подписка
Подписаться

Помогите советом

Подписка на RSS
spring.girl
06/11/2011
Здравствуйте! Нужен совет...
Буду заниматься интернет-магазином. Покупать товары оптом еще не готова. Нужно сначала выяснить спрос. Да и бюджет пока маленький. Но оптовые организации предлагают розничную торговлю частным лицам. Но как купить товар как частное лицо и продать как ИП? Если вдруг найду банк, где расчетный счет позволяет вести предпринимательскую деятельность, то автоматом покупатель становиться ИП (после уведомления в налоговую о счете), хотя фактически покупка была произведена физ. лицом. Но может получиться так, что физлицу оптовик продает наличкой.
Если быть на УСН 15%, то нужно в расходы внести закупку, а закупка от физлица. Скорее это противозаконно. А если брать УСН 6% (где налоговую мало волнует, откуда беру товар), то невыгодно. Или налоговая будет выяснять, откуда товар?
Заранее спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
spring.girl
07/11/2011
Теперь вопрос немного другой. Нашла банк, где открытие счета для ИП стоит 1000 руб., обслуживание - бесплатно. Как физлицу купить товар за наличные (снятые со счета ИП) и продавать как ИП? ИП и физлицо - одно и тоже. Но как правильно продать товар, купленный в розницу за наличные? И как в расходы при УСН 15% вписать такую закупку?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
07/11/2011
Какая разница кто покупатель? Вы можете в ларьке, мимо проходя, купить скрепки и списать в расход на какое-нибудь ООО, имея чек кассовый и товарный.
На закупках вам важен пакет документов, который вам отдаст продавец, включая и сертификаты. А у кого вы купите и каким образом это никого не должно волновать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
spring.girl
07/11/2011
Вот я сомневаюсь. Скрепки - это нужды. А тут реализация... Скрепки же потом никто не продает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
spring.girl
07/11/2011
Нашла поставщика. Продают в розницу ИП, дают товарный чек. Спросила про накладную. Ответили, что могут дать.
Если как ИП закупать товар, то в КУДиР можно только товарный чек нужен? Накладные не обязательно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
spring.girl
07/11/2011
Спасибо. Я оказывается не знала, чем на самом деле отличается опт от розницы! С детства думала, что опт - это много, а розница - одна или несколько штук. Думаю, что не у меня одной такое заблуждение. Вот тому разъяснение: для целей налогообложения "опт" от "розницы" отличается только назначением товара, а не его количеством.
Если для личного пользования - то розница, если для перепродажи - опт.
Теперь все расставилось по полочкам. И огромное спасибо Главбуху за ответы!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Viktrabrskin
07/11/2011
Здравствуте!!!Очень нужен совет с юридической точки зрения.Помогите пожалюйста.У меня есть сувенирный товар который я сделал своими руками, хочу продать его в торговом комплексе, подал заявку на аренду торговой площади.
Вопросы:
1. Нужно мне регистрировать свой товар для продажи, если да, то где это можно сделать и сколько это примерно стоит?
2. что лучше открыть, чтоб с налоговой проблем не было, ИП или ЧП?
3. какие документы нужно подать арендатору, для аренду места?
Спасибо за внимание, жду ответов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
07/11/2011
По первому пункту, что подразумевается под словом "регистрировать"?
Смотря что у вас за сувениры. Если конечный продукт входит список товаров подлежащих обязательной сертификации, то вам придется его сертифицировать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Viktrabrskin
08/11/2011
почему мне его не нужно регистрировать?Какие критерии?
На примере сувенирной продукции, сделанной своими руками.
как мне лучше зарегестрироваться? (ИП или юредическое лицо)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
08/11/2011
Да и единственный телевизор, холодильник, компьютер тоже не заберут. Машину могут, если сочтут ее предметом роскоши.
Второй телек унесут (оставят тот, что похуже), ну это, в общем, как при описи имущества судебными приставами - заберут только то, что продать можно и что не единственном экземпляре. Драгоценности, кстати, тоже могут, но их легко временно отселить куда-то из дома. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Viktrabrskin
20/11/2011
Здравствуйте дорогие форумчане!!!Помогите советом.Для продажи сувенирной продукции, на которую не нужен сертификат.Какие документы нужны, чтоб продать её например ресторану или другому юридическому лицу для реализации им. Спасибо за ответы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
24/11/2011
А если взять в качестве примера туже сувенирку и ИП на 6% (ИМХО, это оптимальная схема налогообложения при самостоятельном производстве):

По закону ИП на 6% не обязан отчитываться по расходам, т.е. фактически получается фиолетово - сделал сам или закупил где-то... Если товар подлежит обязательной сертификации - то в случаего его отсутствия полагается небольшой штраф и, возможно, конфискация всего товара, а если не подлежит - то формально докапываться не до чего... Так?! :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
24/11/2011
2FM
ИП Воровкин (на 6%) - продажа/хранение краденого - надежно и легально:)

Не помню точно, но что-то мне подсказывает, что производство не может быть на упращенке (законно), но могу ошибаться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
24/11/2011
kuzmin, сомневаюсь, что на пустом месте будут предъявлять хранение/продажу краденного... :|

З.Ы. Посмотрите сколько у нас авторазборов, все наверное понимают что там в основной своей массе запчасти от угнанных и впоследствии разобранных авто, и ничего, не закрываются...
А интернет-магазины я думаю никому не нужны и не интересны с этой точки зрения...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Viktrabrskin
24/11/2011
Вопрос "главбуху"...(Спасибо вам большое за ответы)
по поводу документов (мои сувениры это маленькие деревянные игрушки с предсказанием), про торг-12, т.е я беру шапку торг-12 заполняю все реквизиты пишу количество.счет фактуру.выставляю счет на оплату?и все!только у меня сразу еще вопрос: в каких случаях идет работа с ндс?и какую систему налогообложения мне выбрать?Ведь помещение у меня мой кабинет в собственном доме.Спасибо за ответы
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Максим Наумкин
Директор по развитию, Compo
19/01/2021
Хотите открыть оптовый интернет-магазин? 12 экспертных советов по запуску B2B-проекта
Производители, дистрибьюторы и другие оптовые компании все чаще обращают внимание на онлайн. Как организовать онлайн-продажи в B2B с нуля и не допустить распространенных ошибок? ... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы