вопрос.
На самом деле, интернет-магазинов продающих продукты питания в России достаточно. Условно, интернет-магазины Вашей тематики можно разделить на две: Москва(огромный рынок потребления через интернет) и региональные интернет-магазины(только начинают свой путь).
Среди Московских интернет-магазинов, Вы можете встретить монстров, например,
http://www.utkonos.ru/
http://dostavka.7cont.ru/
встречаются более сегментированные, например
http://www.nyam-nyam.ru/
среди интернет-магазинов продуктов питания существуют явно заброшенные(рекламные ссылки и т.д.).

Среди региональных рынок представлен скромнее. На более-менее развитый со стороны интернета Екатеринбург(по оценкам - 3-ий по интернет-развитости город России) по данным
http://www.ganzara.ru/internet/food/
около 15 интернет-магазинов, которые по сути дублируют доставку из ресторанов.

В чём проблема интернет-магазинов Вашей тематики
и почему качественных магазинов мало:
1. Проблема с доставкой и логистикой(всем надо что-то особенное, дешево, быстро). Не получается конкурировать с магазинами шаговой доступности. Зачем мне в интернете заказывать? Выйду и куплю в магазине - это быстрее, привычнее, надёжнее, да еще и товар пощупать можно.
2. Особенно в регионах - нет привычки покупать через интернет(потребитель не воспринимает интернет, как канал потребления, нет понимания возможностей по оплате).

Действительно, актуальность заказа через интернет-магазин может быть только при каких-то существенных преимуществах для того, чтобы человек доверился интернет (например, цена, работа на определенный контингент(как вариант - позиционирование на молодеж)).

Что касается продвижения, то в первую очередь - это вопрос Вашего позиционирования(ответ на вопрос чем Ваше предложение лучше, чем предложение супермаркета шаговой доступности). Возможно, людей заинтересует мелкий опт через интернет-магазин(не так важны сроки доставки, но важна экономия).

Основные рекламные каналы, которые необходимо использовать для донесения информации потребителям(как я понимаю, Вы ориентируетесь на региональных потребителей) - в интернет - социальные каналы(форумы, группы в соц.сетях, партнерство с региональными порталами). Но основной траффик Вам может принести не интернет-реклама, а обычная реклама, направленная на Ваш регион(тут нужно поанализировать детальнее Вашу целевую аудиторию).

В любом случае, помните, что Вы как первые на своём региональном рынке должны многое сделать, чтобы сам рынок потребления в интернет появился. С другой стороны, Вы, как первые на этом рынке, имеете главные шансы на то, чтобы стать лидерами этого рынка.

Удачи в вашем бизнесе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
xelbr
22/11/2009
Здравствуйте!
Хочу открыть интернет-магазин.Товар дорогостоящий (2 тыс. минимум). Доставка по всей России.
Так как большими средствами я не обладаю, то соответственно ни о какой о закупке товара и речи быть не может, также как и о реализации.
Пожалуйста, скажите, работают ли поставщики по подобной схеме: я им даю заказ (с заявок поступающих в интернет-магазин), они доставляют товар, а мне соответственно определённый процент с продажи.
Мне нужно что-то наподобие этого, т.к. закупиться товаром не смогу. Может быть есть какой-то другой выход? как мне поступить? Нужен совет профессионалов, спасибо заранее!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AdVantShop.NET
23/11/2009
xelbr:

Так как большими средствами я не обладаю, то соответственно ни о какой о закупке товара и речи быть не может, также как и о реализации.
Пожалуйста, скажите, работают ли поставщики по подобной схеме: я им даю заказ (с заявок поступающих в интернет-магазин), они доставляют товар, а мне соответственно определённый процент с продажи.
Мне нужно что-то наподобие этого, т.к. закупиться товаром не смогу. Может быть есть какой-то другой выход? как мне поступить? Нужен совет профессионалов, спасибо заранее!


Здравствуйте,
Спасибо за интересный вопрос.
Да, работа "под заказ" - это, обычно, самое первое, с чего начинают интернет-магазины, особенно если товар дорогостоящий.
Первый вопрос, о котором спросит поставщик - как будет осуществляться оплата заказа и кто будет доставлять заказ. Если у Вашего поставщика уже есть доставка товара, то вероятнее всего вопросов не будет. Вы возьмете на себя вопрос согласования наличия заявки у поставщика и способ оплаты.

Однако, если Вы хотите иметь хорошую скидку и отсрочку по оплате товара у поставщикам, Вам необходимо отгружать помногу и постоянно, чего конечно трудно добиться, когда магазин только начал работу.

Вы можете вначале работать по каждой заявке, созваниваться с клиентом, закупить заказанный продукт у поставщика и привезти его покупателю(если он в Вашем регионе и не готов оплачивать товар до его доставки). Как вариант можете использовать наложенный платеж(отправка через Почту России с обязательной оплатой при получении).
Вариант без риска денег - это вначале получить от клиента деньги за товар(например, с использованием электронных денег, кредитных карточек или квитанции Сбербанка) и потом уже, закупив его у поставщика отгрузить его клиенту. В данном варианте Вы уменьшаете свои риски, но и, частично теряете потенциальную аудитории(клиент думает - блин, заплачу, а интернет-магазин липовый).
Неплохой вариант - если у поставщика нет интернет-представительства(своего интернет-магазина), Вы можете предложить ему, чтобы Ваш интернет-магазин стал его представительством в интернете(можете сэкономить на складе и рекламе).

В начале работы интернет-магазина Вам необходимо провести много организационной и аналитической работы, чтобы правильно выбрать поставщика, договорится о Вашем проценте, продумать доставку и оплату заказов, постоянно отслеживать рентабельность Вашего бизнеса. Помните, что поставщик и покупатель, это обычные люди, которые заинтересованны в интересных предложениях. Для поставщика - это количество проданного товара, для покупателя - это выгодная покупка.
Начните общаться с ними, и у Вас всё получится.

Удачи!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
spoj77
28/11/2009
Уважаемые специалисты, а что Вы скажите об открытии ИМ, торгующего сувенирами и работами, сделанными своими руками? Заранее спасибо
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AdVantShop.NET
29/11/2009
spoj77:

Уважаемые специалисты, а что Вы скажите об открытии ИМ, торгующего сувенирами и работами, сделанными своими руками? Заранее спасибо

Спасибо за вопрос!
На самом деле, интернет-магазинов, которые торгуют сувенирами очень много, однако действительно ручные работы представлены очень слабо.
Интернет полон изысканных людей, которых трудно удивить, поэтому если Вы представите в интернет-магазине сувениры ручной работы, Вы действительно имеете очень хороший шанс построить эффективный бизнес. Помните, что уникальность Вашего предложения не заменяет вопрос продвижения Вашего интернет-магазина, однако Вы будете иметь явное преимущество в интернет, продвигая уникальные товары.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
spoj77
29/11/2009
Большое спасибо, что ответили
Продвижение ИМ-это самый главный вопрос, вот я и думаю, может стоит принять приглашение о создании интернет портала в партнерстве, площадку которого в последствии использовать для раскрутки своего ИМ
Что скажите?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AdVantShop.NET
30/11/2009
spoj77:

Продвижение ИМ-это самый главный вопрос, вот я и думаю, может стоит принять приглашение о создании интернет портала в партнерстве, площадку которого в последствии использовать для раскрутки своего ИМ
Что скажите?

Создание и продвижение интернет-портала - задача на порядок более трудоемкая(дорогая), чем создание и продвижение интернет-магазина. Успех может прийти очень поздно, если прийдет. Если Ваша задача - продавать через интернет-магазин, то нужно этим и заниматься, а порталы дело рискованное и в большей части убыточное.
В крайнем случае, если Вам нравится тематика порталов, Вам нужно проанализировать и посмотреть в интернете площадки вашей тематики, есть недорогие специализированные порталы и разместить там рекламу, чем вкладываться в портал.
Портал будет эффективен, только в случае, если тематика уникальна(действительно уникальна, проанализируйте всё досканально), у Вас есть четкое понимание за чей счет будет осуществляться информационное и техническое наполнение портала, у Вас есть достаточный бюджет продвинуть портал (необходимо получить порядка 500-1000 человек в день).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
spoj77
02/12/2009
ОК. Все понятно
тут на днях читаю статью, что Совместные Покупки, которые сейчас получают огромное развитие в соц.сетях, являются серьезными конкурентами ИМ.Можете рассказать о преимуществах ИМ? Меня интересует опыт ИМ, которые работают по схеме: Склада нет(нет товара, только у поставщики)-ИМ-Плкупатель.
Благодарю заранее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron