подписка
Подписаться

Прямые заходы и отказы - происки конкурентов, как бороться?

Подписка на RSS
Nataly+)
07/08/2014
Коллеги, помогите разобраться. Возникла такая проблема. Сегодня на сайте был всплеск прямых заходов - 80%, из них - 93% отказов! Я уверена, что это конкуренты. По метрике вижу, что все такие заходы были из США между 11 и 12 часами по ихнему времени. Мой сайт не суперконкурент, в топе достаточно мало позиций, но вчера прошла реклама "в контате". Кто-нибудь сталкивался? как бороться? Я в шоке, неужели это последствия рекламы в соцсетях?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nataly+)
07/08/2014
В интернете нашла, что нужно писать в яндекс, сегодня напишу. Поделитесь у кого было, что делали?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ermiht
07/08/2014
Яндекс умеет фильтровать подобный мусор. Не переживайте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nataly+)
07/08/2014
интересно, часто ли в России применяются методы черного сео? Мой компьютер как то словил такой вирус. Определенные слова выделялись как ссылки, которые вели на wikimart и wildberries, не знаю они это или конкуренты их пишут подобные вирусы, но тот кто это делает может пользоваться и другими методами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
07/08/2014
В яндекс не лишнее написать, но думаю показатель отказов по прямым заходам мало что значит.

Просто логически. Задача яндекса от ранжировать и высокий % отказов при переходе по ссылке (выдачи и т.п.) с анкором (или окружающим текстом) - супер-пупер товар, означает, что там совсем не то, на что ссылаются.

А в прямом заходе. Кто-то сам написал адрес, но тут же ушел, о чем это может говорить? Да ни о чем:) Как яндекс свяжет то, что надо пользователю и то, что на сайте, чтобы оценить качество.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nataly+)
24/08/2014
Я в шоке, бот захдит каждую неделю, заходы продолжаются из США. Как-нибудь можно защититься от этого? :shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
24/08/2014
Банить по ip или диапазону ip. Было ровно тоже самое. Прекратилось. Бан снял. не повторилось. Это бот какого нибудь поисковика или сервиса. На позиции не влияет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
24/08/2014
Реклама вконтакте? А что Вы ожидали от помойки? Реклама поди с оплатой за клики? Так все просто - Вы платите за клик 10 центов, вконтакте нанимает нищих студентов и платит им за клик по Вашей рекламе 5 центов. 100% прибыли, лох башляет :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
24/08/2014
Nataly+):

Я в шоке, бот захдит каждую неделю, заходы продолжаются из США. Как-нибудь можно защититься от этого?


Ну и пусть заходит. Это все равно что с тараканами бороться. В последнее время расплодилось этой непонятной (мне) хрени великое мнодество. Если пять лет назад у меня было 1500 посетителей в сутки и порядка 25 000 просмостров, то сейчас 2500 в сутки а просмотров менее 20 000.

Очень много помоечных визитов непонятно зачем. Причем я не даю рекламу в помойках типа бегун, вконтакте, фейсбук даже - только директ и только ограниченой серией.

Волноваться стоит тольк если хостинг "нищий студент" за 100р в месяц и база не выделенная - тогда 500+ посетителей задушат сайт, и реальные клиенты будут уходить, не дождавшись загрузки страницы более 2-3 секунд.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nataly+)
25/08/2014
Ну да, Вы прав. Из Ядекса тоже ответили, что это все ерунда и на выдачу не повлияет, но ведь тратят же на это бюджет люди!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
25/08/2014
Nataly+):

но ведь тратят же на это бюджет люди


На что? На прямые заходы? Нет...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Mario
08/09/2014
Уронить конкурента в Яндексе с помощью имитации накрутки конкурентом поведенческих факторов можно (по крайней мере в настоящее время). Делается это грязно, чтобы Яндекс увидел эту накрутку. Имитируются переходы из поиска Яндекса по ключевым запросам сайта. Понятно, что Яндекс не сможет понять, кто это делает: владелец сайта или конкурент. Поэтому сайт месяца через три (после апдейта поведенческих факторов) попадает под фильтр, и позиции сайта очень сильно проседают.

Прямые переходы на ваш сайт скорее всего к подобной атаке не имеют отношения (если у вас на сайте не установлена Яндекс.Метрика, то такие переходы Яндекс попросту не увидит). Скорее всего, как уже писали выше, это робот какого-нибудь сервиса (поисковика, парсинга контента и т.д.).

Но в любом случае написать в Яндекс (с четким указанием ip и времени заходов на сайт) имеет смысл.

Что бы такие переходы не нервировали вас, то заблокируйте ip-адреса этого посетителя на уровне сервера (например, написав в тех. поддержку хостинга).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Надежда Хачатурова
18/09/2014
ermiht:

Яндекс умеет фильтровать подобный мусор. Не переживайте.
Вот это совершенно точно. Буквально недели две назад был всплеск разовый прямых заходов и отказов по ним якобы с двух доменов из Великобритании. При переходе оказалось, что там еще и редирект на абсолютно безрейтинговый виртуальный хостинг. Кто на кого редиректился, даже разбираться не стала. Увидела новость в статистике LI. Яндекс эти обращения к сайту вообще проигнорировал. В настройках счетчика Яндекс Метрики стоит фильтр.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krutik
19/09/2014
Это могут быть просто боты в том числе "хакерские" пытающиеся найти изъяны в вашем хостинге и тп...
Зачем это им нужно, вопрос второй...

Лично меня несколько месяцев активно пытались ломать! Правда ломать вероятно всего пытались или дилетанты или на обум!

Один раз можно сказать им, это даже удалось, сбросили мне пароль

Банить по IP глупая затея, завтра найдут другие шлюзы.
Просто нужно тщательно смотреть, а что конкретно они ищут...

Может это и правда поисковые боты и тп, в принципе безобидных. Ведь не заказы они у вас делают? так?
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы