подписка
Подписаться

Реклама на Яндекс.Директ

Подписка на RSS
Аркадий Малышев
11/07/2007
Здравствуйте, господа!

Сегодня ознакомился с условиями размещения рекламных объявлений на Яндексе и немного озадачился.

Допустим, по подходящим нам ключевым словам стоимость "спецразмещения" и "гарантированного размещения" доходит до 6-8 баксов за клик. По статистике запросов по ключевым словам 8-10 тысяч в месяц. Не знаю какой ориентировочный CTR, но при спецразмещении наверное будет достаточно высоким. Так же и фирму можно разорить, даже при 10-20 новых клиентах в день (а возможно будет и больше) реклама будет обходиться в 100-150 долларов в сутки. И хорошо если клиенты сайт в закладках запомнят! А то ведь еще и могут каждый раз в поисковике искать заново.

Товар специфический, поэтому ожидаю что конверсия будет невысокой. Но даже при оптимистичном варианте 5% стоимость покупателя будет доходить до 140 долларов?

Наверное я с первого раза что-то не так в Яндексе понял. Поправьте меня пожалуйста в моих умозаключениях.

Интересно что при такой стоимости сперазмещения в нём светятся объявления компаний, у которых даже нет интернет-магазина, то есть сайт рекламируется исключительно информационный. Неужели они тратят по 3000 долларов и больше в месяц только на интернет-рекламу? Конкурентов то всех знаем, не настолько они крупные, чтобы нести такие затраты без прямой окупаемости. И ведь это я еще совсем мизерный процент переходов взял - на 300 запросов ключевых слов в сутки - всего 10-20 кликов. В реальности наверное много больше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anatole
11/07/2007
Да, так и есть, и даже хуже - большая часть объявлений "скликиваются" конкурентами :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
11/07/2007
Спецразмещение это размещение для умных

Если CTR будет хорошим то цена за клик сильно упадет

У меня например цена за клик в спецразмещении сейчас в 2 раза ниже чем цена за вход в гарантированые показы

еще есть такие вещи как таргеттинг и минус слова, если грамотно настроить объявление то цена за клиента моет быть ниже чем сейчас пугающая вас цифра за клик

Вообще обратитесь к профессионалам для того чтобы они вели вашу кампанию в директе, они за это денег не берут, живут на комиссионные которые яндекс им платит
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
11/07/2007
Контекстная реклама реально дорогая... Совсем недавно на Обороте была статья на эту тему. SEO выходит дешевле.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
12/07/2007
buka:

Контекстная реклама реально дорогая... Совсем недавно на Обороте была статья на эту тему. SEO выходит дешевле.


Очень не всегда SEO дешевле
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
12/07/2007
wayfarer:

Очень не всегда SEO дешевле

Когда же оно не дешевле?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
12/07/2007
buka:

Когда же оно не дешевле?


По одному из моих магазинов продвижение стоит не менее 500$ в то же время спецразмещение съедает в месяц не более 200, при том же числе клиентов
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
12/07/2007
wayfarer:

продвижение стоит не менее 500$ в то же время спецразмещение съедает в месяц не более 200

Что-то маловато... За 200 баксов в месяц, при клике скажем $0.10, 2000 человек придут в месяц, из них полсотни купят... Наверное, у вас тема жирная, и товар дорогой? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Аркадий Малышев
12/07/2007
Цитата:

Если CTR будет хорошим то цена за клик сильно упадет


То есть надо сперва обеспечить себе приличный CTR в показах, допустим 2-4, а потом переходить к спецразмещению и будет обходиться дешевле?

Цитата:

Совсем недавно на Обороте была статья на эту тему. SEO выходит дешевле.


SEO буду делать однозначно, я просто по поводу Яндекса озадачился слегка )) Тем более что товар не очень распространенный, конкуренция не заоблачная.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
12/07/2007
buka:

Что-то маловато... За 200 баксов в месяц, при клике скажем $0.10, 2000 человек придут в месяц, из них полсотни купят... Наверное, у вас тема жирная, и товар дорогой?


Клик чуть дороже, конверсия около 10%, товар 5,5-12 т.р. штука в среднем чек 7 т.р.

5-8 заказов в сутки (рабочие дни, по другим спецразмещение не показывается) для этого магазина меня вполне устраивают

Цитата:

То есть надо сперва обеспечить себе приличный CTR в показах, допустим 2-4, а потом переходить к спецразмещению и будет обходиться дешевле?


2-4 это маленький для того чтобы сильно сбить спецразмещение, а если в этой теме уже кто-то стоит в спецразмещении и даже не один то с таким CTR вы только вырастите себе плечо для входа в спецразмещение

при образовании хоть какого-то CTR вы сразу увидите изменения цены на вход в спецразмещение

Два пути, либо биться изначально гробя большой бюджет, либо наращивать CTR в колонке справа

нормальный CTR первого места справа от 6%, это же объявление дает CTR 26,7% в спецразмещении со второго места

Цитата:

SEO буду делать однозначно, я просто по поводу Яндекса озадачился слегка )) Тем более что товар не очень распространенный, конкуренция не заоблачная.


Конкуренция не заоблачная, только вот сеошники не любят возиться с маленькими бюджетами

а вообще комплексный подход самый эффективный
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
12/07/2007
wayfarer:

а вообще комплексный подход самый эффективный

Задействовать комплекс, но не в равных пропорциях. Максимум средств пускать на наименее затратную рекламу, минимум - на наиболее затратную. Так? :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Аркадий Малышев
12/07/2007
Цитата:

2-4 это маленький для того чтобы сильно сбить спецразмещение, а если в этой теме уже кто-то стоит в спецразмещении и даже не один то с таким CTR вы только вырастите себе плечо для входа в спецразмещение


Я имел в виду - выйти на приличный CTR. показывая объявление на 2-4 местах справа )))

Для примера можете пояснить, допустим входная цена в спецразмещение $7, если CTR будет 30-40 (исключительно для примера), то как изменится цена спецразмещения?

Цитата:

Конкуренция не заоблачная, только вот сеошники не любят возиться с маленькими бюджетами


Я вообще-то хочу сам попробовать оптимизацию делать, пусть не сразу получится, но буду над этим работать.

А бюджет, кстати, не очень маленьким будет, при выходе на планируемый объем продаж ждём 3-5 млн. рублей в месяц оборот. Порядок цифр основываем на текущих продажах наших оффлайновых филиалов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
12/07/2007
Цитата:

Для примера можете пояснить, допустим входная цена в спецразмещение $7, если CTR будет 30-40 (исключительно для примера), то как изменится цена спецразмещения?
надо знать есть ли претенденты которые уже стоят в спецразмещении :)

при таком CTR должно быть менее 20 центов за клик

Цитата:

А бюджет, кстати, не очень маленьким будет, при выходе на планируемый объем продаж ждём 3-5 млн. рублей в месяц оборот. Порядок цифр основываем на текущих продажах наших оффлайновых филиалов.


Не проводите паралели офа и онлайна, они не паралельны

хороший оборот, но вопрос в том сколько вы готовы подарить сеошникам


А вот про разбираться самостоятельно, оно вам надо?

я сам сеошник в недалеком прошлом и могу работать с сайтом, но в большинстве случаев предпочитаю отдать на аутсорс
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы