подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Решили открыть интернет-магазин? Консультация специалистов AdVantShop.NET.

Подписка на RSS
AdVantShop.NET
02/12/2009
spoj77:

тут на днях читаю статью, что Совместные Покупки, которые сейчас получают огромное развитие в соц.сетях, являются серьезными конкурентами ИМ.Можете рассказать о преимуществах ИМ? Меня интересует опыт ИМ, которые работают по схеме: Склада нет(нет товара, только у поставщики)-ИМ-Плкупатель.

Спасибо за интересный вопрос!
Потребление через совместные покупки никогда не сможет заменить потребление через интернет-магазину в силу разной природы явлений. Представляете, что за молоком вы пойдете не в супермаркет, а будет перезваниваться с соседками, чтобы Вам из деревни привезли молоко в молоковозе.
Однако, сбрасывать со счетов данный вид потребления не стоит и многие интернет-магазины используют Совместные покупки для продажи того же товара своих интернет-магазинов.
Преимущества интернет-магазинов:
1. Узость предложения, что делает возможным выбрать действительно интернет-магазин, который подходит именно Вам(по цене, ассортименту и т.д.)
2. Коммерческая работа интернет-магазинов и получаемая долгосрочная прибыль, что делает работу магазина в итоге лучше, качественнее, сервис удобнее, доставку быстрее, чем у альтернативных каналов.
3. Интернет-магазины в стандартном случае более надежны (работают дольше, лучше понимают товар), чем социальные продавцы. Несложные методы проверки магазина позволят Вам в последствии вернуть товар и получить деньги, если что-то будет не так.
4. Интернет-магазин(для собственника) - это актив, который можно наращивать(сделать, продвинуть и работать на текущем уровне заказов), в отличии от социальных продаж, которые требуют постоянных затрат.
Однако, надо понимать, что и тот и другой - канал продаж, у которого есть своя аудитория и для определенного ассортимента вполне может и подойти совместные покупки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ansmok
05/12/2009
Здраствуйте!!!
Я работаю в строительной организации на должности главного инженера. В марте наша организация планирует открыть магазин строительных материалов по схеме заказ-оплата-доставка на место. Моё руководство дало мне распоряжение проанализировать вариант создания интернет-магазина строительных материалов, но только по-нашему региону. Недавно у нас вышел собственный сайт и организация, которая его изготовила и сопровождает не береться за создание интернет-магазина. Подскажите пожалуйста какие первые шаги мне нужно предпринять для открытия этого магазина и сколько для этого нужно средств? Зарание спасибо!!! Добавлю в нашем регионе нет интернет-магазина строительных материалов!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buxler
05/12/2009
ansmok:

Недавно у нас вышел собственный сайт и организация, которая его изготовила и сопровождает не береться за создание интернет-магазина. Подскажите пожалуйста какие первые шаги мне нужно предпринять для открытия этого магазина и сколько для этого нужно средств?

Спасибо за вопрос!

Самым первым, что Вы должны решить - это чего Вы хотите от интернет-магазина и какие функции должен нести интернет-магазин(от этого в общем-то и зависит цена проекта). Если Вам пока сложно сориентироваться - просто посмотрите уже готовые интернет-магазины в интернете, определите список функций, который для Вас важен и обратитесь к квалифицированному в данном вопросе разработчику, который сможет правильно понять Ваши требования и качественно выполнить проект.
Очень многие начинающие интернет-магазины берут интернет-магазин как готовое программное решение(движки интернет-магазинов) либо обращаются к разработчикам интернет-магазинов для доработки его под требования(дизайн, доп.функции). Рекомендую обращатся именно в такие компании, у них есть опыт создания интернет-магазинов и они не будут разрабатывать всё с нуля.
Из известных мне компаний могу порекомендовать AdVantShop.NET, с ними Вы можете пообщатся и по маркетингу Вашего будущего интернет-магазина и дизайн будущего проекта обсудить и необходимость тех или иных функций. Там смогут Вам точную цифру расчитать, исходя из задач, которые Вы ставите перед проектом.

Что касается строительной тематики - развитие такого интернет-магазина, при условии того, что Вы уже занимаетесь данным направлением и не в интернете, достаточно интересно. Вы даете возможность вашим покупателям использовать новый уровень сервиса. Однако, не забывайте, что данные сервисы требуют в том числе и рекламной поддержки, в противном случае, они просто останутся красивыми игрушками.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AdVantShop.NET
07/12/2009
ansmok:

Подскажите пожалуйста какие первые шаги мне нужно предпринять для открытия этого магазина и сколько для этого нужно средств?

Добавлю к тому, что написал коллега - базовый бюджет с которого можно начинать такие проекты порядка 50т.р.(дизайн, верстка, интеграция платформы, адаптация, загрузка ассортимента). Конечно же нужно детальнее поговорить, чтобы назвать более конкретную цену.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
07/12/2009
ansmok:

Подскажите пожалуйста какие первые шаги мне нужно предпринять для открытия этого магазина и сколько для этого нужно средств?


Если товар может быть представлен в магазине фото и описаниями, и не нужно делать сложный подбор товара (поиск) по свойствам, то у нас минимальная стоимость открытия составит 3000 руб., арендная плата - 600 руб. в месяц.

Есть и более функциональыные варианты, например, с импортом прайс-листов, интеграцией с 1С и т.д.

Что же касается первых шагов, то прежде всего нужно подобрать доменное имя и подумать, какая функциональность должна быть реализована в магазине, как нужно представить товар на витрине, как будет проходить оформление заказа и т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Максим )))
11/12/2009
Не могли бы кратко расписать схемы(модели) работы интернет-магазинов:
Интересуют схемы работы 1.интернет-магазины без оффлайн части 2. интернет-магазины с офлайн-частью 3. онлайн-магазины крупных розничный ритейлов

к примеру покупатель-(интернет-витирина)-"офис" склад-покупатель (цепочка образная)
Еще вот что инетересует какой из представленных видов имеет возможность выхода на международнею торговлю. Спасибо
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
11/12/2009
Максим ))):

Не могли бы кратко расписать схемы(модели) работы интернет-магазинов


Не очень понятно, как это можно расписать, особенно кратко. У каждой торговой компании есть своя модель бизнеса и свой набор бизнес-процессов.

Когда мы открываем интернет-магазин для средней или крупной торговой компании, то сначала изучаем ее бизнес-процессы, а затем уже проектируем архитектуру интернет-магазина и схему его работы.

Я бы не стал особенно выделять оффлайн-часть, т.к. в том или ином виде она есть, наверное, у всех. Например, из соображений безопасности бухгалтерские системы редко кто рискнет выложить в онлайн.

Кстати, торговые компании вовсе не склонны распространяться о своих бизнес-процессах и схемах работы, что вполне понятно.

Максим ))):

какой из представленных видов имеет возможность выхода на международнею торговлю


Такая возможность зависит не от схемы работы интернет-магазина, т.к. при любой схеме выход возможен. Скорее это зависит от самой торговой компании.

В любом случае проектирование сложного интернет-магазина начинается с исследования потребностей и возможностей компании.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
WinDale
11/12/2009
Здравствуйте! На связи Москва! Я хочу создать интернет магазин. Понимаю, что избитую тематику брать будет невыгодно (я прав?). Денег у меня немного около 50000р (фирма есть).

Товар собираюсь брать под реализацию или с отсрочкой платежа.

Думаю в данный момент насчет мужской и женской одежды и обуви, а также сумок. Скажите как идёт торговля в этой области через интернет (учитывая, что у меня нет собственного товара)?

Стоит ли вообще лезть в эту тематику? Или посмотреть другие ниши? Но какие стоит рассматривать в моё случае?

Где лучше всего искать поставщиком товара с теми условиями, что подойдут мне?

Лучше начинать самому или всё-таки найти партнера?

Мне сделали предложение два партнера (работают вместе). Суть в следующем:

У них есть несколько точек в Москве по продаже часов в основном наручных. Я создаю сайт ИМ часов. Раскручиваю его. Создаю фирму. Регистрирую ККМ. Все денежные операции будут идти через мою фирму. Вся работа по ИМ на мне (раскрутка, обновление каталогов и прайсов, принятие заказов). Либо можно нанять людей. Также главбуху платить надо. Они же в свою очередь обеспечат курьеров (хотя по-моему это не так сложно, ведь можно воспользоваться службой доставки). Также поставщики с них.

Как быть с доменом? Регистрировать на них я опасаюсь, а только на меня опасаются они. Можно как-то сделать домен на два лица?

Я принимаю заказ, передаю его им. Они доставляют со склада клиенту. По условия договорились расходы делить. А по прибыли: мне 35%, им 65 %. Ну это так предварительно.

Что вы думаете. Сильно смущают сомнения, что мне это не выгодно...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
11/12/2009
WinDale:

Как быть с доменом? Регистрировать на них я опасаюсь, а только на меня опасаются они. Можно как-то сделать домен на два лица?


Доменом может владеть только одно лицо или одна компания. Если Вы будете вкладывать деньги в раскрутку доменного имени магазина, то оно должно принадлежать Вам.

Ваши партнеры со временем могут прекратить отношения с Вами, и Вы найдете себе новых. Если домен Ваш, это позволит Вам продолжить работу с другими партнерами через раскрученный магазин.

Еще можно создать компанию с долевым участием и зарегистрировать домен на эту компанию. Тогда домен будет собственностью этой компании, и не будет принадлежать какому-то одному физическому лицу. Но в случае разрыва отношений с партнерами при такой схеме могут возникнуть сложности - как поделить доменное имя?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Максим )))
12/12/2009
(Оффлайн) часть имеется ввиду магазины к примеру розничных сетей с выделенным интернет-магазином (eldorado, м видео и т.д.)
к сожалению(наверное) мне не пришлось поработать еще в подобных интернет-магазина , я могу упустить какой-то важный момент который к примеру знаете Вы.
мне вот что интересно! как построена схема логистики? они используют для(деятельности И-м) склад своих розничных сетей или как-то там построенна индивидуальна схема логистики, или возможно для и-м выделяется отдельный склад к примеру для "горячих" товаров. (в какой-то статье читал, что склады крупных розничных магазинов очень трудно вписать для И-м)
Не нужно описывать все до мелочи). Возможно кроме логистики(что скорее всего) есть какие-то ключевые моменты которые отличают классические и-м от и-м с оффлайн. Спасибо
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
12/12/2009
Максим ))):

мне не пришлось поработать еще в подобных интернет-магазина


Как я уже говорил, торговые компании обычно не раскрывают деталей своих бизнес-процессов, поэтому я даже не знаю, как Вам помочь. Попробуйте обратиться непосредственно к руководству торговых сетей, возможно, они поделятся с Вами какой-то информацией. Что касается наших клиентов, то мы не раскрываем известные нам детали, т.к. это конфиденциальная информация.

Что касается отличий классических магазинов от интернет-магазинов, то они очевидны и Вы справитесь с этим сами. Отличия в бизнес-процессах, что-то есть общее, но есть и различия. Поисследуйте эту тему, она довольно интересна.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Максим )))
18/12/2009
Спасибо за Ваши ответы.(Александр Фролов)
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron