подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Пожалуйста, помогите советом новичку

Подписка на RSS
dronikku
05/06/2009
Добрый день, дорогие гуру бизнеса. Созрела идея попробовать силы и открыть интернет-магазин. Сижу уже неделю, добываю по крупицам информацию. Уже создал тестовый сайт на движке shop-script и забил "товар" благо образование в области IT. Разузнал все вопросы оформления ООО и т.д. Осталось самое сложное, на мой взгляд, а именно выбор области, в которой хочу торговать. КАК ЕЁ ВЫБРАТЬ, ведь в Интернете, если посмотреть, всего навалом и по вполне демократичным ценам. Где найти поставщиков? Думаю кидаться в омут с головой и покупать оптовые партии товаров, которые не пойдут это самоубийство... а не оптом не выгодно. Думал делать на майки принты и продавать, но что-то сомневаюсь в успехе...
Буду рад помощи, заранее спасибо. :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
05/06/2009
если толковый ИТшник, то не составит труда систематически проанализировать рынок.
Найти слабые ниши, поискать поставщиков товаров ниши.

А если просите совет, хоть бы город назвали
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
landre
06/06/2009
dronikku, если вы ищите перспективную нишу, я могу вам помочь со связями в сфере парфюмерии и косметики, а также с поставщиками модной брендовой одежды..Конечно я сужу субьективно, но на мой взгляд это одни из самых перспективных сфер, в которых можно выйти на хорошие заработки .. если вас это интересует, пришлите свои координаты мне в личном сообщении..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
06/06/2009
ой поржал... парфюмерия - перспективный? да каким же это он способом будет перебивать таких лидеров как: лапарфюмерие, парфюмплюс, аромат? не оговоря о сотнях других менее популярных сайтах
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mitras
06/06/2009
танцевальный коврик караоке для ног оригинальный подарок, нужны партнеры в регионах России www.dancestall.biz
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexey54
06/06/2009
Дорогие гуру космонавтики! Решил вот тоже слетать на луну. благо в школе изучал физики и математику. Сварил на огороде ракетоплан и даже забил его продуктами. Вот сижу и думаю, как бы его запустить...
:D

Это ведь так просто сверстал на коленке скрипт и начал продавать!
Хотите запустить ИМ? - Устройтесь в один из действующих, с хорошим оборотом, с широким ассортиметом. Посмотрите откуда у них товар берется, как он заказчику переправляется, как транзакции отслеживаются, как бэкофис строится, как зарплата высчитывается, как бухгалтерия ведется, как склад и логистика выстраиваются, как цены формируются, как конкуренты отслеживаются, как "рабаты" пробиваются, как раскучивается магазин, какая реклама эффективнее для какого товара...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
06/06/2009
dronikku:

Созрела идея попробовать силы и открыть Интернет магазин. Сижу уже неделю, добываю по крупицам информацию. Уже создал тестовый сайт на движке shop-script и


Думаю, что Вы ставите телегу впереди лошади.

Прежде, чем что-то сделать, нужно оценивать свои возможности. Можно сидеть хоть год, но если нет возможности заниматься нормальным бизнесом, не стот даже начинать.

Это, к примеру как я начну лечить.
Не имея ни знаний, ни опыта, ни инструмента.
Вы пойдете ко мне лечиться?

Ведь мне очень хочется вырезать у Вас, аппендицит.
Приходите !
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон Селин
06/06/2009
Alexey54:

Это ведь так просто сверстал на коленке скрипт и начал продавать!
Хотите запустить ИМ? - Устройтесь в один из действующих, с хорошим оборотом, с широким ассортиметом. Посмотрите откуда у них товар берется, как он заказчику переправляется, как транзакции отслеживаются, как бэкофис строится, как зарплата высчитывается, как бухгалтерия ведется, как склад и логистика выстраиваются, как цены формируются, как конкуренты отслеживаются, как "рабаты" пробиваются, как раскучивается магазин, какая реклама эффективнее для какого товара...

Посмотрите, понаблюдайте и окуейте...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dronikku
06/06/2009
Видимо придется идти временно поработать в уже существующий ИМ, сразу куча вопросов отпадет (и появятся новые).
Остались самые главные не решенные для меня вопросы:
1) Как осуществить мониторинг и анализ рынка на выявление относительно малоконкурентных сред (может кто-то может ответить максимально подробно)
2) Предположим мы нашли нашу нишу. Как я понял из форума меньше 300 наименований товаров на сайте держать бесперспективно в связи с этим вопрос: Неужели все закупают по 100 штук каждого наименования (оптом). Получается на складе (в квартире) придется хранить 30 тысяч единиц товара :shock: . Может, есть другие пути? Например, брать со склада поставщика по одной штуке (как бы ни наивно это звучало)
P.S. Сам я из Москвы. Icq 349695751
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexey54
06/06/2009
dronikku:

Как осуществить мониторинг
Поспрашайте у друзей и подруг, что они хотели бы покупать в сети, а купить не могут.
dronikku:

Как я понял из форума меньше 300 наименований

Можно жить припеваючи на одной единственной номенклатуре, но она должна пользоваться спросом, у тебя должна быть на нее лучшая цена в сети и ты дожен обладать безукоризненной репутацией.
dronikku:

брать со склада поставщика по одной штуке
Основная масса так и поступает, если только это не магазин от производителя. Порой даже покупателя отправляют на оптовый склад.Свой склад - допзатраты. И затоваривать его надо только товаром с повышенным спросом. И то - риск (вдруг что-то более потребное выстрелит...)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
landre
06/06/2009
Neznamov:

ой поржал... парфюмерия - перспективный? да каким же это он способом будет перебивать таких лидеров как: лапарфюмерие, парфюмплюс, аромат? не оговоря о сотнях других менее популярных сайтах

меня удивляет, что у вас, судя по названию, своя компания по интернет-маркетингу .. наверно интернет-маркетинг ограничивается для вас поисковой оптимизацией и контекстной рекламой, если вы так поспешно судите об этом рынке .. есть десятки вариантов, как отвоевать свою нишу в этом бизнесе, я вам говорю это как владелец парфюмерного интернет-магазина..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dronikku
06/06/2009
Просто исходя из моего опыта общения с поставщиками никто не хочет торговать поштучно по ценам опта. Производитель хочет сразу продаваь по 50-100 штук и ни на какие уговоры не идут. :( Может надо слово какое волшебное знать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
06/06/2009
Странно, что так никто прямо и не сказал, что выбор ниши - то, с чего нужно начинать, думая об открытии интернет-магазина. Не с поисков движков, ни с вопросов про ООО и т.п., а именно с того, чем Вы собираетесь торговать и почему у Вас это может получиться.

:)

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dronikku
07/06/2009
Вот это правильно. Если расписывать по пунктам
1) Выбор ниши. :!: Вопрос пока открытый :!:
(преимущественно в малоконкурентной области если они еще остались)

2) Поиск поставщиков
где: Профильные выставки,"товары и цены", интернет
как: Договариваться о партнерстве всеми силами чтобы забирать товар поштучно или мелкими партиями по ценам ниже рыночных на 20-30% (оптовая цена)

3) Регистрация
предпочтительнее делать ООО, налоги платить по упрощенке

4) Создание Интернет магазина
Делать на бесплатном движке типа джумлы
(Телефон очень желательно указывать прямой московский). Желательно от 300 наименований товара.

Формирование цены товара: Средняя наценка 30% ( но не выше чем у конкурентов) :!: поправьте если не прав. :!:

4.1) Проработать вопросы логистики.

5)Раскрутка. (выйти на минимальный показатель 300 просмотров в день)
методы:Тематические форумы, Яндекс директ, регистрация в каталогах + платить деньги за раскрутку.

В чем я не прав, жду конструктивных исправлений и опять же по первому пункту много вопросов. Может стоит заказать маркетинговое исследование. Интересно знать мнение людей кто уже в бизнесе, как все происходило у них.
Заранее спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
07/06/2009
dronikku

"В чем я не прав, жду конструктивных исправлений"

Вы неправы в том, что
а) называете количество позиций ассортимента (не меньше 300), не выбрав нишу. Если, например, это книги, то начинать Вам придется с ассортимента не меньше 10 тыс. Хоть это и крайний вариант, но все же.
б) Опять же, не выбрав товар, нельзя говорить о том, сколько посещений в день Вам нужно (посещений, а не просмотров!).
в) Пункт "раскрутка" Вы должны представлять более детально. Для этого, опять же, сначала нужно понимать, что Вы будете продавать. Потом думайте, как конкретно будете продвигаться, сколько это будет стоить и сколько принесет за какой промежуток времени.

На мой взгляд, вопросы 1 и 5 должны быть досконально продуманы в первую очередь. Все остальное - незначительные детали.

И учтите, Вы лично должны уметь продавать. Именно находить аргументы, почему человек должен купить у Вас то, что Вы продаете. Если у Вас нет этого качества, то магазин Ваш будет обречен на бессмысленное существование.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Гай Карапетян
03/12/2013
Выбираем нишу для интернет-магазина - пошаговое руководство
Материал Гая Карапетяна - это готовая пошаговая методика для оценки конкурентности и перспективности товарной ниши в e-commerce. Бери и пользуйся.
Доклад был впервые прочитан на конференции "Электронная торговля 2013". С разрешения автора выкладываем его, как и обещали, в открытый доступ... Подробнее
Статьи Учебник Открытие бизнеса Первые шаги
Юрий Круглов, разработчик
27/11/2013
Платформа для создания интернет-магазина: выбираем с точки зрения бизнеса
И снова о выборе платформы для сайта. Что, если начать не со сравнения разных CMS и облачных сервисов, а с особенностей и задач вашего бизнеса? ... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы