подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

равивать самому или искать партнёров с деньгами?

sergey prokofiev
26/02/2004
исходные данные: есть огромный опыт работы руководителем инет-проектов, успешный. Сейчас развиваю полностью свои проекты + учавствую в успешном интернет-магазине (сам делал и раскручивал с нуля).

Для развития своих проектов связаны руки в виде нехватки средств на развитие (ну а как следствие, нехватка людей, времени и тд). Так вот, если оставить всё как есть и продолжать развививать свои проекты самомтоятельно, либо привлеч инвестора-партнёра. все проекты прибыльны уже сейчас + куча проектов в виде тз, которые тоже очень сладкие.



Если развивать самому, то я потеряю в лучшем случае год. Если найти партнёра, то развитие пойдет семимильными шагами уже через месяц, а в нашей сфере, экономия 12ти месяцев - огромный плюс.



Да и вложения-то не очень большие: офис, несколько человек персонала. Рекламу и раскрутку умею делать сам очень хорошо и практически на 100% своими силами (опыт, связи), поэтому эта статья расходов - минимальна.



Вот еще немаловажный вопрос: я то технический специалист и непротив доверить финансовую сторону партнёру, то есть в этот год, если я буду работать самостоятельно, то могу налепить финансовых ошибок, что, конечно не смертельно (как показывает мой опыт), но опять может затормозить процесс развития.



Такая вот дилемма, конечно, я не ищу панецеи в ваших ответах, но проанализировав ваши высказывания, выдержки из опыта и прочее, смог бы для себя более четко определить. Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
26/02/2004
Поищи по форуму желающих вложить деньги в "сладкие т.з." и готовые прибыльные проекты. Парочка таких была в последнее время. Только в любом случае полностью доверять финансовую сторону партнеру не советую. Денежки счет и контроль любят. Уж совместно заработанные - точно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
B2
26/02/2004
Может лучше попробовать банковский кредит?

Найдите хорошего бухгалтера (со связями), он(а) и серьезные инвестиции может в банке вырулить. Определенный процент бухгалтеру выгоднее, чем партнера в долю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sergey prokofiev
26/02/2004
таких людей сейчас найти не проблема, хотя, конечно, я не буду против, если увижу в своём почтовом ящике запрос на подробности. про финансовые вопросы, конечно не полностью, я имел ввиду избавить себя от рутины по этим вопросам, как-то, организация, лицензии, договора и проч, проч, проч.



сейчас главное понять что лучше, не хватает данных....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sergey prokofiev
26/02/2004
банковский кредит, звучит очень не знакомо, вернее, конечно вкурсе, но даже мельком неимею информации, по любому, эту ветвь возможного развития я бы отнес к варианту "партнёра", потому как опять таки сам я не смогу разорваться в тч и на получение кредита, то есть полюбому нужен будет человек "в теме", уж лучше он будет беспокоится за свои деньги, чтобы делать все "как для себя" чем наёмный бухшалтер.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sergey prokofiev
26/02/2004
офф: простите очепятки, на этом лаптопе нет русских букв =)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
26/02/2004
уже послал запрос на "подробности" :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
B2
26/02/2004
Такой партнер с Вас 90% прибыли будет рубить :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sergey prokofiev
26/02/2004
Константин, да, получил, сейчас отписываю подробности.



B2, тут всё не так однозначно, если 90% прибыль партнёру будет вкупе с десятикратным увеличением оборота, то это тоже хороший вариант, я же и говорю, это топик именно для оценки того или иного выбора развития.



Да и моё кредо "не проверишь - не узнаешь" обязывает расматривать и оценивать все возможные варианты, потому что поверхостные подобные заключения, на первый взгляд неприемлимые могут таить в себе много инетересного и выгодного.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Freech
26/02/2004
>Если найти партнёра, то развитие пойдет семимильными шагами уже через месяц



Это как говорится бабушка надвое сказала. А если не пойдет ? Вариантов думаю два:

1. Либо сразу продаваться за приемлимую сумму, выраженную в живых деньгах (определяется субъективно)

2. Либо все делать самому, привлекая наемных работников (тут могут быть варианты и за процент, и за зарплату)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sergey prokofiev
26/02/2004
бабушка говорит надвое всегда и не только по тому пункту, тут то же самое мможно сказать и про саморазвитие через год, это не аргумент.



А вот про "продаваться за приемлимую сумму" распишите, пожалуйста подробнее, что вы имеете ввиду.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
B2
26/02/2004
Устройтесь на работу куда-нить в еще один ИМ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Freech
26/02/2004
Это аргумент в пользу того, что если вы не получите результата после привлечения партнера или инвестиций именно вам придется "разруливать" эту ситуацию, как в анекдоте про лошадь - "Ну не шмагла я, не шмагла", во втором случае вся ответственность на вас - если получится вы на "белом коне", а нет, так никто и не в обиде.

Может это больше из области взаимотношений с партером, но я не вижу промежуточных вариантов. А продаваться за приемлимую сумму имелось ввиду продать проект полностью 100% за живые деньги. Тут сложность покупателя найти, но я не знаю что у вас за проект, может его с руками оторвут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана Морозова
26/02/2004
sergey prokofiev

Я оказалась в аналогичной ситуации. Выход я вроде бы нашла. Могу поделиться мылом и водой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений
26/02/2004
Ох и не простое это дело, искать себе партнера.



Хорошо когда вы этого человека с детства знаете и проверили его совесть 10 раз



а если человек к вам с улицы пришел - то скорее всего рамсы начнутся после первой же неувязки
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы