подписка
Подписаться

помогите решить проблему

Подписка на RSS
fred1987
21/11/2008
Облазил весь сайт, но по существу ничего не нашел, везде сначало начинается по делу, а потом философия!
Планирую открыть ИП, занимаюсь торговлей через интернет детскими товарами и сувенирами.
Вопрос в следующем:
1. Что требуется для открытия ИП (сколько денег, какие документы)?
2. Требуется ли у нас в России ККМ или можно обойтись другим официальным документом, поставив печать и подпись?
3. Допустим - магазин уже работает были заказы, стоит ли при регистрации в налоговой показать эти все операции с прибылью ? или не стоит оштрафуют?
4. какую систему налогообложения учше выбрать для этого дела
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Руслан Галиев
22/11/2008
Проще всего обратиться в местную контору, которая занимается обслуживанием ИП, ООО и проч. Сэкономите время, получите ценные советы, грамотную консультацию. Услуга регистрации ИП у таких контор достаточно дешевая.

Я регистрировал сам, ушло на все не более 1000 р., но время на хождение по инстанциям было потрачено достаточно много.

Если хотите сами все сделать, идите в налоговую, там вам все расскажут и покажут.

Светить "не законные" доходы не стоит, думаю. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
22/11/2008
Лучше наймите приходящего бухгалтера, он все и подскажет. Иначе накосячите в самого начала, а потом ошибки исправлять придется.

ИП лучше регистрировать в фирме. Не знаю сколько это стоит сейчас. Но в 3 года назад стоило 100 баксов, а это не очень дорого за кучу сэкономленного времени.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
diskbox
26/11/2008
Alica:

ИП лучше регистрировать в фирме. Не знаю сколько это стоит сейчас. Но в 3 года назад стоило 100 баксов, а это не очень дорого за кучу сэкономленного времени

Господа! Вы чего! Чтобы зарегить ИП нужно:
1. заполнить заявление (15 минут)
2. заплатить гос.пошлину 400 руб (10 минут)
3. заверить заявление у нотариуса 200 руб (~30 минут)
4. отдать в налоговую заявление, копию паспорта, копию инн и квитанцию об уплате госюпошлины. (20 минут)
5. через 5 дней после п.4. получить документы о гос.регистрации.
6. сразу же после п.5 написать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

ВСЕ!!!! Что вы тут сэкономите по времени?
ну конечно если есть желание платить деньги ни за что - то можно. Но не думаете, что нужно и самому хоть немного уметь оформлять элементарные документы и знать в какие инстанции следует обращаться с этими документами?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
26/11/2008
2 diskbox

В Перми зарегистрироваться наверняка проще. :wink: В Москве в 46 налоговую, где регистрируют ИП, еще добраться надо. И съездить туда надо 2 раза, плюс посидеть там в очереди (когда-то они там точно были, как сейчас - не знаю)

К нотариусу в Москве тоже можно за 30 минут не попасть.

А ведь будущие ИП не всегда безработные с кучей свободного времени, которое девать некуда. И время тоже стоит денег. За эти 2-3 дня беготни можно многое успеть.

Получается выгоднее и проще обратиться в фирму.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
diskbox
26/11/2008
2 Alice
может быть и сложнее в Москве, не знаю :) Интересно было узнать что в Москве не во всех налоговых регистрируют ИП, хотя это довольно странно для меня.
Но тут не все пользователи из Москвы, и думаю что не города с населением не более 1,5 млн. человек зарегистрировать ИП самому не составит проблемы.
С регистрацйией ООО немного сложнее, но все равно все док-ты можно подготовить в течение дня. Недавно помогал знакомым, так на всю беготню у нас ушло часа 3, и то мы нарвались на обед в налоговой :(
Смысл моего предыдущего поста был в том, чтобы сказать что за чем нужно делать для самостоятельной регистрации ИП, и все. Каждый сам выберает, потратить свое время или заплатить за то, чтобы время потратил кто то другой.

P.S.
в Перми у нотариусов есть такая штука, как запись :) если человек в состоянии спланировать свое время, то можно и записаться на определенное время ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
26/11/2008
2 diskbox
Какой хороший город Пермь! 8)

В Москве ИП регистрируют только в одном отделении в отдаленном районе, туда еще доехать надо ;-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
27/11/2008
В Москве не только доехать, но и отстоять еще надо (очереди больше чем летом за загранпаспортами). И часто при первом обращении заворачивают, т.к. не совершить ошибку очень проблематично.
Поэтому действительно проще через кого-то. Да и зачастую — быстрее выходит.
...
Добавлено:
По-поводу регистрации ИП, ООО, выписок и т.п. лабудистики в Москве можно обратиться:
8-915-294-02-93, зовут Ольга (очень приятна в общении и всё сделали быстро).
Вообщем, проверено и рекомендовано altsupport-ом =)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
millefiori
05/12/2008
Да, в налоговой зарегиться - это еще пол-дела. Кстати, в Москве заяву на упрощенку нужно подать СРАЗУ, при сдаче дела в 46, иначе потом - облом!
Не ошибитесь при заполнении форм и в реквизитах на оплату пошлины - влепят отказ, и вы потеряете не только деньги за нотариуса и пошлину, но и неделю времени и нервов моток!!!

А еще после открытия ИП нужно сделать печать, открыть счет (для последующего внесения на него ловэ из кассы) Кассу зарегить - тоже проблема,
+ письма из внебюджетных фондов получить.

Реально сделать самому за месяца полтора (если есть у кого консультироваться), через юрфирму - недели за 3-4. Я за 2-й вариант, пусть и за 300 баксов!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alexsis
12/12/2008
Господа не вздумайте платить денег за регистрацию ИП. Сам недавно это сделал, а через неделю понял, что реально ступил и подарил денешку дяде.
Делаем так: 1. С сайта ГНИВЦ ФНС качаем программку (БЕСПЛАТНУЮ) для подготовки документов для регистрации ИП. 2. Заполняем все поля (не поймет только реальный даун что и где писать). 3. Жмем кнопку "Печать". ВСЕ Готовое заявления останется только у нотариуса заверить и сдать в налоговую. По моему опыту очередей на сдачу документов в налоговых практически не бывает. В очереди народ по другим поводам в основно тусит, поэтому разгоняете всех и спокойно сдаете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
elik
18/12/2008
Друзья про москомстат забыли..там тож проторчать придется...
совет,чтоб не торчать в очередях по часу а то и более:
в 46 налог. с утра по-раньше!гдет к 8 часам
в москомстат тож ну можно к 9(они работают до 12,30 помоему)это который на Семеновской
да и еще лучше сразу заверять доки у нотариуса,каждый документ по 2-3 копии,так как не раз придется туда обращаться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
13/01/2009
fred1987:

2. Требуется ли у нас в России ККМ или можно обойтись другим официальным документом, поставив печать и подпись?
4. какую систему налогообложения учше выбрать для этого дела


ККМ - требуется
УСН. 6% или 15% - посчитайте сами, какие у вас будут затраты, какая наценка - соответственно, что выгоднее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
30/01/2009
Если кто сам не может заполнить и сдать доки на ИП, лучше бизнесом вообще не заниматься.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
30/01/2009
Алексей Пономаренко ну с Вами не соглашусь, знаю множество людей, которые не могут заполнить подобные доки, не говоря уже об ООО, но бизнес ведут прекрасно, несколько фирм, несколько направлений и довольно успешно. Этого можно и не знать, так же где писать дебет, где кредит-это напишет бухгалтер) и заполнить сможет другой человек, если уметь распределять обязанности и искать нужных людей)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Людмила Кашина
06/02/2009
1. Предоставляете следующие документы: заявление на регистрацию, заявление о переходе на УСН, квиток об уплате госпошлины и копию паспорта. После чего Вы получите свидетельство о гос.регистрации в качестве ИП.

Затем открываете расчетный счет в банке, для этого при себе должны иметь следующие документы: копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, Копию информационного письма Госкомстата (коды статистики)
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы