подписка
Подписаться

Продажа товара из-за рубежа через ИП (вопрос сложный)

Подписка на RSS
sergeyvl
15/06/2015
Приветствую коллеги,

Сразу скажу, вопрос непростой можно сказать исключительный.
Прежде чем начать данный бизнес очень хочу решить все вопросы.
Буду весьма благодарен за любую помощь.

ИСХОДНЫЕ:

1. ИП на УСН (Доходы, 6%);
2. Интернет-магазин с приемом платежей на Paypal;
3. Товар и поставщики (их несколько) находятся на территории США;
4. Товар отправляется покупателю поставщиком из США по адресу моего покупателя после перечисления поставщику средств на его счет PayPal;
5. Все рассчеты ведутся в долларах США.


СУТЬ:

Схема называется "дропшиппинг". Когда не имея товара на руках ты осуществляешь продажи через свой интернет-магазин, а твои поставщики доставляют товар твоим клиентам по адресу, который ты им передал. То есть я принимаю деньги от покупателей на свой PayPal (бизнес-кошелек привязанный к р/с ИП) в долларах, далее, не переводя на свой р/с ИП и не конвертируя в рубли, планирую оправлять часть средств за товар и доставку поставщику в США, а себе оставлять разницу и уже после выводить в рубли на счет ИП.


ВОПРОСЫ:

1. Правильно ли я понимаю, что нужно уведомить налоговую об открытии/закрытии электронного счета PayPal? (в то же время читал, что расчеты с PayPal осуществляются на основе договора (оферты) с оператором платежной, а не на основе договора банковского счета, то есть согласно п. 2 ст. 11 НК РФ не попадает под понятие счета используемого в налоговом законодательстве)

2. Верно ли, что для учета бизнес-счета PayPal (согласно п.18 ст.3 Федерального закона № 161-ФЗ) необходимо использовать счет 55 «Специальные счета в банках» и открыть к нему субсчет «Электронные деньги». Можно ли использовать 51 счет?

3. Правильно ли, что дата зачисления валюты (USD) от покупателя моего интернет-магазина на мой бизнес-счет PayPal признается датой получения дохода и прописывается в КУДиР?

4. Средства планируется получать с валюте (USD), в каком случае имеет место быть вопрос о валютом контроле? Верно ли, что паспорт сделки нужно оформлять, если сумма 1 валютной операции по сделке превышает 50 тыс. долларов США? Хотя опять же не ясно на кого оформлять и как, ведь это покупка в моем магазине (пусть и на 50 тыс. долларов).

5. Насколько я знаю, PayPal теперь является ООО НКО «ПэйПал Ру» и зарегистрирован на территории РФ. То есть теперь средства я могу конвертировать в рубли внутри сервиса (по внутреннему курсу PayPal) либо по факту вывода на р/с ИП. Тогда другой вопрос, если средства сконвертированы либо выведены не в день получения валютного перевода от покупателя, а следующим днем, в таком случае как стоит прописывать поступление в те же 100$ в КУДиР? (курс же за прошлый день нигде не прописывается в PayPal) Потому что если в тот же день сделан вывод на р/c с конвертацией в рубли, тогда все ясно, что в КУДиР прописывается сумма в рублях по курсу на текущий день. Могу ли я просто каждый день сверять внутренний курс PayPal и поступившие платежи и отмечать себе в КУДиР, но фактическую конвертацию валюты не производить?

6. В продолжение к вопросу #5, есть ли ограничения для ИП по срокам, сколько я могу держать средства в валюте на бизнес-аккаунте PayPal, не выводя их на р/с ИП? Потому что я слышал про какие-то 7 дней и опасность попадание под смену курсов валют и получения выгоды с этого.

7. Есть еще один вопрос с возвратом средств. В PayPal работает закон о защите прав потребителей, то есть покупатель может описав свою причину контроллеру PayPal в раз вернуть деньги (в USD) за товар. Но хочу заметить, что может произойти ситуация, когда денег в валюте на счету на тот момент не будет. То есть предполагаю, что мне желательно все-равно держать какую-то сумму в валюте на счету, чтобы разрешать вопрос возвратов и не терять на конвертации. Либо, если таковой возможности нет, то пополнять счет PayPal с личного счета оформленного на то же лицо (меня) теряя деньги на коммиссиях и возможно разнице валют. Да, нужно ли при возврате заносить какую-либо информацию в КУДиР (УСН 6% доходы), ведь по сути прибыли я не получил?

8. Верно ли, что согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 28.12.2013 N 403-ФЗ, лимит максимальной суммы на том же бизнес-аккаунте PayPal увеличен с 100 т.р. до 600 т.р.?

9. Могу ли я осуществлять перевод (в USD) своим поставщикам на PayPal со средств, которые я получил на свой бизнес-аккаунт PayPal от покупателей? Либо здесь есть ограничения со стороны разрешенных операцией для ИП? Могу ли я это делать не в день получения средств за покупку?

10. Правильно ли я понимаю, что при УСН 6% (доходы) мне не обязательно иметь каких-то документов со стороны моего интернет-магазина, а достаточно факта предоставления услуг ООО НКО «ПэйПал Ру» на основе оферты и распечатку с сайта PayPal о приходах, плюс в дополнение выписка из банка о переводах на р/с ИП?

Буду признателен за ответы на любые из вопросов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
15/06/2015
Как-то Вы в дебри полезли, все намного проще. Уведомлять ФНС о Вашем пэйпал счете не нужно, да и вообще никаких уведомлений о наличии счетов сейчас не требуется. Вывод денег с пэйпала идет в рублях на Ваш р/с ИП, дата зачисления денег на р/с и есть дата для оплаты налогов. Про сроки нахождения денег в пэйпале не слышал, не думаю, что есть какие-то ограничения. Ваши взаимоотношения с поставщиками через пэйпал вообще никого не интересуют, вот если бы Вы со своего валютного р/с бы переводили - вот здесь бы и возникли трудности.

Единственное за что Вас можно притянуть - это ввоз товара в РФ минуя таможенный контроль. Но это крайне сложно и нужно очень захотеть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
15/06/2015
sergeyvl:

далее, не переводя на свой р/с ИП и не конвертируя в рубли, планирую оправлять часть средств за товар и доставку поставщику в США


Вот именно эта часть у Вас не получиться. Средства с бизнес-аккаунта нельзя никуда потратить, а можно только вывести на свой р/с.

sergeyvl:

Можно ли использовать 51 счет?


ИП на УСН 6% вообще не ведет бух. учет, поэтому что такое счета 51/55 Вам вообще знать необязательно. И т.к. нет приема наличных (бумажных рублей) от покупателей на территории России, то и спец. счет Вам не нужен.

sergeyvl:

Правильно ли, что дата зачисления валюты (USD) от покупателя моего интернет-магазина на мой бизнес-счет PayPal признается датой получения дохода и прописывается в КУДиР


Нет. Это будет дата зачисления на Ваш р/с.

sergeyvl:

в каком случае имеет место быть вопрос о валютом контроле?


В Вашем случае не будет, т.к. фактически Вы будете получать рубли на р/с )))

sergeyvl:

сколько я могу держать средства в валюте на бизнес-аккаунте PayPal


Где-то это прописано в описании счета PayPal. Я не помню на 100%, но по-моему $10 000. Но стоит проверить.

sergeyvl:

выписка из банка о переводах на р/с ИП


Вы будете платить 6% от оборота по р/с. Никакие документы, кроме банковской выписки, налоговая от Вас не потребует. У них тысячи таких УСН-щиков, им некогда вдаваться в детали :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sergeyvl
19/06/2015
Фролик:

Как-то Вы в дебри полезли, все намного проще. Уведомлять ФНС о Вашем пэйпал счете не нужно, да и вообще никаких уведомлений о наличии счетов сейчас не требуется.


Большое спасибо за Ваш ответ! Немного начинаю разбираться во всей этой теме..

Фролик:

Ваши взаимоотношения с поставщиками через пэйпал вообще никого не интересуют, вот если бы Вы со своего валютного р/с бы переводили - вот здесь бы и возникли трудности.


Я хотел бы уточнить про валютный счет. Вы имели ввиду соответственно валютный расчетный счет ИП?

Да, в таком случае согласен, так как все расчеты на территории РФ происходят в рублях. В моем же случае у меня как клиенты так и поставщики (физ лица, так как B2B в пейпал запрещен) находятся за пределами РФ, то есть я имею право не переводить валютные поступления за купленный товар в рубли, и расплачиваться с поставщиками в долларах. В рубли я буду переводить только маржу и выводить ее на р/с ИП.

Фролик:

Вывод денег с пэйпала идет в рублях на Ваш р/с ИП, дата зачисления денег на р/с и есть дата для оплаты налогов.


По поводу учета в КУДиР дохода датой зачисления платежа на пейпал. Правильно ли я понимаю, что здесь также вопроса не стоит, если я укажу данный доход в долларах, но используя в отчетности счёт 55.24 "Прочие специальные счета (в валюте)"?

Фролик:

Про сроки нахождения денег в пэйпале не слышал, не думаю, что есть какие-то ограничения.


Здесь похоже только одно ограничение - это 550К макс на счету.

Фролик:

Единственное за что Вас можно притянуть - это ввоз товара в РФ минуя таможенный контроль. Но это крайне сложно и нужно очень захотеть.


Этот случай похоже тоже не грозит, так как я не ввожу товары в РФ.. конечно, если не тот редкий случай, если в моем магазине закажет русский клиент )) но это опять же не ввоз, а покупка.

Кстати.. здесь подвох. Раз я продаю на сайте в долларах, а вдруг покупает человек из РФ, плюс мое ИП в РФ, выходит что расчет на территории РФ произошел в долларах.
Хм.. надо проработать этот нюанс :x
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sergeyvl
19/06/2015
Anton Shishkin:

sergeyvl :
далее, не переводя на свой р/с ИП и не конвертируя в рубли, планирую оправлять часть средств за товар и доставку поставщику в США


Вот именно эта часть у Вас не получиться. Средства с бизнес-аккаунта нельзя никуда потратить, а можно только вывести на свой р/с.


Сегодня подробно общался на этот счет по телефону с PayPal.. мне сообщили, что я могу рассчитываться с физ лицами с бизнес-аккаунта..


Anton Shishkin:

sergeyvl :
Можно ли использовать 51 счет?


ИП на УСН 6% вообще не ведет бух. учет, поэтому что такое счета 51/55 Вам вообще знать необязательно. И т.к. нет приема наличных (бумажных рублей) от покупателей на территории России, то и спец. счет Вам не нужен.


А 55.24 "Прочие специальные счета (в валюте)" не подойдет?

Anton Shishkin:

sergeyvl :
Правильно ли, что дата зачисления валюты (USD) от покупателя моего интернет-магазина на мой бизнес-счет PayPal признается датой получения дохода и прописывается в КУДиР


Нет. Это будет дата зачисления на Ваш р/с.


Похоже все же, что да. Так как доход считается по факту возникновения имущественного права. То есть я должен указать в КУДиР доход по факту прихода денег на пейпал от покупателя..

Anton Shishkin:

sergeyvl :
в каком случае имеет место быть вопрос о валютом контроле?


В Вашем случае не будет, т.к. фактически Вы будете получать рубли на р/с )))


Спасибо! Действительно. Здесь все вопросы о налоговом контроле берет на себя Пейпал.

Anton Shishkin:

sergeyvl :
сколько я могу держать средства в валюте на бизнес-аккаунте PayPal


Где-то это прописано в описании счета PayPal. Я не помню на 100%, но по-моему $10 000. Но стоит проверить.


Да, Вы правы. Около 550 000 в рублях вроде.. раньше было всего 100000 руб.


Anton Shishkin:

sergeyvl :
выписка из банка о переводах на р/с ИП


Вы будете платить 6% от оборота по р/с. Никакие документы, кроме банковской выписки, налоговая от Вас не потребует. У них тысячи таких УСН-щиков, им некогда вдаваться в детали


Насколько выяснил там нужна только распечатанная выгрузка с сайта пейпал заверенная подписью или печатью (если есть) и для надежности распечатанная и приложенная оферта самого пейпал.

Большое спасибо за подробные ответы!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
19/06/2015
То что лежит в пэйпале деньгами как таковыми не является, для Вас датой получения дохода является зачисление оплаты на Ваш р/с, а кто когда и за что там перевел деньги никто икогда не выяснит.

Все цены на сайте должны отображаться в рублях, Вы их можете вести в любой валюте, но сама покупка должна быть в рублях, плюс на витрине тоже все цены в рублях, технически конвертировать валюту можно даже автоматически.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
20/06/2015
sergeyvl:

Сегодня подробно общался на этот счет по телефону с PayPal.. мне сообщили, что я могу рассчитываться с физ лицами с бизнес-аккаунта..


Если у Вас на практике это получиться, пожалуйста, дайте мне знать.
sergeyvl:

А 55.24 "Прочие специальные счета (в валюте)" не подойдет?


Зачем?

sergeyvl:

доход считается по факту возникновения имущественного права.


На деле доход считается в момент поступления денег на р/с. Это из практики и личного опыта.

sergeyvl:

Насколько выяснил там нужна только распечатанная выгрузка с сайта пейпал заверенная подписью или печатью (если есть) и для надежности распечатанная и приложенная оферта самого пейпал.


А можно просто не сообщать налоговой об использовании PayPal (или любой другой платежной системы) и ничего Вам за это не будет. Удобно, не правда ли? :wink:

-------

P.S.: Вы очень излишне заморочились при Вашей системе налогообложения :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sergeyvl
22/06/2015
Фролик:

То что лежит в пэйпале деньгами как таковыми не является, для Вас датой получения дохода является зачисление оплаты на Ваш р/с, а кто когда и за что там перевел деньги никто икогда не выяснит.


Насколько я понимаю, банк самостоятельно обязан передавать сведения об электронных счетах в налоговую.
То есть если я открываю бизнес счет PayPal и привязываю его к р/с ИП, то это все-равно произойдет.

Конечно, мы не берем в расчет серую схему с PayPal+Payoneer.

Фролик:

Все цены на сайте должны отображаться в рублях, Вы их можете вести в любой валюте, но сама покупка должна быть в рублях, плюс на витрине тоже все цены в рублях, технически конвертировать валюту можно даже автоматически.


Вы можете уточнить пожалуйста, почему цены должны быть в рублях? Да, слышал про техническую конвертацию методом "условных единиц" (у.е.)
Но я планирую заблокировать возможность доставки товара для РФ, а конвертация валюты и вопросы касаемые валютного контроля лежат на PayPal.

Это достаточно важный для меня вопрос. Так как продавать иностранным гражданам товары в рублях не имеет смысла..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sergeyvl
22/06/2015
Anton Shishkin:

Если у Вас на практике это получиться, пожалуйста, дайте мне знать.


Хорошо. Надеюсь с этим вопросов не возникнет.

Так как иначе цепочка действий увеличивается раз в 5. Сначала принять на пейпал, потом конвертировать в рубли, потом вывести на р/с ИП, потом вывести на личный счет, далее конвертировать личные средства в валюту и только тогда расплатиться с поставщиком в долларах.

Суть в том, что после полной верификации PayPal дает возможность держать деньги и в валюте и в рублях. А переводы запрещены только на другие бизнес-счета, на личные счета PayPal переводы разрешены.


Anton Shishkin:

На деле доход считается в момент поступления денег на р/с. Это из практики и личного опыта.


Если это действительно так, то это существенно облегчило бы всю ситуацию. Но в таком случае сумму полученных средств не привяжешь к конкретному товару как доход, так как на р/с планируется выводить только маржу с продажи.

В данном случае, конечно, исхожу из предыдущего моего мнения о расчетах с поставщиком в $ без вывода на р/c ИП в рубли.

Anton Shishkin:

sergeyvl :
Насколько выяснил там нужна только распечатанная выгрузка с сайта пейпал заверенная подписью или печатью (если есть) и для надежности распечатанная и приложенная оферта самого пейпал.


А можно просто не сообщать налоговой об использовании PayPal (или любой другой платежной системы) и ничего Вам за это не будет. Удобно, не правда ли?


Да, сейчас можно не сообщать налоговой, банк в котором находяится р/с ип сам сообщит налоговой о том, что привязан электронный кошелек.


Anton Shishkin:

P.S.: Вы очень излишне заморочились при Вашей системе налогообложения


Похоже что так. Но все всегда пугают налоговой..
А здесь каждый вопрос нестандартный, поэтому и хочу разобраться полностью.

Спасибо, что уделяете мне время.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
24/06/2015
sergeyvl:

Похоже что так. Но все всегда пугают налоговой..


Я Вам по большому секрету скажу, что налоговой пофигу на ИП 6% :roll:

Только никому :!:

sergeyvl:

так как на р/с планируется выводить только маржу с продажи.


Попробовал сейчас это сделать и... о чудо! Получилось))) Раньше нельзя было :(

В связи с чем да, можно платить 6% только с того, что выводите. Только не афишируйте ничего и... я Вам этого не говорил. Просто бред в слух)))
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы