подписка
Подписаться
Главная Форум Ведение бизнеса Автоматизация

Реально ли найти готовую подобную систему, или сделать под заказ- своя курьерская мини-служба

Подписка на RSS
Димитрий
07/03/2014
Имея сейчас чуть более 50 заказов в день запарились, и возникла необходимость создания программы для приема заказов и раскидывания их по курьерам. Изюминка в том, что заказы к нам приходят от 10-20 разных людей ( по сути наши партнеры), а мы делаем доставку.
Поэтому вот примерно такие требования ( ниже), кто то имел опыт или может подсказать к кому обратиться?
Готовые решения как правильно сильно сложны и громоздки, а нужно все очень упростить ( сейчас заказы идут на почту, впечатываются в ворд, потом вручную раздаются курьерам, весь учет по сути на бумаге..)

Итак:
Суть в следующем:
Нужно создать программу-сервер, получающую заказы от клиентов ( то есть в клиентской программе удалённо, человек забивает данные в форму ( поля: метро, телефон, ID, адрес, сам заказ, желаемое время доставки, другие примечания).
Если заказ почтовый, то выбираем другую форму, те же данные, только кроме метро- индекс, город, ФИО, остальное тоже.

Данные заказов от клиентов ( 10-15-20 разных менеджеров, кидают заказы) загружаются на веб-сервер ( необходим также веб-интерфейс для входа на данный сервер,под разными пользователями для просмотра статусов своих заказов, с сортировкой и поиском по некоторым данным), с данным веб-сервером десктопная версия программы- каждые 5 минут обменивается данными , для обновления списков заказов. ( то есть новые заказы появляются, видим всплывающее окно ( возможно со звуком)= новый заказ!
Ключевой момент: необходимо ОЧЕНЬ БЫСТРО и УДОБНО реализовать обработку поступающих заказов и сортировку их по веткам метро.
Варианты решения:
1) карта метро как подсказка ( просто картинка) справа от которой цветные полоски ( ветки метро) с цифрами рядом с ними ( количество заказов), выбирая конкретную ветку, получаем список нужных заказов, и можем назначить их выбранному курьеру, распечатать ему и выдать данный список. ( в результате статус заказов меняется- на В ДОСТАВКЕ).
2) карта метро дополнительно – станции подсвечивается и на них выводится число заказов, чтобы была видна загруженность по заказам
После выдачи курьеру- информация обновляется и на веб-сервер, статусы заказов- в ДОСТАВКЕ, это дает информацию о том, что заказы уже в процесс е доставки.
СТАТУС- доставлено или не доставлено- НИКАК не должен отслеживаться, ввиду лишнего времени на это в офисе ( лишняя возня)


Готовые решения ( с возможной доработкой и ваши предложения приветствуются).
Ключевой момент- самое важное, для чего нужна программа, для уменьшения нудных действий при раздаче заказов, и УСКОРЕНИЯ этого процесса, а также для возможности удаленно смотреть, находится ли заказ в процессе доставки или нет???

Думаю такое сделать сможет только человек с таким опытом ( если уж делать)
( программы для курьерских служб, взаимодействие сервер-клиент, веб-бэкенд, кроссплатформенность- все виды windows ( начиная с XP) ( возможно JAVA ?)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AlexanderModestov
15/05/2014
Добрый день, Дмитрий!
В настоящее время наша компания разрабатывает сервис оптимизации логистических маршрутов для малых и небольших интернет-магазинов. С помощью данного сервиса, исходя из объема поступающих заказов и количество логистических единиц/курьеров, можно составлять оптимальные маршруты для каждого курьера. Данный сервис, преследует целью сократить временные затраты на формирование списка заказов, передаваемых клиенту, время ожидания доставки заказчика. Данный сервис будет реализован в виде SaaS. Кроме того, данный сервис, будет способствовать ряду дополнительных целей упрощения управлением интернет-магазина. В настоящее время, готовы сотрудничать для разработки данного сервиса, на условиях последующего льготного использования и возможности доработок под партнера.
Если Вам интересна схема потенциального сотрудничества, готов обсудить с Вами задачи!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Димитрий
15/05/2014
уф...опять саас маас.. ( и аб.плата наверное?)
нет уж, спасибо, во первых у нас интернет не сильно стабильный, во вторых лучше иметь всегда своё, на своих серверах.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
15/05/2014
Дмитрий, отписал в личку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cvl10v
30/05/2014
Есть много нюансов, от которых существенно будет зависит реализация. Вас интересует мобильное решение?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
SSA
11/07/2014
попробуйте deliverator.ru он ещё сыроват но на 50 заказов вполне себе
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы