подписка
Подписаться

Продвижение товаров и услуг через социальные сети

Подписка на RSS
goreev
05/08/2010
Я обратился в агентство http://www.paprikapromo.ru Они говорят, что создание и ведение группы В контакте от 30 тыс. руб. Мне кажеться это дороговато.
Такой вопрос: пробовал кто-нибудь заниматься раскруткой через Социальные сети? Есть от этого толк?
Заранее спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
05/08/2010
Не бывает абстрактно "дорого" или дешево. Все зависит от того КАК и ЧТО делать. От любого вида рекламы может быть 0 результат. Само по себе "ведение группы" - результатов навряд ли даст.

Можно просто создать группу и иметь оттуда когда то какие то заказы. А можно выстроить двушаговые продажи, при которых 90% продаж будут через группу вконтакте (SEO отдыхает). Все зависит от того КАК делать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
05/08/2010
30000 рублей за дополнительную прибыль в 300 тыс - это очень дешево. А 30000 рублей неизвестно за что - это очень дорого
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
06/08/2010
вот кой какой опыт изложил
http://raskrutka.m-design.ru/vkontakte/


пока не было разделение по региональной выдаче -видел питерские проекты строительные активно осваивали тему...
но насчет отдачи по коммерческим тематикам честно говоря не уверен -живой естественный траф там есть, но его немного...

но с другой стороны дизайн группы пара сотен, плюс нагон народа где то 1-3 руб за вступившего, плюс естественный траф -почему бы не попробывать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
06/08/2010
bornholio

Заранее прошу прощения, если исказил какие-то факты. Это не от злого умысла, а из-за возможной невнимательности. Поправьте меня, если что.

По ссылке http://raskrutka.m-design.ru/vkontakte/ внизу указан как пример работа для "Гильдии Мастеров". Для этой компании была создана группа вКонтакте, и в ней около 4000 участников, если я не ошибаюсь.

Я перешел на сайт, указанный в информации этой группы и нашел на нем счетчик ЛайвИнтернет с общедоступной статистикой. И оказалось, что _в среднем в день из вКонтакте приходит 6-7 человек_.

Для чего это все? Столько трудозатрат и действий ради того, чтобы привлечь 7 человек с неизвестной заинтересованностью?

Если я нигде не ошибся в фактах, то это все говорит о бессмысленности подобной услуги и на месте студии Miracle я бы ни в коем случае не признавался в реализации этого проекта.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
06/08/2010
Petr:

30000 рублей за дополнительную прибыль в 300 тыс - это очень дешево. А 30000 рублей неизвестно за что - это очень дорого

Только проблема в том, что ни один рекламщик и маркетолог не скажет, будет ли в результате данной акции прибыль или нет.
Особенно если требовать с них количественные показатели :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
06/08/2010
Ну это Вы зря. Любой НОРМАЛЬНЫЙ ВМЕНЯЕМЫЙ МАРКЕТОЛОГ даст Вам количественные прогнозы. Многие даже дают гарантии, я например по многим услугам дают 100% финансовую гарантию. Если Вы не сталкивались с адекватными специалистами, то это не значит что "ни один рекламщик и маркетолог"... Маркетолог, который не может четко обозначить результативность своих действий в конкретных деньгах - нахрена такой вообще нужен то? Деньги ему за что платить? За красивые слова что ли?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
06/08/2010
Я работал с достаточным количество маркетологов, чтобы понять одну вещь - никто финансово не дает гарантии. Ни одна рекламная компания не связывает свое вознаграждение с результатом рекламной компании или маркетинговой стратегией.
Насчет вашей гарантии, то вы только возвращаете деньги за курс, если по каким-то причинам их затребовали назад.
А вот если я вас найму как консультанта и скажу, что мне нужна прибыль X (сейчас Y), а ваше вознаграждение будет скажем 3% от X, но только если только достигнуто значение X не меньше 90% от заданной величины. Вы согласитесь? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
06/08/2010
Rodan:

ваше вознаграждение будет скажем 3% от X, но только если только достигнуто значение X не меньше 90% от заданной величины. Вы согласитесь?


Я бы даже немного добавил в условия. Если 90% плана достигнуты, то Петр получает свои 3%, но если не достигнуты, то не просто не получает, но еще и возвращает Вам все ресурсы, которые были потрачены на этот эксперимент + ,возможно, упущенную прибыль, если есть уверенность в том, что полученные советы не только не помогли, но даже сделали хуже :)

Вот это и есть финансовая гарантия. А возврат денег за семинар, я согласен, это все лишь незначительная моральная компенсация :)

ps: против Петра ничего не имею :)

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sheller
06/08/2010
Дополню ;)
Цитата:

По ссылке http://raskrutka.m-design.ru/vkontakte/ внизу указан как пример работа для "Гильдии Мастеров". Для этой компании была создана группа вКонтакте, и в ней около 4000 участников, если я не ошибаюсь.

Я перешел на сайт, указанный в информации этой группы и нашел на нем счетчик ЛайвИнтернет с общедоступной статистикой. И оказалось, что _в среднем в день из вКонтакте приходит 6-7 человек_.

Для чего это все? Столько трудозатрат и действий ради того, чтобы привлечь 7 человек с неизвестной заинтересованностью?

Если я нигде не ошибся в фактах, то это все говорит о бессмысленности подобной услуги и на месте студии Miracle я бы ни в коем случае не признавался в реализации этого проекта.

Дмитрий, бывают такие реализации групп в соцсетях, когда продажи осуществляются прямо в группе. Однако в приведенном примере все же трафик льется на сайт. А маленький он потому, что группа мало раскручена. У нас трафик с ссылочки внутри вложенной страницы в популярной группе от 20 человек в сутки.

Трудозатрат там совсем немного. 4 000 человек это немного.
А вот результат есть, они привлекли людей из их отрасли бизнеса, смотрим темы Реклама и коммерческие предложения. Все по теме только сюда!! 136 сообщений, Приглашения к сотрудничеству . Оплата услуг посредников 26 сообщений.
Если хотя бы один из них купил у Мастеров - толк есть.
К примеру у меня был опыт, когда из трех заказчиков в группе, один заказчик был агентством.

Студии Miracle надо было показать пример, она показала. Может быть он не идеален, но он есть и, я думаю, он принес отдачу закачзику.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
07/08/2010
sheller:

Я посмотрел указанные Вами форумы. Они почти на 100% состоят из спама других организаций. Эти компании никогда не купят у "Гильдии Мастеров", они туда приходят просто разместить свою рекламу.

sheller:

Если хотя бы один из них купил у Мастеров - толк есть.


Не должно быть "если". В раскрутку вложены деньги и они должны принести прибыль. Надеяться на "если" нельзя. Результат должен быть обязательно. А при 7 переходах в день результата не будет. Создать группу, нагнать туда 4000 человек - это дорогостоящая задача. И заниматься ей имеет смысл только если она создает поток покупателей. Не единичных случайных, а именно стабильный гарантированный поток.

Меньше, чем 100 переходов заинтересованных посетителей в день - бессмысленно. Любые телодвижения будут убыточны.

Т.е. если этот пример является примером качественной рекламы в сети вКонтакте, то это дескредитирует всю подобную рекламную деятельность вообще.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
07/08/2010
sheller:

Я посмотрел указанные Вами форумы. Они почти на 100% состоят из спама других организаций. Эти компании никогда не купят у "Гильдии Мастеров", они туда приходят просто разместить свою рекламу.

sheller:

Если хотя бы один из них купил у Мастеров - толк есть.


Не должно быть "если". В раскрутку вложены деньги и они должны принести прибыль. Надеяться на "если" нельзя. Результат должен быть обязательно. А при 7 переходах в день результата не будет. Создать группу, нагнать туда 4000 человек - это дорогостоящая задача. И заниматься ей имеет смысл только если она создает поток покупателей. Не единичных случайных, а именно стабильный гарантированный поток.

Меньше, чем 100 переходов заинтересованных посетителей в день - бессмысленно. Любые телодвижения будут убыточны.

Т.е. если этот пример является примером качественной рекламы в сети вКонтакте, то это дескредитирует всю подобную рекламную деятельность вообще.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
07/08/2010
Цитата:

Я работал с достаточным количество маркетологов, чтобы понять одну вещь - никто финансово не дает гарантии.


Жаль, что у Вас сложилось такое мнение )).

Гарантии возврата денег за семинары - это банально. Я говорил в первую очередь об услугах - консалтинге. Мы с клиентом всегда оговариваем конкретный результат, выраженный в деньгах. А также затраты, которые на этот результат будут достигнуты.

Я, естественно, берусь не за все проекты.

Возвращать потраченные Вами ресурсы и время я конечно не буду. Это все таки бизнес - а не 100% безпроигрышная лотерея. В консалтинге всегда работа идет совместно с клиентом - и в 90% случаев все становится ясно в первую неделю работы. Было пару случаев, когда результат достигали не полностью - "почти". Денег никто не возвращал, со всем работаем дальше.

Цитата:

А вот если я вас найму как консультанта и скажу, что мне нужна прибыль X (сейчас Y), а ваше вознаграждение будет скажем 3% от X, но только если только достигнуто значение X не меньше 90% от заданной величины. Вы согласитесь?


Примерно по такой схеме и работают нормальные консультанты, и я в том числе. Тут есть несколько мелких ньюансов, но в целом логика похожая.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
07/08/2010
Ок.
Я запомню :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
goreev
09/08/2010
Мне кажется, что пользователи социальных сетей не подготовлены к тому, что в социальных сетях можно приобретать товары и услуги. Никто в России не пользуется социальными сетями для этого. Хотя в забугорных социальных сетях пользователи давно и удачно этим пользуются.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Руслан Суханов
Интернет-маркетолог, агентство MTP DIGITAL
10/12/2020
Продвижение в Фейсбук: пошаговая инструкция для интернет-магазинов
Любой интернет-магазин нуждается в продвижении. Что нужно знать для раскрутки страницы интернет-магазина в Фейсбук... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы