подписка
Подписаться

про SEO для клиентов - как заказать и быть довольным

Подписка на RSS
Фрукт
29/10/2012
Добрый день!
В этом разделе форума oborot многие предприниматели ищут seo-агенства, спрашивают, кто хороший а кто плохой и обманщик. Отправляют кто к фрилансерам, а кто к огромным конторам. Я не могу дать конкретного ответа, но могу поделиться принципами, которые как мне кажется, помогут при работе с любым SEOшником.

Я оптимизатор, работаю в большой компании уже долгое время и круг знакомств среди оптимизаторов у меня немаленький - многие работали или работают и в больших, и в маленьких фирмах, и на вольных фрилансерских хлебах. Все советы даны с опорой на свой опыт, а также на опыт знакомых коллег. Все актуально только для рунета.

1. не упирайтесь в крутые запросы. "пластиковые окна" зайдут в топ только в двух случаях: а) вас продвигает технарь-гений б) у вас был изначально очень крутой сайт(по мнению яндекса, которого хрен поймешь) и его нужно было только подтолкнуть

Но гения технаря вы не отличите от специалиста по впариванию, а сайт ваш вряд ли лучше сотен остальных в тематике.

Поэтому лучше пусть ваш сеошник работает над огромной кучей среднечастотных и низкочастотных запросов - здесь нужен только труд и честная работа
Сейчас вообще по "мегазапросам" застой и прорваться сложно - лучше искать удачу в нч-трафике.

2.для мелких изменений на сайте - уведомительный порядок, для крупных - быстрое согласование\несогласование с вашей стороны

Работа над вашим сайтом - это очень важно, важнее, чем ссылки. Если люди работают над юзабилити, кодом, текстами и т.д. - не нужно ставить им палки в колеса. Часто нужно быстро изменить тайтл, часть текста - при этом крупные фирмы согласуют такие изменения неделями, а сайт тем временем недополучает клиентов либо продолжает сидеть под внезапно свалившимся фильтром.

3. Еще про внутренние изменения - они должны делаться, и делаться регулярно. Особенно если с позициями не все в порядке. Если вам не предлагают ТЗ, а говорят, что работают над внешними факторами - скорее всего это кончится плохо.
Ситуация на 2012 год - без нормального сайта ссылками много не навоюешь.

4. Контент - это очень важно. Если у вас он будет интересный, разнообразный, часто обновляемый и уникальный - это принесет плоды. Поэтому ваш seo-шник должен либо сам ставить вам контентное развитие, либо плотно работать с человеком, который у вас этим занимается.
Нет, статичные сайты можно поднять в поиске и держать, но чаще всего вложения в контент все же оправдываются.

5. Не бойтесь менять seo-шника. (эх, себе же во вред говорю).
Сейчас снятие ссылок - это не потеря-потерь. Неприятно конечно, однако не так трагически, как раньше. Бывает, что и ничего страшного не происходит.
Поэтому если на вас забивают, если результата нет, и не будет - нужно поменять.


6. Если не везет в seo 3-4-5 раз подряд - нужен либо полный редизайн, либо смена домена.
Я внимательно следил за парой своих профессиональных неудач и за десятком чужих - почти у всех смена 5-6 продвиженцев ничего не дала - плохие сайты никто продвинуть не может. И сайты, которые по большому счету хорошие, но Яндекс почему-то их записал в плохие - тоже никто продвинуть не может. Давно бы уже начали с чистого листа - имели бы больше продаж через сеть.

7. Если с вашим сайтом творят нехорошие вещи - это выйдет боком. Ну, это и так почти все знают, но тем не менее встречаются динозавры, которые: спамят title'ы, накручивают пф через программки, прогоняют по каталогам, выделяют все, что можно boldом, вещают портянки в 20 тыс. символов с переспамом ключевиков и т д и т п.
Сейчас seo - это не коверканье сайта в угоду поисковикам. Это скорее попытка грамотно привлечь внимание поисковиков к нужным деталям на сайте, не забывая про живых посетителей.
В общем сейчас белые сайты уже не обманывают Яндекс и google. А кто обманывает - того наказывают.

Только сейчас понимаю, что слишком обширную тему затронул - все не смогу написать, слишком много нюансов. Если есть вопросы - пишите сюда или в личку, попробую ответить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Корнеев
30/10/2012
Не вчитывался, но написанное верно, так что плюсую ) весьма профессиональный подход ) среди коллег сеошников это к сожалению встречается нечасто
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
30/10/2012
3. как то не сторонник версии про перманентные обновления... новости конечно хуже не будут, но ставить это во главу угла особенно в первые месяцы необходимости не вижу
4. ключевое слово уникальный -собственно на этом и вылазят 90% косяков с внутряком -либо внешние либо внутренние дубли и неуники.
5. снятие ссылок это минус 3-4 мес. снятие качественных ссылок -это минус полгода. так что старайтесь оговаривать хотя бы передачу наработок. лучше заранее. по проблемным проектам лично мы чаще всего делаем это бесплатно.
6. вполне допускаю что сейчас вполне можно нарваться на 5-6 персонажей подряд которые мало что представляют в ссылочном. Но хотя бы мелочевку хоть кто то да вытащит. у каждого последующего я бы для начала уточнял -какие проблемы он нашел да бы исправить

7 ну вопщем то да -практически все явные выверты ушли в прошлое. редкие монстры попадающиеся в топе с переспамленными страницами только подтверждают правила-делайте как минимум приличные сайты, изучайте азы юзабилити
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Денис Д.
Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
31/10/2012
Я не занимаюсь продвижением сайтов. Я выступаю со стороны клиента))

Написано все верно.

Был печальный опыт работы с сеошниками. Понатыкался на грабли.

Так вот, хотел бы акцентировать внимание на пункте 5.

Цитата:

Сейчас снятие ссылок - это не потеря-потерь. Неприятно конечно, однако не так трагически, как раньше.


Для людей, кто ищет продвиженца, дам совет - либо работайте по полностью прозрачной схеме, когда доступы к биржам ссылок (ггл, мира и т.д.) являются вашими. В идеале - вы сами пополняете средства на них.

Либо прописывайте в договоре, что при расторжении ссылки передаются вам. Если мы говорим например про покупные ссылки, типа с Сеопульта. Эта процедура достаточно простая.

По крайней мере у следующего сеошника будет представление о том, какие ссылки были и он сможет уже от этого отталкиваться.

Помните, что ссылки это не собственность SEO конторы! Вы за них деньги платили вообще то.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Корнеев
31/10/2012
Цитата:

Помните, что ссылки это не собственность SEO конторы! Вы за них деньги платили вообще то.

это верно, но у нас например есть свой функционал отбора покупки ссылок, а на одной старой бирже расширенные опции, которые на отдельном клиентском аккаунте не сделать. Проще говоря у старых контор есть свои наработки, которые никто передавать не захочет, т е клиент может увидеть все ссылки свои (куда уходят деньги), а вот передать ему их в управлении уже не получится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
31/10/2012
Diadar:

Помните, что ссылки это не собственность SEO конторы! Вы за них деньги платили вообще то.

если вы оплачиваете работы по закупке ссылок то не вопрос.
если же вы платите за работу по выводу в топ то извините , но у меня нет никакого желания тартить время на объяснения по стратегии закупки ссылок.

хотите прозрачности -идите в сеопульт -там строгая привязка к бюджету. или ищите таких же последователей выставляющих стоимость работ в % к бюджету.
у меня любимые клиенты это товарищи после сеопульта с затранным на порядок бюджетом и нулевыми результатами - тут вопрос о распределении средств не стоит. И можно спокойно работать не объясняя почему я трачу на ссылки 10% бюджета, а результаты лучше на порядок...

впрочем при разрыве договора мы часто сами уговариваем клиента забрать наработки даже без дополнительной оплаты, если конечно он не решил тупо сэкономить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
juljul
07/11/2012
Фрукт:

1. не упирайтесь в крутые запросы. "пластиковые окна" зайдут в топ только в двух случаях: а) вас продвигает технарь-гений б) у вас был изначально очень крутой сайт(по мнению яндекса, которого хрен поймешь) и его нужно было только подтолкнуть


Можно вывести "Пластиковые окна" в ТОП-1 только за счет конетента. Надо правильно готовить контент и работать над сайтом, и тогда не важно сколько лет сайту 10 или пять месяцев. Немного правильных ссылок тоже конечно надо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Корнеев
07/11/2012
Цитата:

Можно вывести "Пластиковые окна" в ТОП-1 только за счет конетента. Надо правильно готовить контент и работать над сайтом, и тогда не важно сколько лет сайту 10 или пять месяцев. Немного правильных ссылок тоже конечно надо.

нет, даже на спектральной примеси на первое место не попадете
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
juljul
07/11/2012
Дмитрий Корнеев:

нет, даже на спектральной примеси на первое место не попадете

Заблуждаетесь, мы уже в ТОП1
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Корнеев
08/11/2012
регион? ) показывайте )
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы