подписка
Подписаться
Главная Форум Ведение бизнеса Автоматизация

Помогите автоматизировать процессы интернет торговли

Подписка на RSS
S
30/05/2007
Всем привет!
Недавно сделал магазин и пришел к выводу, что человеку который занимаеться этой проблемой особо негде взять информацию, не считая данного сайта! Иной раз проще заплатить и купить готовое решение, чем сидеть и изобретать велосипед. Хотелось бы получить совет по следующим направлениям для автоматизации торговли. Буду рад любому совету.

• Конфигурация 1С для Интернет магазинов;
• Анализ цен поставщиков и формирование номенклатуры под 1С;
• Загрузка контента в 1С
• Работа с контентом в 1С;
• Выгрузка из 1С в Интернет магазин;
• Интернет магазин
• Загрузка заказов в 1С из Интернет магазина и Excel;
• Проверка наличия товаров в прайсе Excel из 1С;
• Электронный каталог (программа) для распространения на диске;
• Выгрузку из 1С для электронного каталога.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
04/06/2007
У нас есть опыт создания Интернет-магазинов, реализующих сложные бизнес-процессы без применения 1С (хотя в них возможен импорт и экспорт данных в 1С и другие аналогичные системы).

На наш взгляд, решение, основанное на импорте и экспорте данных из Интернет-магазина во внешнюю систему и обратно обладает многими недостатками.

Прежде всего, при этом очень трудно, если вообще возможно, добиться синхронизации в реальном времени состояния витрины и информации о наличии товаров на складе, а также о резервировании товаров под заказы. В нашем интегрированном решении товар резервируется сразу после того как покупатель сделает заказ, и это резервирование немедленно отражается на состоянии склада.

Если интернет-магазин содержит в себе интегрированные системы складского учета и поддержку логистики, возможен полный и точный учет движения товара от момента совершения заказа до момента доставки товара покупателю. Это дает возможность, с одной стороны, отображать на витрине в реальном времени точную информацию о наличии товара на складе и сроках его доставки с учетом времени, необходимом для получения товара от поставщиков, а другой - всегда иметь под рукой точную картину движения товаров, заказов и денег.

Интегрированные решения позволяют отказаться от использования других торговых и учетных программ (кроме бухгалтерской программы). Это позволяет снизить затраты на приобретение и обслуживание програмного обеспечения, т.к. вся работа с интернет-магазином выполняется через обычный браузер.

По поводу выгрузки каталога товаров для распространения на диске. В это нет никакой проблемы, программное обеспечение магазина может создавать такой диск, например, в виде набора файлов html.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
S
05/06/2007
Спасибо что откликнулись. Нас интересуют типовые решения. Если конечно такие есть. Дело в том что наш магазин реализован без склада. И не всегда можно отследить остатки. Вот мы и пытаемся как можно больше автоматизировать процессы. Задача Оптимизировать все таким образом, чтобы в магазине было как можно меньше товара которого нет на складах поставщиков, реальные цены, скорость доставки и собственно по возможности без лишних затрат на содержания большого коллектива!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Георгий Игнатов
25/07/2007
Решение по автоматизации мы может предоставить. Смотрите в контактах. Автоматизацией занимаемся с 1993 года.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
25/09/2008
У www.osg.ru магазины полностью управляемые из 1С. Насколько они удобны не знаю. Я когда-то пользовалась самым первым их магазином без 1С, сделан был добротно и продумано. Думаю, что современные движки у них должны быть тоже симпатичные. :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Svyat
25/09/2008
А чего перестала пользоваться?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
25/09/2008
Движок был очень старый, на сегодняшний день довольно примитивный.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qazaq1
15/05/2012
Lev Alin:

Так мы как раз и предлагаем типовые решение. Причем работы над программами ведуться постоянно. Они улучшаються, учитываються все пожклания клиентов. Скажу больше, чтобы пользоваться нашими продуктами Вам не потребуеться специальных знаний. Вы просто приобретаете необходимые модули и работаете себе на здоровье.

Приобретал программный комплекс у этих ребят, пашет как зверь, кому интересна автоматизация на базе 1с - лучше не придумать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
15/05/2012
Lev Alin:

Если Ваш учет ведеться в 1С то конечно вам проще синхронизировать вашу систему. В том числе и списания и все остальное. Скажу больше, большая часть того что вы описали выше уже реализована и имеет конкретную цену.


Проще или не проще, дешевле или дороже - это все нужно смотреть для каждого конкретного случая.
Ведь у всех свои масштабы и свои требования.

Много чего сложного в этой области сделано без 1С. Если Вы уже "подсели" на 1С, и вложились туда, то, возможно, будет дешевле так и работать. А если автоматизации на базе 1С еще нет, то можно выбирать и сравнивать.

Lev Alin:

чтобы пользоваться нашими продуктами Вам не потребуеться специальных знаний


Это тоже один из критериев выбора, но и без 1С все можно сделать просто, и специальные знания не потребуются.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Денис Д.
Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
10/10/2012
Уважаемые коллеги.

Мои вопросы адресованы тем, у кого налажен обмен данными между программой учета (1C и прочие) и интернет-магазином в плане корректирования остатков.

Например, у вас есть склад на котором есть свои остатки. Есть еще поставщики. Как я понимаю сначала обрабатываются прайс листы поставщиков и загружаются в программу учета.

Номенклатура товаров представлена: артикулом товара (по программе учета) и его названием и прочими сопутствующими свойствами

1) При загрузке остатков у поставщиков в программе учета вы создаете как бы виртуальные склады (подразделения) для каждого поставщика(помимо реального, на котором у вас свои остатки)?? Или как то по другому?

2) Каким образом вы даете программе обработки прайсов от поставщиков понять, что такой товар уже есть в вашей номенклатуре. Забиваете какой то код поставщика (артикул у поставщика) в доп.свойство товара в номенклатуре? И при обработке программа учета сверяет эти поля?

3) Если допустим программа обработала прайс, но часть товаров из прайса для нее незнакома, т.к. они новые. После обработки, у вас программа учета показывает такие товары (которые не были обработаны)?

----

Далее, обработали прайсы. Теперь нужно сделать обмен между программой учета и базой интернет-магазина.

Допустим, мы в интернет магазин товары вносим через админку интернет магазина. И обмен данными об остатках с программой учета нам нужен только для того, чтобы поддерживать остатки в магазине в актуальном состоянии.

Фактически нам нужно, чтобы программа учета передала данные об остатках в магазин и инфа об остатках обновилась.

4) как я понимаю здесь должна быть завязка на артикуле? То есть в номенклатуре, например 1C, есть у каждого товара какой то уникальный артикул xxxx и такой же артикул применяется на сайте у товара и именно по артикулу, как уникальному идентификатору, происходит актуализация остатков?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
10/10/2012
Diadar, ну а что, всё правильно вы пишите. Товар обрабатывается по уникальным артикулам, которые генерит торговая программа или обработчик прайс листов. Новый товар при автоматической выгрузке для которого ещё не сформированы коды (артикулы) попадает в отдельный список.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Денис Д.
Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
10/10/2012
qualified

задам уточняющий вопрос))

Правильно ли я понимаю, что

у вас в торговой программе у каждого товара есть свои уникальные артикула, которая выдает данная торговая программа автоматически.

Кроме этого есть какое то уже другое поле с кодом (артикулом) поставщика по которому данный товар числится у поставщика.

И вот на основе именно второго кода (который как бы поставщика) обработчик прайса и понимает есть такой товар у поставщика или нет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
10/10/2012
Diadar, я сейчас купил PLI (Price List Importer) вся работа нового проекта будет строится на нём. Пока сам разбираюсь с ним. Программа достаточно сложная. Насколько я понимаю программа идентифицирует код товара поставщика и генерит для него свой собственный код. Для чего это нужно. Потому что у разных поставщиков будут разные коды на один и тот же товар. Поэтому программа будет иметь свой собственный код (артикул) и привяжет к нему этот товар от всех поставщиков. Потом вы можете задавать этому товару любые приоритеты. Например выгружать на сайт товар от того поставщика у которого самая низкая цена, или от того у которого самое большое наличие по данному товару, и так далее. Новый необработанный товар, как я уже сказал попадает в отдельный список. Более точно к сожалению не могу сказать, сам пока разбираюсь. Насколько я в курсе выгрузка из PLI в 1С тоже есть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
11/10/2012
Импорт в магазин с 1С -
csv/xml файлы
1 - рубрики-подрубрики
2 - товары и все их атрибуты включая остатки
3 - в директорию выгружаются сначала все (затем только новые картинки товаров).

Магазин сам регулярно по расписанию обрабатывает файлы и формирует изменения в каталоге, фотографиях и проч.
В некоторых проектах, помимо интернет-магазина, есть офлайн-розница или опт, там требуется проверять реальное наличие товара на складе, в этом случае идет риайл-тайм запрос к базе 1С и получается ответ о наличии, после чего разрешается формирование заказа (хотя такую опцию можно отключить и принимать заказ).
4. обратно 1С по-поступлению забирает из магазина заказы (xml) и манагеры работают с ними уже в среде 1С как с обычными оффлайн-заказами только с пометкой "интернет-магазин".

Импортеров прайс-листов тонны. Один проект поднимали на ядре системы "Электронный заказ". Она позволяет кушать любой прайс любого формата и визуально уже в самой программе заводить поля "артикул" "цена", любые другие для всех категорий или для любой другой и связывать это поля с полями и "столбиками" импортируемого прайс-листа. При этом в самой программе можно отрезать лишние данные (шапка прайса с логотипом и проч, заголовки таблицы и проч.). Система представляет собой не просто импортер прайс-листа а полноценный электронный каталог который можно записать на любой носитель и пользоваться им как клиентом для заказа товаров каталога. В случае с тем проектом, программу раздали дилерам и оптовым заказчикам, и вообще всем юрикам (каталог может быть настроен на индивидуальные цены, скидки для определенных клиентов и т.д. и т.п.) Интернет-магазин с ним также идет вместе.
В свое время расширяли возможности системы вместе с разработчиком, после работы с нами возможности программы как и цена на неё выросла в несколько раз :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
11/10/2012
Дмитрий Осипов:

Импортеров прайс-листов тонны.

Назовите хотя бы одного, кто постоянно развивает и поддерживает свой продукт.

Знаю несколько человек (я тоже из их числа), которые искали обработчик для прайс-листов и ничего не нашли, кроме этого: http://www.elbuz.com/e-trade-pricelist- ... orter.html
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы