подписка
Подписаться

ПОСТОМАТЫ от PickPoint

Подписка на RSS
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
14/11/2011
Даже если нет разницы в весе можно акт вскрытия совершать? Пусть из соседней ветки RussianPost скажет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
15/11/2011
Вопрос задал, будем ждать ответа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
15/11/2011
поторопился ответить...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
termokot
15/11/2011
ИМХО все ужасно заморочено и сложно для понимания как ИМ так и конечного покупателя (для которого зачастую готовую сбербанковскую квитанцию оплатить целая эпопея, + вечные вопросы "а какие гарантии, если я оплачу, а там (пусто, не тот товар и т.д.)").
SMS? Куча людей не хочет светить свои телефоны.
Оплата в терминале? А если ИМ работает по предоплате.
+ этот вездесущий бред со сдачей на телефон, присущий терминальной оплате... (хотя кому как, но меня как покупателя это всегда корежит).
На сайте нет прозрачности и ответов на простейшие вопросы, напр. сколько стоит аренда ячейки?
Или предлагается звонить и заполнять какие-то анкеты? Лесом... Ждать одобрения? Лесом, лесом...

Если серьезно, сделал бы кто такой сервис для негабаритных заказов.
В крупных городах арендуется комнатка 10-20кв.м. со стеллажами-ячейками. Сидит работник, который выдает заказы по паспорту и названию ИМ. Скажем, с 9:00 до 20:00.
Пришел покупатель, назвал ИМ, номер заказа и паспорт/ву. Получил пакет с заказом и ушел довольный. ВСЁ. Аццкая элементарщина и никаких роботов, платежей, пластиковых карт, плавающих тарифов и прочей хренотени, оплата по месяцам для ИМ, но до этого пока мало кто додумался.

Если взять 10 магазинов и с каждого сдирать 10т.р. в месяц, с учетом расходов на аренду, оплаты труда работника получилась бы работающая бизнес-идея.

PS еще меня добивают логистические посредники для ИМ, предлагающие самовывоз в городе за 100-200 руб. за заказ... ЭТО ЖЕСТЬ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
15/11/2011
Цитата:

сли серьезно, сделал бы кто такой сервис для негабаритных заказов.
В крупных городах арендуется комнатка 10-20кв.м. со стеллажами-ячейками. Сидит работник, который выдает заказы по паспорту и названию ИМ. Скажем, с 9:00 до 20:00.
Пришел покупатель, назвал ИМ, номер заказа и паспорт/ву. Получил пакет с заказом и ушел довольный. ВСЁ. Аццкая элементарщина и никаких роботов, платежей, пластиковых карт, плавающих тарифов и прочей хренотени, оплата по месяцам для ИМ, но до этого пока мало кто додумался.


А чем отличаются пункты выдачи заказов от этого варианта?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
termokot
15/11/2011
Чем отличается сказать не могу, т.к. я ровным счетом ничего не понял по постоматам :D Разве что кроме того, в каких городах развернут этот сервис и адреса точек, а также что заказы выдаются автоматически а не человеком.

Мой гипотетический сервис на сайте вывесил бы следующую информацию:
- адреса точек выдачи и время работы
- абонентская плата в месяц для ИМ
- ограничения на габариты/массу заказов, в т.ч. общее количество в месяц (чтобы не забили коробками всю точку и для всех места хватило).
- порядок приема груза у ИМ, документы и прочая сопутствующая инфа.

Ну и назвался бы он не постомат (слово не совсем удачно выбрано для русского человека... Хотя :roll: ...), а просто, как и должен назваться - "Точка выдачи".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
15/11/2011
нет, я пыталась сравнить Вашу "мечту" с реальными пунктами выдачи, когда снимают небольшой офис, сажают туда сотрудников, которые выдают пришедшим клиентам заказы.. вроде все, как Вы описали.

И конечно это отличается от автоматизированных ящиков :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
termokot
15/11/2011
А, понятно.
Да по сути ничем, лишь с абонентской платой в месяц я пока еще не встречал - ориентируюсь в основном на спам, присылаемый на почту логистами.
Там везде плата идет за трафик - от 50 до 200 руб. за один заказ. Но эта цена неадекватна, ИМХО, особенно все что выше 100 руб. Если заказов в регионе мало, ведь нет смысла во всей этой затее с выдачей. Если много, выгоднее держать своего человека и арендовать небольшую комнату. Если где-то посередине, ИМХО проще и дешевле обойтись обычной почтой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
15/11/2011
Цитата:

Если где-то посередине, ИМХО проще и дешевле обойтись обычной почтой.


И куда можно отправить что-то почтой, заплатив за доставку 100-150 руб?.. ну разве что-то очень крошечное и совсем недалеко? :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
termokot
15/11/2011
Верно, конечно многое зависит от вида товаров. Отправляем за 160 посылками вообще без проблем.
Если бы отправляли скажем книжки, было бы еще проще и дешевле, т.к. на отправку бандероли тарифы ниже.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
15/11/2011
У меня средний вес заказа 2-3 кг. И почтой в любую сторону дороже, чем на пункт выдачи. Так что чем больше их будет, тем лучше :-)

Плюс за оплату наложки почта берет 7%, это намного больше, чем берут курьерские фирмы за кассовое обслуживание. :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
termokot
15/11/2011
Разные сферы деятельности - разные плюсы и минусы 8)
В общем, побольше пунктов выдач, хороших и разных.
В принципе, у транспортных компаний вначале тоже было что черт ногу сломит, сейчас в основном все супер и много различных тарифов на любой контингент - от школьника, заказывающего несколько книжек для учебы до завода, принимающего груз тоннами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
15/11/2011
Согласен с тем, что в регионах куда более востребованы пункты выдачи, чем курьерские услуги. Пусть даже и достаточно дешевые и качественные. Наверное, специфика менталитета провинциала. Но лично я никогда не пользовался курьером, только пунктом выдачи. Просто мне так удобнее, ну и цена вопроса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Николай М.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
08/06/2022
Здравствуйте, коллеги.

Более свежей темы о PickPoint я не нашел, так что задам свой вопрос и поделюсь своим опытом тут.

Мы работаем с данной компанией с 2014-го года. 

В целом - все достаточно четко. Ежедневные заборы курьером, доставки в срок, оповещение клиентов работает. 

По нашему опыту клиенты в последнее время предпочитают больше Боксберри и СДЭК, но думаю, тут дел еще в том, что там у нас более выгодные тарифы.

Из неприятностей, которые случаются - иногда ломается ЛК. Но бывает это 1-2 раза в год на полдня, так чтобы отправки сорвались.

А вопрос у меня - у всех ли порядок с оплатами? У нас в последнее время по ним начались перебои.

Вообще по договору срок оплаты - 3-й рабочий день после окончания недели, на которой была осуществлена доставка. То есть формально оплаты должны идти каждую среду раз в неделю.

Но так никогда не было. До начала 2019 оплаты были ежедневными. Потом, до начала локдауна они шли как попало раза 3 в неделю.

С началом локдауна ПП перешел на предоплату, и мы наложку не отправляли аж до мая 2021, когда пришлось ее подключить на фоне того, что отвалились доставки с НП по ИМЛ.

С мая 2021 оплаты идут достаточно стабильно по вторникам и пятницам. Почему не по средам, как положен - любопытный вопрос, ну тем не менее часть денег - чуть раньше, а часть - на два дня позже. Нас устраивает.

Иногда что-то происходит, и оплаты становятся ежедневными. 

А с начала июня что-то разладилось и мы денег почти не получили. За позапрошлую неделю перевели с задержкой на неделю (вчера) и только часть. За прошлую срок сегодня, реестра нет.
Менеджер на запросы практически не реагирует, только рассказами о некоем сбое.

На текущий день речь о примерно 100 т.р.

У кого-нибудь еще есть задержки по выплатам?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Николай М.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
17/06/2022
Удивлен, что никто не откликнулся, по идее с PickPoint работаем не мы одни.

У нас задержки выплат продолжаются. С одной стороны - долг о котором я писал 8-го погасили, но свежий транш вовремя не перечислен.

ИКН 9990135212.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы