подписка
Подписаться

Регистрация ИП в декабре или январе?

Подписка на RSS
evshi
14/11/2011
Хочу открыть интернет-магазин: ИП на УСН (доходы минус расходы).

Посоветуйте, пожалуйста, что лучше: зарегистрировать ИП и начать работать в этом году (получится где-то с начала декабря) или дождаться нового года и провести регистрацию ИП уже в январе?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sergeysport
14/11/2011
Если в декабре, то отчитаться за 2011 год надо:
1. в налоговой
- декларацию
- сведения о среднесписочной численности (даже если нет сотрудников)
Причем сведения о среднесписочной численности надо
сдать строго до 20 января.
2. в пенсионном фонде
- заплатить за период до января фиксированный платеж от суммы пропорциональной годовому
- отчетность.

Если в январе, то отчитываться можно в 2013 году.
А в после регистрации (в 2012)
- съездить в налоговую: подписать книгу доходов и расходов, узнать куда платить авансовые платежи.
- съездить в пенсионный фонд: узнать куда платить годовой фиксированный платеж.

Я регистрировал ип в декабре.
По регистрации, никаких сложностей и очередей в налоговой в Москве на Походном не было. Гигантские очереди были для ООО.
По отчетности, в налоговой для отчетности и в пенсионном фонде,на начало декабря, очередей не было.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ritm-Z
16/11/2011
Все предпочитают спокойно встретить НГ, поэтому очередей будет не много.
Зато это подготовка лишней документации, поездки в налоговую и проч., что можно сделать не спеша в следующем году.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nataly+)
13/12/2011
Ой, я как подумаю, что надо уже платить, отчитываться и сдаваться, так нехорошо сразу.
Регистрируйтесь лучше в начале января. Займитесь пока созданием сайта (можно от частного лица, а потом оформить), разработкой концепции, а в январе ИП подтянете. Лучше реальной работой пока заниматься, а не нулевые декларации клепать и отчетность в ПФ, а еще денег им надо платить даже если не работали (ПФ).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
evshi
14/12/2011
Уже зарегистрировался:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
14/12/2011
Таки послушали советы и сделали по-своему? :lol:
И чего вам так не терпелось-то?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
93Rus
18/01/2012
Подскажите, пожалуйста, а если не было вообще никаких движений по счету в декабре, а ИП зарегистрировано 13 декабря все равно надо отчитываться?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
18/01/2012
Все равно надо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ronin
23/01/2012
Написано, что на moedelo.org можно зарегистрировать, чтобы дешевле было и меньше телодвижений делать, там просто свои данные ввести и документы автоматически сформирует
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
glebklimov
03/02/2012
Подскажите, если я на УСН 15%, и не веду деятельности, денег - не дохода ни расхода. Плачу взносы. Мне по усн нулевки сдавать?
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы