подписка
Подписаться
Главная Форум Ведение бизнеса Автоматизация

Программа для рассылки почты

Подписка на RSS
Rodan
21/06/2012
вы серьезно, что вам один программист написал за месяц функционал мэилчимпа?! :))
Правильнее сделать полную интеграцию с ними, у вас минимальные затраты на поддержание интеграции, а у клиента есть возможность использовать весь объем функционала серьезного сервиса. А так как для них это профильная работа и они вкладывают большие деньги в развитие, то вы никогда даже близко не будете иметь тот функционал что они предлагают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sergeysport
21/06/2012
Есть статья на хабре про программы для рассылки
http://habrahabr.ru/post/112531/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sergeysport
21/06/2012
Rodan, можете сказать при использовании мэилчимпа, какой процент писем попадает в спам.
Александр Фролов, при вашей рукописной программе тоже какой процент попадает в спам?
В адресе письма один адресат.
И от чего зависит показатель. Настройки у принимающего не рассматриваются.

Меня интересует вопрос: насколько хуже с точки зрения попадания в спам примитивный код, указанный выше:
использовать mail($mail,$zag,$content,$header);
+ сделать задержку, чтоб скорость была не быстрая .
У меня в MsOutlook в спам попадают часто письма от серьезных сайтов, например Викимарт (иногда через раз тоже письмо то как входящее, то как спам). То есть как бы они не отправляли, все-равно много в спаме. В почту Яндекса в спам почти ничего не попадает, если и попадает то откровенный спам с адресом "для всех"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
21/06/2012
Rodan:

вы серьезно, что вам один программист написал за месяц функционал мэилчимпа?! )


Он написал примерно за месяц функциональность, которая позволяет нашим магазинам делать рассылки мощностью в десятки и сотни тысяч писем в день, без риска попадания наших почтовых серверов в спам-листы.

Собственно, это нам и было нужно, а не повторение функциональности других сервисов. Ну и создавалось все, конечно, далеко не на пустом месте.

Rodan:

вы никогда даже близко не будете иметь тот функционал что они предлагают


Ну это если такой функционал вообще нужен в данном конкретном случае. Тут уже надо смотреть конкретно по проекту, что там нужно, а что нет.

Sergeysport:

Александр Фролов, при вашей рукописной программе тоже какой процент попадает в спам?
В адресе письма один адресат.
И от чего зависит показатель. Настройки у принимающего не рассматриваются


Точной статистики у нас нет, но никто не жаловался. Сейчас вообще не должны в спам попадать, т.к. мы делаем все по правилам. По тем, которые на текущий момент, конечно :)

Зависит, собственно, от соблюдения этих правил, а ссылки я давал выше. Тут много всего: нужны обратные зоны DNS у почтовых серверов, правильный и существующий адрес отправителя (возможно, не тот, который написал менеджер магазина). Этот адрес должен быть в своем домене (а не в домене mail.ru).

Еще нужны SPF, правильная кодировка кириллицы в заголовках, правильные заголовки, возможность отписки, отметка как bulk и другое, что есть в правилах популярных почтовых систем. Также не надо отправлять письма в огромных количествах на несуществующие адреса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
21/06/2012
А самое главное, необходима ручная работа с каждым почтовиком. А иначе просто тупо посадят в спам-лист и все :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
21/06/2012
Rodan:

А самое главное, необходима ручная работа с каждым почтовиком. А иначе просто тупо посадят в спам-лист и все


Да, нужно внимательно изучать правила хотя бы основных: майл.ру, яндекс, гугл.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
21/06/2012
Да если следовать правилам все равно попадаете.
Например сервис на котором я сижу, смартреспондер, у них время от времени бывают с этим проблемы. Приходится им срочно обращаться и решать это в ручном режиме.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
21/06/2012
Rodan:

Да если следовать правилам все равно попадаете.


Конечно, трудно все соблюдать. Могут, например, просто отправить жалобу о рассылки спама, если письмо не понравится. Да не куда-нибудь, а сразу в спам-листы.

Если возникают проблемы, приходится разбираться индивидуально. До создания нашего сервиса рассылки такие разборки были у нас довольно часто, но потом многое поняли и вычистили. Следование правилам все же помогает )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sergeysport
21/06/2012
Перечитал требования Яндекса, Мэйлру.
На первый взгляд, все несложно реализовать в самописной программе. Подключаться надо к принимающему серверу по протоколу и анализировать ответ. Написать класс или взять готовый и переделать. Можно использовать класс для работы с протоколом smtp через сокет.
От своего хостинга надо постоянный ip и правильный dns (тут могут быть сложности).
В тексте письма прописать как отказаться. Нужные кодировка и заголовок и прочее, вроде не сложно.

А если человек почту принимает не с Яндекса и Мэйлру, а у него почта по месту работы или свой сайт с почтой?

У меня, к примеру на Яндексе в спам не попадают массовые рассылки (то есть можносказать подстроились под требования), а на своем сайте в почте иногда через раз - то в спам, то нормально.
То есть все подстройки под Яндекс на сторонних сайтах работают не так.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
22/06/2012
Sergeysport:

На первый взгляд, все несложно реализовать в самописной программе.


В теории да, но есть много нюансов. Поэтому задача создания сервиса массовой рассылки на самом деле не очень тривиальная. Дьявол, как обычно, в мелочах :)

Sergeysport:

А если человек почту принимает не с Яндекса и Мэйлру, а у него почта по месту работы или свой сайт с почтой?

У меня, к примеру на Яндексе в спам не попадают массовые рассылки (то есть можносказать подстроились под требования), а на своем сайте в почте иногда через раз - то в спам, то нормально.
То есть все подстройки под Яндекс на сторонних сайтах работают не так.


Здесь нужно вначале выяснить, не попал ли Ваш почтовый сервер отправки в спам-лист, такой как Spamhouse. Этих листов десятки, но существуют сервисы, где можно проверить основные. Здесь, например, есть такой сервис: http://2ip.ru/.

Если попал, надо устранить причину попадания, а потом сделать запрос на удаление. Это относится к Вашим собственным почтовым серверам, конечно. Но иногда приходится действовать через провайдеров, если они владеют заблокированнным пулом IP-адресов.

Далее, администраторы почтовых серверов вольны сами настраивать защиту от спама, как это им вздумается. Некоторые делают эту защиту слишком параноидальной, в результате отсеиваются вполне нормальные письма.

Единственный способ определить причину попадания писем в спам (если как Вам кажется, Вы уже реализовали все требования) - спросить у администратора почтового сервера. Кстати, мы переписывались с основными почтовыми службами, и нам давали весьма полезные советы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
22/06/2012
Rodan:

Да если следовать правилам все равно попадаете.
Например сервис на котором я сижу, смартреспондер, у них время от времени бывают с этим проблемы. Приходится им срочно обращаться и решать это в ручном режиме.


Вот, кстати, одна из причин, по которой мы предпочитаем пользоваться своим собственным сервисом. Если возникает проблема, мы можем сами определить ее причину и быстро адаптировать сервис, а не ждать, пока это сделает сторонняя компания.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
23/06/2012
А с чего все решили, что иметь базу на 20 тыс адресов может только магазин-монстр со штатом программистов? У меня база на 18,5 тыс клиентов, и только одни программист работает удаленно :wink:

Но я не о том :D

Во-первых, у меня из 18,5 тыс адресов, письма уходят только на 14 тыс. адресов. Остальные либо забиты не верно, либо ящики уже не работают. Впрочем эта инфа по данным службы рассылки.

Сначала я рассылала новости со своего сайта. Продажи при этом увеличились почти в 2 раза 8) Но через некоторое время что-то сломалось, и рассылки уходить перестали. Программист сказал, что хостеры изменили настройки сервера, чтобы я его не перегружала. Хостеры сказали, что программист виноват.. в общем я нашла стороннюю службу. 8)

Сейчас отправляю рассылку с помощью http://pechkin-mail.ru/ И очень довольна. На вопросы отвечают быстро, рассылки уходят вовремя, опять же статистика красивая. Очень удобная шаблонная система создания рассылок.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
23/06/2012
Alica:

Сейчас отправляю рассылку с помощью http://pechkin-mail.ru/


Если объем рассылки больше 50000 в месяц, то стоит 8500 руб. в месяц. Уже заметные деньги, однако... Надо подумать, не стоит ли и нам попробовать себя в этом бизнесе...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
24/06/2012
Когда я подбирала службу рассылки, то столкнулась с тем, что многие службы либо ограничивают кол-во рассылок в месяц, либо просят оплачивать каждую из них. У меня рассылки уходят раз в 3-4 дня, и мне удобно то, что я укладываюсь в 2500 руб в месяц за все.

Думаю, что при клиентской базе более, чем в 50 тыс е-мейл, 8,5тыс не такая большая сумма. К тому же 50 тыс клиентов будут стоить только 4,5 тыс руб. И, к примеру, спонсор раздела рекламы на этом сайте выходит заметно дороже :wink:

Наверное еще дешевле иметь собственный подобный сервис. Но у меня получить такое решение не получилось, пришлось искать на стороне. И я очень довольна результатом. 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
24/06/2012
Александр Фролов
Цитата:

Надо подумать, не стоит ли и нам попробовать себя в этом бизнесе...


Можно, как минимум, предложить такую услугу своим клиентам, т.к. регулярные и аккуратно оформленные рассылки несомненно значительно повышают уровень продаж. 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы