подписка
Подписаться

Пояснение в налоголовую по осуществляемой деятельности

Подписка на RSS
Irina I
13/05/2011
Налоговая просит дать пояснение по осуществляемой деятельности, указать основные источники доходов/расходов.
Подскажите, кто знает, образец заполнения или ссылку.
Я ИП на УСН 6%. Кассы нет. Работаю только с регионами - наложенный платеж.
Еще они просят реестр расходных документов. Возникает вопрос: как указать в качестве контрагента фирму, у которой ИМ взяла в аренду по договору - оферте?
Подскажите, очень надо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
88
14/05/2011
Если кто ответит - поясните, пожалуйста, почему на УСН-Доходы просят также предоставить расходные документы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
14/05/2011
Меня больше интересует вопрос что вы сделали или не сделали что они просят вас всё это предоставить?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Irina I
14/05/2011
Если бы я только знала. Все вовремя сдала и заплатила. Возможно, их смутила малый доход, но деятельность фактически началась в декабре 2010. А может возникают вопросы потому, что интернет-магазин в нашем небольшом городе большая редкость.

Может, кто-то подскажет про образец письма, больше интересует вопрос, что(вернее, КАК) писать в качестве пояснения об основных источниках расхода. У меня их немного: закупка товара, аренда сайта и почтовые расходы, остальные - разовые платежи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
16/05/2011
Сам в такой ситуации не был, но писал бы все честно, своими понятными словами. Где, что и как и почему каких-то документов нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tak
16/05/2011
Мне тоже не понятно, что за реестр расходных документов, если на УСН 6% ИП должен вести только КУДИР с указанием доходов. Расходы налоговую интересовать не должны, иначе в чем тогда смысл упрощенки?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Irina I
16/05/2011
Сегодня звонила в налоговую за уточнениями. Реестр представить по - желанию. Что касается пояснения, то оно должно содержать след информацию:
- торговля происходит через интернет
- указать продаваемый товар
- как производится закупка товара
- как происходит взаимодействие с покупателями
- указать основные источники расходов

Все это представить в свободной письменной форме на имя начальника НИ
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
partner_k
16/05/2011
Т.к. у Вас "Доходы", то расходы можно не учитывать
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alarm
26/10/2011
Чем ваша история закончилась? Написали? Дальнейшие действия налоговой?

У нас тоже самое просят, три месяца спустя прекращения работы магазина и закрытия ИП
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
26/10/2011
Может кто-то в налоговой решил открыть свой интернет-магазин, а спросить совета не у кого? :lol: Вот они и решили распросить одного из своих подопечных :twisted:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Irina I
27/10/2011
История закончилась хорошо.Все сдала,без штрафов. Как пояснила сотрудница налоговой, пояснения требовались для того, чтобы прояснить вопрос с книгой доходов и расходов и декларацией. Для нашего города интернет - магазины не очень распространенное явление, поэтому сами сотрудники налоговой не очень хорошо разбираются в этой теме.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы