подписка
Подписаться

Помогите разобраться с почтой

Подписка на RSS
manstvest
21/03/2007
Здравствуйте. Заранее извиняюсь за большой пост.

Примерно через месяц собираюсь открыть интернет-магазин (это мой первый коммерческий проект). С технической стороны уже все настроено, протестировано, скрипты установлены (oscommerce), каталог товаров, различная информация для покупателя - все подготовлено. Следующий предстоящий шаг, раскрутка. Техническую сторону я понимаю хорошо (есть положительный опыт создания и раскрутки сайтов и есть свои два некоммерческих проекта с посетителями около 150 уникальных в сутки каждый, посетители одного из них - целевые для магазина).

Категория товаров: мелочевка, по стоимости не дороже 1000 р. Доставка: почтой. Оплата: наложенным платежом на почте или электронными деньгами. Физический объем товара не превышает размер одной-двух видеокассет:

Ну а теперь к сути вопроса. Я понимаю тех. сторону и как все это работает, а также вероятность успеха-прибыли, но я абсолютно не владею знаниями в юридических аспектах и процессе взаимоотношений с почтой при отправке товара и приеме денег (с почтой вообще никогда не сталкивался, если не считать получения-отправки писем в почтовом ящике). Поэтому, очень конкретно, возникли вот такие вопросы.

1. Имеет ли для почты значение, являюсь ли я индивидуальным предпринимателем (далее в тексте - ИП) или юридическим лицом (с учетом того что буду открывать абонентский ящик)?

2. Первый месяц-два я планирую поработать и отправлять заказы как физическое лицо (после того как станет ясно, что магазин реально работает и приносит приболь, стану ИП). Понимаю, что это незаконно, но я видел в инете мелкие интернет магазинчики частных лиц, которые торгуют через инет по почте аж пиратскими программами (windows, photoshop)! Думаю при таком махровом беззаконии они врядли задумываются о получении статуса ИП вообще.

3. Могу ли я отправлять товар в любом почтовом отделении или я привязываюсь к конретному?

4. Абсолютно не представляю, как происходит процесс отправки товара наложенным платежом и получения денег почтовым переводом. Вот в банке понятно, есть счет. А на почте как? Спустя недели придет на адрес извещение о переводе в мой адрес средств и я должен сходить на почту чтобы получить наличными?

5. Процесс отправки. Как я понимаю, материалы упаковки посылки почта предоставляет свои и упаковывает сама? Мне остается только дать товар и заполнить все бумажки?

6. Абонентский ящик. Когда я заказывал в каком то инет магазине товар наложенным платежом, в квитанции отправителя значился обратный адрес (причем домашний). Могу ли я его скрыть, указав вместо него а/я? Или реальный адрес все равно доступен покупателю?

К сожалению поиск в инете по данным вопросам не дал никакой конкретной информации Если кто владеет подобным опытом, расскажите пожалуйста!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
юлия
21/03/2007
А не проще ли Вам сходить на почту и все узнать у них? заодно всем расскажете.
Сама просто давно озадачилась этой проблемой, да все не досуг до почты дойти.
ИП Вам быть необязательно.Можно как частное лицо отправлять.
Процесс получения денег примерно такой, как Вы написали.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Жданов Андрей
21/03/2007
1.Значения не имеет
2.Да так половина магазинов работает.
3.Отправлять можно с любого отделения
4.Да, спустя некоторое время прийдет извещение и нужно будет получить деньги.
5.Что Вы конкретно отправлять собираетесь? По первости мне запаковывали на почте, но затем начали запаковывать сами и приносить на почту запакованный товар. Так намного быстрее.
6.Можете
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Piper
23/03/2007
Не согласен по п.1 с предыдущим оратором: значение имеет, т.к. для юр.лиц свои тарифы - естественно, выше, чем для "физиков"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
saccharum
23/03/2007
1. Не имеет - тарифы на отправку, тару и упаковку одинаковые!!!
2. Ничего не могу сказать - работаем сразу как юрики - но в начале отсылал за наличные деньги.
3. Тут вопрос в другом - если работать по безналу, т.е. чтобы за упаковку, тару и пересылку деньги списывались с рас. счета - то нужно заключать с конкретным отделением договор (через межрайонное отделение), потом вносить на счет n-сумму денег как предоплату. В этом случае вы будете привязаны к конкретному отделению.
Если все оплачивать наликом - то все равно.
4. Опять же вопрос в режиме работы. Если отсылаете как физик - то и получаете деньги как физик. Если отсылаете как юрик, то в бланке ф.113 вместо адреса указываете свои банковские реквизиты и индекс для любого московского банка 125955 и деньги приходят на банковский расчетный счет. При это не важно как отсылается посылка - за наличные или по договору.
5. У нас магазин тоже на OSC - все бланки для генерируются автоматически по каждому заказу - мы их печатаем, печатаем наклейки с адресами (что бы руками не писать) и на почте только упаковываем в коробки и все отдаем.
6.Реальный адрес никому не нужен. Смело указывайте а/я. НО для физиков он гораздо дешевле чем для юриков!!! И почта может отказаться принимать на ящик физика письма и прочее, если они адресованы на фирму!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sandy
23/03/2007
Отправка посылки наложенным платежом в сущности такая же как и обычной посылки. Разница лишь в том, что в первом случае при отправке посылки заполняете помимо посылочного бланка бланк о денежном переводе на своё имя. В сумму оценки посылки и сумму наложенного платежа сразу включите почтовые разсходы, если хотите, чтобы они были оплачены покупателем. Если стоимость товара превышает 500 рублей Вам предложат (но необязательно) заполнить 2 бланка с описью посылки.Один бланк остаётся у Вас, другой кладётся соответственно в посылку. Сумма почтовых расходов кроме пересылочного тарифа включает в себя страховой сбор. Страховой сбор в
своей основной части производится на основе сбора 4 копеек с каждого рубля
оценочной стоимости товара.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ядвига Белосельская
23/03/2007
кроме этого,я бы рекомендовала запечатывать посылки самому,так как периодически на почте происходят хищения с тех посылок,которые упаковывает почта,и потом никому и ничего не докажете.Кроме этого сразу могу сказать,что примерно около 5% посылок и переводов будет пропадать в пути.У меня одну посылку искали 2 года,а один перевод уже третий год и до сих пор не нашли.Несколько переводов были отправлены клиентами,но до меня не дошли.Часто путают фамилию получателя и это тоже проблема,пока клиент не подтвердит,что действительно это он и именно для Вас отправил-перевод Вам никто не отдаст.
Поэтому лучше работать с одним почтовым отделением и желательно не очень большим,где будут закрывать глаза на такие нестыковки и выплачивать переводы.
А еще частенько приходят переводы такого плана:индекс,город,ФИО мое,и все-улица,дом и кв.отсутствуют.Хорошо, что на почте меня уже знают,сами адрес подписывают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
багира
24/03/2007
И не только хищения, но и укладывают так, что ломаются некоторые товары :(((. Это во-первых. Лучше самому изучить все правила: отсылать только ценным отправлением (при утере выплатят неустойку), подробно, а лучше печатными буквами писать ВСЮ информацию. Заполнять спец бланки (с желтой косой линией) - был у меня случай, когда не глядя в квитанцию отдали посылку клиенту без денег, а мне доказали, что это моя вина :( - не тот бланк заполнила. А мне его на почте сами дали, т.к. у них кончились с желтой полосой!!! Еще совет: не приходить на почту за деньгами в дни, когда выдают пенсию. Наверно, сами понимаете почему :). А с посылками не приходить, когда сдают отчетность в налоговые.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Жданов Андрей
24/03/2007
2saccharum

Немного не в тему, но где взять модули для OSC которые сами генерируют бланки. Я пока нашел, который квитанцию сбербанка генерирует, хотелось бы и с почтовыми бланками ве автоматизировать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
saccharum
24/03/2007
Мы их писали сами - и для сбербанка переписали, написали для рапиды/почты, для посылок, а так же у нас автоматом генерируются счета, фактуры, накладные :)
Вообще у меня программер золотой - может на php практически все.

Наверно можем продать, но мне надо моего программера спрашивать. Спросить?

Одно но, пока они у нас в HTML, в планах все перевести в pdf. Но в HTML выглядят вполне прилично и на почте принимают без проблем - проверял в разных почтовых отделениях!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
saccharum
29/03/2007
Кстати, вместе с банковскими выписками стали приходить выписки из почты где четко все указано от какого человека были переведены деньги.Очень удобно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Жданов Андрей
29/03/2007
2saccharum

Спросите. Ответ лучше в личку скиньте.

И еще вопрос, куда приходят выписки с почты, в банк или напрямую к Вам? А то я собираюсь наложку на счет направлять.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
saccharum
29/03/2007
2Жданов Андрей
Ответ сбросил в личку.

У нас наложенный платеж идет только на счет.
Выписки с почты пока приходят в банк. Банк ЗАО ММБ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lord Adrian
01/04/2007
Piper:

Не согласен по п.1 с предыдущим оратором: значение имеет, т.к. для юр.лиц свои тарифы - естественно, выше, чем для "физиков"

Нет, сейчас нет разницы в тарифах.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lord Adrian
01/04/2007
saccharum:

6.Реальный адрес никому не нужен. Смело указывайте а/я. НО для физиков он гораздо дешевле чем для юриков!!!

Нет разницы. И для тех и для других 95 рублей в месяц.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы