подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

порядок действий

Подписка на RSS
Таня-007
24/05/2012
Большое спасибо всем отвечающим на мои вопросы! Вы мне очень помогаете!

Хочу осуществить мечту - открыть ИМ детских товаров. пока есть только имя и поставщики. Регистрация ИП.
нужно зарегистрировать домен - нужное мне имя свободно.
что далее?
Может это утопия - хочу все, что возможно сделать сама и бесплатно.
какой бесплатный движок надо? или раскошеливаться на битрикс? А так ли он необходим?
Дизайн разработать могу, с программной частью немного помогут, где сама совсем не справлюсь.
Если не сложно, можно мне прям по пунктам действия описать :) :oops:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
24/05/2012
Таня-007:

Может это утопия - хочу все, что возможно сделать сама и бесплатно.


Зависит от Ваших возможностей, образования и квалификации. Если Вы Web-дизайнер, умеете делать HTML-верстку, программировать, устанавливать ПО на хостинге, настраивать и развивать ПО, то из обязательных платежей останется только оплата хостинга и продления домена (продвижение не в счет, тут разговор отдельный).

Если в чем-то квалификации не хватает, возможно, будет рациональней потратить какие-то средства, заказав интернет-магазин тем, кто умеет это делать. Получится быстро и относительно недорого. А Ваши усилия сконцентрировать непосредственно на организации продаж.

Таня-007:

Если не сложно, можно мне прям по пунктам действия описать


1. Определиться с функциональностью, которая нужна для магазина. Если Вы только начинаете, Вам подойдут простейшие решения.
Посмотрите как сделаны другие магазины аналогичного профиля, решите, что Вам нужно сейчас, а что можно отложить на потом.

2. Выбор ПО магазина и хостинга лучше оставить той компании или тому специалисту, который будет заниматься ПО магазина. Насчет битрикса - мое мнение, что лучше использовать специализированные решения и сервисы именно для интернет-магазинов.

3. Обсуждение функциональности и согласование требований нужно проводить до начала работ.

4. Оплату лучше разделить на две части, вторую после того как сайт будет запущен. Лучше всего составить договор, чтобы все договоренности были зафиксированы.

5. Заполните каталог товаров, информационные разделы.

6. Займитесь продвижением сайта. Тут тоже лучше обращаться к специалистам. Для быстрого получения посетителей на сайт в новом домене поисковое продвижение подходит мало, используйте Яндекс.Директ. Но поисковым продвижением тоже надо заниматься.

Конечно, в процессе создания магазина у Вас будут еще вопросы и задачи, обо всем тут не расскажешь...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
24/05/2012
Выбирайте движки PrestaShop или OpenCart, они хоть и бесплатные, но превосходят по функционалу и качеству многие платные.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
N&O
24/05/2012
Я бы начал с анализа конкурентов, поиска поставщиков и примерного планирования ассортимента.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Таня-007
24/05/2012
Конкурентов знаю неплохо, поставщики есть, есть опыт работы менеджером-администратором в ИМ такого профиля. Ассортимент знаю полный для своего сайта.
Есть девочка, кот. может помочь с По, вот только не знаю в полном ли объеме.

Можно глупый вопрос: как узнать что имя ИМ свободно?
Смотрела просто по поиску ИМ. вроде такого нет. домен с аналогичным именем свободен(но не факт что он будет эффективно работать в поисковиках).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
N&O
24/05/2012
Цитата:

как узнать что имя ИМ свободно

А как вы собираетесь оформляться? Если ИП то у ИП нет официального названия организации, можно практически любое сделать. Для электронного магазина название фактически равно имени домена.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
24/05/2012
Таня-007:

Конкурентов знаю неплохо

Всю сотню тысяч :shock: :)

Не те вопросы вы задаете, где клиентов брать будете? Можете не отвечать, главное, чтобы у вас ответ на этот вопрос был.

Имя на www.nic.ru - проверяйте и регистрируете, или reg.ru или другие сервисы.

P.S. А движок первый раз лучше выбирать по цвету фона. Я серьезно!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
N&O
24/05/2012
Цитата:

P.S. А движок первый раз лучше выбирать по цвету фона. Я серьезно!
Ну скорее тогда по разработчику, насколько он быстро и адекватно сможет всё реализовать, если глубже копать, то по стандартным уже реализованным функциям и наличию готовых компонентов.

Делал магазин на joomla +virtuemart, после долгих и мучительных танцев с бубном virtuemart был заменён на jooomshoping и всё удалось переделать и доделать буквально за несколько дней, так что разница всё-таки есть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
24/05/2012
N&O:

и всё удалось переделать и доделать буквально за несколько дней

Разве был вопрос, что движок надо доделывать, менять и т.п.?

Как только у человека появляются конкретные требования, он сам ответит на вопрос какой движок лучше, а пока по фону. Ну или по фото разработчика, если так хочется :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
N&O
24/05/2012
Цитата:

Разве был вопрос, что движок надо доделывать, менять и т.п.?
На некоторых движках разработка займёт больше времени и усложнит доработку. Особенно актуально если хочется сделать "самому и бесплатно".
И, кстати, это не то чтобы утопия, но если нет опыта создания подобных сайтов, я бы не стал терять на это время и поискал бы специалиста.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
25/05/2012
N&O:

На некоторых движках разработка займёт больше времени и усложнит доработку

Движок = уже работающий ИМ. Ни какой разработки (доработки) там не нужно. Если вы не знаете, что хотите, то и дорабатывать не будете. А когда станет понятно, что нужно, то и движок выбрать не проблема.

P.S. Если нет опыта, то как вы найдете специалиста? Точнее вы и найдете "специалиста", который убедительнее говорить и все.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
25/05/2012
Таня-007:

Можно глупый вопрос: как узнать что имя ИМ свободно?

Как правило, доменное имя это и есть имя интернет-магазина.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Таня-007
25/05/2012
ИП есть. Есть четкий план дизайна (пока просто в форме рисунка), ассортимент моего ИМ.
С выбором специалиста беда...
По отзывам - да сама когда-то за оплату хвалебные отзывы писала, по фото - ну я же не мужа ищу))), кто хорошо болтает - ну не факт, что он так же хорошо работает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
25/05/2012
Таня-007:

Есть девочка, кот. может помочь с По, вот только не знаю в полном ли объеме.


Спросите, какие интернет-магазины она уже делала, посмотрите, как эти магазины работают. Можно еще обратиться к владельцам магазинов, которые она сделала, и попросить отзывы о работе магазина.

Если не делала ни одного магазина, значит опыта нет. Это не значит, что она не сделает, просто может получиться долго, дорого и с ошибками.


Таня-007:

как узнать что имя ИМ свободно?


Самый правильный способ - посмотреть здесь: https://www.nic.ru/whois/. Если имя свободно, Вы увидите соообщение "Доменное имя свободно!Вы можете его зарегистрировать".

Таня-007:

С выбором специалиста беда...
По отзывам - да сама когда-то за оплату хвалебные отзывы писала, по фото - ну я же не мужа ищу))), кто хорошо болтает - ну не факт, что он так же хорошо работает.


Еще можете воспользоваться SAAS-сервисом интернет-магазинов, вроде нашего. Преимущества как раз в том, что Вам вообще не будут нужны никакие технические специалисты. Все технические вопросы будут решать сотрудники сервиса, а Вы будете только наполнять каталог и обрабатывать заказы.

Когда будете выбирать, смотрите, чтобы в портфолио было много действующих магазинов разного уровня сложности. Это будет гарантией, что и у Вас с ними все получится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
25/05/2012
Таня-007:

Есть четкий план дизайна (пока просто в форме рисунка)

Лезть в мегаконкурентную тему с "дизайном":)

Пару лет назад только в Петербурге каждый день открывался один магазин детской тематики! А если думать в масштабах всей России...

Сейчас, конечно, поменьше, народ умнеет.

P.S. Ну не сможете вы фундамент сделать правильно, если строить не умеете! Берите первое понравившееся и работайте. Пока у вас есть "четкий план" десяток людей его уже реализовало прямо сейчас.

P.S.S. Действительно, берите saas решение. Либо у Александра, либо в яндексе "saas интернет-магазин". Хотя опять выбор...:) Короче, по цвету фона.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы