подписка
Подписаться

Помогите разобраться с почтой

Подписка на RSS
saccharum
01/04/2007
Нет к сожалению вы не правы! На чем вы основываетесь?
На почте висят четкие тарифы и для тех и для других.
Стоит это где-то 120 рублей при не более 50 в день!!! Мы заплатили 11328 за 9 месяцев!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
manstvest
05/04/2007
Здравствуйте Коллеги! Большое спасибо за поддержку!

Наконец то мой магазинчик получил первый заказ, которого в общем я не ждал, так как еще контент не полностью готов, сайт еще даже не раскручивал, просто яндекс просканировал и кто то нашел через поиск. В общем, рассказываю :)

Вчера я немного приболел, но тем не менее откладывать было нельзя и я пошел на почту (с температурой). Удивило то, что на почте работают молодого возраста женщины. Я всегда думал что на почте в основном пожилые люди и морально был готов к хамству. Значит, девушка выдала двухстраничный бланк с желтой полосой. На одном листе я заполнил на получателя, а другой лист данные на меня для перевода наложенного платежа. Писал все от руки, один бланк испортил, немного понервничал, девушки когда упаковывали, если бы я не отследил, перепутали бы бланки :( Короче как я понял, перепутать и сделать ошибку там очнь легко, все нада контролировать. Коробка обошлась в 12 рублей, если есть свободное пространство, чтобы товар не трясся, пихают бумагу и заклеивают скотчем. На коробке я написал адрес получателя. Вот в общем то весь процесс.

Все понял, почти разобрался, буду уже увереннее действовать. Наметил для себя следующие действия ри получении заказа:
Приходит заказ. Я распечатываю на одном листе несколько копий с адресом получателя и своим, вырезаю ножницами, беру клей-карандаш и иду на почту. На почте наклеиваю на почтовый бланк, бланк перевода наложенного платежа и коробку соответствующие наклейки с адресами и все! Остается только расписаться на бланке, заполнить сумму прописью и упаковать товар :)) Здесь тока важно чтобы клей был хороший и наклеки не отклеились.

Однако осталось не ясным четыре момента:
1. могу ли вместо двух почтовых бланков с желтой полосой составить в ворде по их образцу точную копию, самому на компе заполнить и распечатать? Таким образом от руки останется только расписаться :)
saccharum, как я понял, после заказа у вас уже имеется сгенерированный почтовый бланк и вам остается только расписаться и наклеить наклейку с адресами на коробку?
2. в этой ситуации вообще никак не определюсь. Большинство инет магаинов при отправке товаров включают в сумму стоимость отправки? дело в том что у меня есть товары которые стоят и 100 рублей. Если такой товар закажет житель из владивостока, перевод за мой счет просто вылетит мне в убыток.
3. Товар, как мне сказали, отправляют как бандероль, хотя странно. На сайте почты России четко сказано: "Бандероль - почтовое отправление с малоценными печатными изданиями, рукописями и фотографиями." и что все иные предметы отправляются как посылки. Для бандеролей тарифы дешевле.
4. Опись вложения. Отправляемый товар не превышал 500 р. После того как я положил товар в коробку, девушка взяла ее, заклеила и прикрепила заполненный мною почтовый бланк. Никакого намека на опись вложения. Однако некто Diogen в соседней ветке пишет следующее: "Посылки от населения – с объявленной ценностью и наложенным платежом не принимаются почтой России без описи вложения. (так написано в правилах)"
http://www.oborot.ru/forum2/viewtopic.php?t=9391

Проясните пожалуйста.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Paul-S
05/04/2007
1. Зачем в ворде возиться, есть специальные программы (в том числе и бесплатные), которые по Вашим данным составляют бланки.

2.У меня тоже товары есть по 100руб. Скрипт магазина автоматически считает стоимость доставки до выбранной точки.

4. У нас все посылки наложенным платежом, только с описью.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Paul-S
05/04/2007
Есть вопрос. Чтобы отправлять наложенный платеж на р/с обязательно заключать договор с почтой или просто вписать в бланке перевода реквизиты счета.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
saccharum
05/04/2007
2manstvest
1. можно и в ворде, у нас магазин автоматически генерирует бланки - остается только распечатать, только печатать лучше на плотной бумаге, мы печатаем на 240 г/м2
2. У нас магазин тоже автоматически добавляет к стоимости товара стоимость коробки, упаковки и пересылки. При это не важна стоимость товара.
3. Мы отсылаем только в коробках - а как они там считают - посылка или бандероль - как то безразлично.
4. Мы опись никогда не вкладывали и от на никогда ее не требовали. В последнем отделении с которым у нас договор - начальник отделения сказал что опись не нужна.
Вот здесь правила приема отправлений с наложенным платежом - описи нет! http://www.russianpost.ru/resp_engine.a ... tmessages5

А здесь написано про опись: http://www.russianpost.ru/resp_engine.a ... tmessages4

2Paul-S Просто вписать реквизиты - но главное правильно вписать. Во многих постовых отделениях висят требования к правильному формлению и образцы
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
saccharum
05/04/2007
Paul-S, вы писали: "Зачем в ворде возиться, есть специальные программы (в том числе и бесплатные), которые по Вашим данным составляют бланки."
Вот я например не нашел программу, которая печатала бы бланки с реквизитами и ни одно не смог заставить печатать так как надо эти самые реквизиты - если знаете такую - подскажите или дайте ссылку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Paul-S
06/04/2007
saccharum, Я пока бланки печатаю с переводом на а/я. И программы с впечатыванием реквизитов, пока не искал, пока только собираюсь сделать, чтобы деньги шли на расчетный счет. На крайний случай у меня есть готовый бланк, в экселе, с вписаными реквизитами, нужно просто изенить на свои, помоему с сайта оскоммерце скачивал.


P.S. Где можно скачать бланк ф.7 , наклейка на посылку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
багира
06/04/2007
а у нас на почте не принимают мои бланки отпечатанные :( - нет желтой линии по диагонали. Это во-первых. А во-вторых, бланки на каждой почте непредсказуемы: могут отличаться расположением отдельных блоков, и поэтому не принимаются также: ну не могут почтовики разобраться, что это одна и та же инфо, но просто на разных страницах расположена.

есть такие проги, которые печатают эту самую желтую линию, отличающую отправление с наложенным платежом от других?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bmobileru
06/04/2007
Раньше все печатал через 1С, но после того как наше почтовое отделение перешло (с опозданием на 1 год) с бандеролей на посылки, пришлось искать прогу. В общем понравилась программа Blanks Filler. Есть полноценный бесплатный режим. В цветном режиме (можно отключать) печатает с желтой полосой. Печатаю на обычной бумаге 80г и без желтой полосы. Проблем на почте никаких.
Правда бланк перевода использую не такой как обычно (просто он мне не нравится), а ф.112э, т.е. бланк электронного почтового перевода. Такие рассылают банки для погашения кредита. По ним контрольный срок перевода 72ч.
>1.
Так и делаю. Только ни с клеем на почту мчюсь, а все упаковываю заранее, только не запечатываю саму посылку. Кстати т.к. бланк перевода должен быть с наружи, вкладываю его в длинный конверт и приклеиваю на крышку.
>2.
Добавляем к стоимости товара в момент оформления заказа при указании места жительства.

>3. отправляют как бандероль.
Пользуйся моментом, везде почти уже отменили (официально уже вроде больше года), вот и у нас недавно. Как переведут на посылки сразу тариф подскочит в несколько раз. Раньше когда считалась бандеролью до Москвы ухадила по 40р, а теперь посылкой 120р.

>4. Опись
Всегда вкладываем. При розыске даже заявление не берут без квитанции и описи (которая обязательно пропечатывается и расписывается работник почты).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Paul-S
06/04/2007
У меня прога может печатать желтую полосу, но на бланке посылки, оценочную стоимость прописью пишет красным цветом, как изменить на черный пока не нашел.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
manstvest
27/04/2007
saccharum, а как можно писать в форме 113 свои банковские реквизиты, когда там соответствующих полей нет, есть только для обычного адреса. просто тупо наклеивать на это место наклейку со своими реквизитами?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
saccharum
27/04/2007
не не тупо... тупо нельзя
Индекс 125955 - един для всех московских банков!!!
Изображение
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Paul-S
28/04/2007
А не подскажете, чем приклеивать ярлыки на пластиковые конверты? Синенькие такие.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
manstvest
28/04/2007
saccharum, да, у вас цивильно выглядит. попробую как нибуль в проге вместо адреса ввести реквизиты. Кстати прогой пользуюсь вот этой http://filler.primedance.ru/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
saccharum
29/04/2007
2Paul-S: А что за ярлыки?!
2manstvest: я вот тоже пытался в данной программе вводить реквизиты (в бесплатной версии) но не получилось - пришлось напрячь программиста...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы