подписка
Подписаться

Подскажите, есть ли смысл?

Подписка на RSS
Peretzz
18/07/2007
Я тут новенький, так что не ругайтесь :)
Давно хочу прекратить работать на "дядю", и начать работать на себя. Первое время - совмещать.
В принципе, есть тематика ИМ, практически неохваченная, т.е. магазинов реально не много, а с большим ассортиментом - буквально 1-2.
Но, вот что беспокоит:
1) по статистике запросов в директе по ключевым словам (как общая тематика ИМ, так и названия груп товаров) - число показов реально очень маленькое. По основной тематике - около 3000, по группам товаров - от 100 до 2000.
В принципе, при такой "непопулярности" есть смысл браться за дело?
2) Изначально планирую начать, совмещая с основной работой (есть свободное время) - бухгалтер будет приходящий (ООО, и , наверное, упрощенка), курьер - возьму студента-вечерника или партнер будет подрабатывать :)
Обрабатывать заказы будет оператор на телефоне ( 300$).
3) Сам ИМ делает партнер.
4) Бюджет рекламы не могу прикинуть даже примерно :)
5) Маржа по товару - около 30%, но при этом средняя стоимость товара - низкая, средний чек по моим прикидкам - 200-500 рублей.
Есть ли смысл начинать при таких вводных?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Santa Claus
18/07/2007
Peretzz:

Есть ли смысл начинать при таких вводных?


Смысл начинать всегда есть - сам бизнес обычно может 2-3 раза еще поменяться - суть не в этом. Сделайте сайт, дайте рекламу в Директ баксов на 100, выберетите нужную таргет групп. В принципе даже продавать ничего не надо, чтобы выяснить ключевые вещи в течении 1-2 мес. По вашему описанию мало кто реально что скажет - недостаток информации плюс не принято с начинающими реально делиться. А неохваченных тематик как грязи - есть и будет. Вопрос только о мощности бульдозера, наличия диз. топлива и условий на пересеченной местности.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Peretzz
18/07/2007
Santa Claus:

Сделайте сайт, дайте рекламу в Директ баксов на 100, выберетите нужную таргет групп. В принципе даже продавать ничего не надо, чтобы выяснить ключевые вещи в течении 1-2 мес.


В принципе, примерно так и мыслил, тут останавливает один момент - при такой схеме есть два варианта (на мой взгляд) старта:
1) просто делаем сайт, наполняем, рекламу - в течение опредленного срока собираем статистику.
2) все то же самое, но перед этим регистрируем юрлицо, ККМ, побписываемся на услуги буха - т.е фактически, начинаем работать.
Естественно, с учетом затрат - первы вариант предпочтительнее, но - рельно продавать не будет возможности. Таким образом, посетитель на сайт не вернется никогда (имхо).
при втором варианте - максимум я могу потратить в месяц около 1000 долл. этого хватит (приходящий бухгалтер, обслуживание ККМ, реклама)?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
18/07/2007
Молодец Перец! Сам даже тему сайта не назвал. Боится что его конкуренты перекроют.
А вот узнать хочет нахаляву и на максимум :lol:
Отдыхаешь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Santa Claus
19/07/2007
Peretzz:

максимум я могу потратить в месяц около 1000 долл. этого хватит (приходящий бухгалтер, обслуживание ККМ, реклама)?


Хватит, если партнер будет работать бесплатно. ККМ первоначально не нужен (не спрашивай почему - ищи на форуме - все есть). 2 случай - сил не хватит если это не основное занятие. Главное не как начинаешь, а как заканчиваешь. Что посетитель на сайт не вернется никогда - первое не факт если сайт достойный - второе не делите шкуру неубитого медведя - к хорошему это не приводит.

2Figu
Если например он скажет, что это сайт по управляемым радио моделям - легче будет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Peretzz
19/07/2007
Figu:

Сам даже тему сайта не назвал. Боится что его конкуренты перекроют.

А вот узнать хочет нахаляву и на максимум

Отдыхаешь.


Темы скрывать не собирался ;) - это автоаксессуары, несколько брендов, в данный момент в онлайне не представлены вообще, или очень слабо.

Santa Claus:

Хватит, если партнер будет работать бесплатно. ККМ первоначально не нужен (не спрашивай почему - ищи на форуме - все есть).

Спасибо, пошел в поиск.
Santa Claus:

2 случай - сил не хватит если это не основное занятие. Главное не как начинаешь, а как заканчиваешь. Что посетитель на сайт не вернется никогда - первое не факт если сайт достойный - второе не делите шкуру неубитого медведя - к хорошему это не приводит.

:oops:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
19/07/2007
Ладно Санта, не пугай молодежь :lol: Сами во всем разберутся.
Тут главное - желание толкать свой белый (!) бизнес вперед изо всех сил. Остальное приложится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
19/07/2007
Peretzz:

Обрабатывать заказы будет оператор на телефоне ( 300$).


Вы не в Москве судя по всему открываетесь? В Москве и за 600 никто работать не хочет...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Peretzz
19/07/2007
Леонид:

Вы не в Москве судя по всему открываетесь? В Москве и за 600 никто работать не хочет...


В москве, просто есть вариант с безработной знакомой. В любом случае, сделал поправку до 600.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrei
22/07/2007
спрос достаточно большой для рунета
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MOBBI
22/07/2007
Вот с такими исходными данными лучше не начинать:
1) Изначально планирую начать, совмещая с основной работой
2) Обрабатывать заказы будет оператор на телефоне ( 300$).
3) Бюджет рекламы не могу прикинуть даже примерно
4) средний чек по моим прикидкам - 200-500 рублей.

Будет одно разочарование, ищите другую тему (с маржой на одном товаре от 60 до 150 рублей, это просто несерьезно), либо займитесь чем-то другим.
P.S. Если уж очень хочется попробовать, то как вариант, обратитесь в какой-нибудь из магазинов торгующих автозвуком или автозапчастями(таких в рунете порядка 100) и договоритесь сделать свой раздел. Оцените продажи и все сами поймете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mail007
12/08/2007
Цитата:

Тут главное - желание толкать свой белый (!) бизнес вперед изо всех сил.
В данном случае желание совершенно иное:
Цитата:

Давно хочу прекратить работать на "дядю", и начать работать на себя.


То есть человек видит проблему в ком-то, а не в себе. ТОЛКАТЬ ТЯЖЕЛО что своё, что чужое.
Легко наблюдать за тем, что катится :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
div999
02/01/2015
Добрый день, Сам был в такой ситуации. Такой же рынок автомобильные аксессуары. Создал сайт пока работал на дядю. Фирма закрылась, мой интернет магазин работает. Спрос на автоаксессуары есть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
03/01/2015
MOBBI:

4) средний чек по моим прикидкам - 200-500 рублей.


ИМХО это беда... стоимости доставки даже по Москве выше Вашего среднего чека. Как сопутствующий товар к чему то это бы да, но как единственный и основной.. это слезы в плане прибыли, точнее ее скорее всего вообще не будет. Тут не все магазины выживают при значительно большей то марже и среднем чеке... Нет, конечно если есть дядя инвестор, который скажем хочет сделать мегасупермаркет автоаксессуаров №1 в стране убив всех конкурентов, то вполне себе можно такую тему развить...но вот так на коленке, не знаю, только разве что как бесплатно-сопутствующий канал к уже имеющемуся обычному. Я так понимаю есть палатка какая то на рынке торгующая этими самыми автоаксессуарами и продавец в ней решил что он самый умный и нефига продавать хозяйский товар за проценты, буду сам, а аренду палатки не потяну, давайка буду его продавать в инет - там аренды нет, а потенциальных покупателей в много раз больше... Так вот не вкладывая денег в товар и получая его по оптовой цене, а потом продавая через "бесплатный" сайт по рознице (и не нужен Вам никакой манагер - сами на полтора звонка в день ответите) еще как то можно это обосновать... А если свои деньги вкладывать, свой склад держать + персонал + реклама + то да се... не взлетит
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Gift-republic
03/01/2015
Маленький средний чек , это реально, большая проблема. Стоимость обработки заказа такая же, а заработок копеечный. Все силы уйдут, а ничего не заработаете.
Думаю, что средний чек не должен быть меньше 2000 как минимум, иначе не стоит ввязываться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы