подписка
Подписаться

Расскажите о Доставке

Подписка на RSS
gruzShop
21/05/2007
Здравствуйте!
Я новичок в вопросах создания интернет-магазинов.
Прошу Вас помочь мне!
Например, я планирую открыть интернет-магазин по продаже вин (может и другой алкогольной продукции) в городе примерно с миллионом населения.
Как лучше организовать доставку, если нет машины, а город по протяженности очень длинный. Как быть?
Доставлять товар на общественном транспорте (типо маршруток)? Или есть другой вариант ?
Расскажите, пожалуйсто, по-подробнее.
Заранее Вам спасибо !
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
21/05/2007
gruzShop:

Я новичок в вопросах создания интернет-магазинов.

Почему, в таком случае, вы решили именно вином заниматься? Вы экономическую составляющую посчитали? Сколько бутылок вина вы собираетесь в один адрес везти? Ящик? А если одну - то это золотые бутылочки получатся... А с лицензией как думаете вопрос решить? Торговать, пока не поймают? Ок, а когда поймают - что делать будете?

Что касаемо доставки, то даже интересно, какие могут быть "варианты", помимо личного и общественного транспорта? Парашютный десант? Телепортация? А, понял, наверное - заброс катапультой со склада в окно заказчика!

Кстати говоря, как без машины - не очень представляю. Идет такой курьер по городу, с авоськой, набитой дорогими винами... Особенно зимой хорошо: если холодно - сяду на пенек, съем пирожок...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gruzShop
21/05/2007
Да, спасибо за оптимистический ответ!
Вы шутник прям...
Я же предупредил, что новичок...

Цитата:

Почему, в таком случае, вы решили именно вином заниматься? Вы экономическую составляющую посчитали?

Я прикинул, по деньгам потянуть должен. Оптовый склад рядом находится - удобно. Например можно установить минимальную цену для покупки...
Почему решили, что без лицензии! Конечно надо зарегистрирлваться и получить лицензию.

Цитата:

Парашютный десант? Телепортация? А, понял, наверное - заброс катапультой со склада в окно заказчика!

Очень смешно, особенно с катапультой :)Мне понравилось!
Ну например чтобы довезти товар до клиента на маршрутке - от 7 до 20 рублей в зависимости от расстояния. Но это конечно не удобно (если ящик везти :)) Но, с другой стороны, на бензин больше потратишь чем 20 рублей.
Но как быть. Может все "проблемы" повесить на курьера? Т.е. у него должна быть своя машина.
Ответьте...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
21/05/2007
gruzShop:

Да, спасибо за оптимистический ответ!
Вы шутник прям...
Я же предупредил, что новичок...

Пожалуйста, конечно, только я не шутю, вообще-то... :)
gruzShop:

Я прикинул, по деньгам потянуть должен. Оптовый склад рядом находится - удобно. Например можно установить минимальную цену для покупки...
Минимальная цена - это хорошо, конечно. Но вот незадача - вино есть в каждом магазине. Набирать у вас оптовую партию - какой смысл? Дорогое спиртное - опять же, где гарантии покупателю, что вы его чаем не разбавляете? Единственная заинтересованная в таком магазине аудитория - "празднующий" народ, который уже не может до обычного магазина дойти. Но с этим народом могут быть и проблемы большие - как с оплатой, так и с сохранностью личности курьера.

Да, кстати, вот вам и название придумал для этого бизнеса, и рекламную концепцию - Магазин "Гонец" - "Не послать ли нам Гонца?" Или - "Спирт через интернет!"

gruzShop:

Почему решили, что без лицензии! Конечно надо зарегистрирлваться и получить лицензию.
А вы вообще-то в курсе условий получения лицензии на торговлю спиртным? Полюбопытствуйте.
gruzShop:

Но как быть. Может все "проблемы" повесить на курьера? Т.е. у него должна быть своя машина.
Да, совершенно верно. Должна быть машина. Соответственно - количество заказов и прибыль с них должны эту машину окупать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gruzShop
22/05/2007
Цитата:

Единственная заинтересованная в таком магазине аудитория - "празднующий" народ, который уже не может до обычного магазина дойти.

Я вообще планировал продавать цивильное вино, а не пойло какое-то...
И соответственно предполагаемая аудитория - должна быть в состоянии его купить. Думаю, в городе с населением 1 милионом людей и ср. зарплатой - 15-20 тыс. рублей имеются люди, которые в состоянии себе такое позволить. Не так ли? - думаю так.
Цитата:

Дорогое спиртное - опять же, где гарантии покупателю, что вы его чаем не разбавляете?

А это конечно надо заслужить. Это уже другой вопрос, вопрос рекламы и продвижения, а также доверия к магазину...

Цитата:

А вы вообще-то в курсе условий получения лицензии на торговлю спиртным? Полюбопытствуйте.

Если честно, то не в курсе. Если Вам будет не в лом, прошу поведать! или где почитать могу об этом ?

С машиной определился, есть машина...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
22/05/2007
gruzShop:

Я вообще планировал продавать цивильное вино, а не пойло какое-то...
И соответственно предполагаемая аудитория - должна быть в состоянии его купить.


Да вот, собственно, я никак не пойму - на какой средний чек вы рассчитываете? Сколько, по вашему предположению, будут заказывать люди?

gruzShop:

Если честно, то не в курсе. Если Вам будет не в лом, прошу поведать! или где почитать могу об этом ?


Ну, за подробностями к Яндексу и в местную налоговую, а в общих чертах - с прошлого года спиртным могут торговать только юрлица (ИП не катит) с размером торгового зала не менее 50 кв. м. и ограничениями по мин. размеру уставного капитала, устанавливаемыми местными властями. В Москве так очень приличное ограничение. Ну и, не стоит забывать, что вино - это продукт питания, соответственно, все требования санэпидстанции к помещению, медкнижки и пр.

В общем, думаю, после детального знакомства с темой желание заниматься этим у вас отсохнет само собой ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gruzShop
22/05/2007
Да, почти отсохло...
Спасибо Вам за детальную критику моей идеи!Идея не совсем удачная, слишком много формальностей.
Не расскажите о товарах, на которые не требуется лицензия и тому подобное?!Я имею ввиду то, что обычно продают интернет магазины, то, что выгодно продавать?
Буду очень благодарен Вам!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
багира
22/05/2007
gruzShop:

Не расскажите о товарах, на которые не требуется лицензия и тому подобное?!Я имею ввиду то, что обычно продают интернет магазины, то, что выгодно продавать?

Ну ваще :shock:, во лентяй так лентяй - лень кликнуть пару раз, чтоб самому узнать ответы на эти вопросы?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gruzShop
22/05/2007
Почему лентяй???
Я просто попросил у Вас подсказать, если знаете.
Понимаю, что раздавать на лево и на право полезную инфу Вы не будете.
А куда я должен кликнуть пару раз? В Яндексе?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
багира
22/05/2007
gruzShop:

Я просто попросил у Вас подсказать, если знаете.
Понимаю, что раздавать на лево и на право полезную инфу Вы не будете.

Да можно раздавать, к чему секреты - эта инфа и так лежит даром в инете. Вам перечислить ВСЕ
товары, не требующие лиценции???? И сами не можете посмотреть пару-тройку-десяток-сотню магазинов, чтоб решить, чем торгуют в сети?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gruzShop
22/05/2007
Хорошо, не злитесь.
Полезу в яндекс...
Спасибо за советы!
Удачи
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
багира
23/05/2007
gruzShop:

Хорошо, не злитесь.
Полезу в яндекс...
Спасибо за советы!
Удачи

Когда я злюсь, я на вопросы не отвечаю :) Наоборот, в благостном настроении, как сейчас, я снисхожу до ответов.

А вечер и прям был удачный :)) Спасибо за пожелание!
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы