подписка
Подписаться

Подскажите CRM для работы с физлицами

Подписка на RSS
kehskas
21/06/2011
Существует ли в природе CRM которая позволяет работать не только с объектами типа "организация" но и просто с физлицами у которых в разы меньше реквизитов?

Сколько CRM не смотрел - все по этому парарметру неудобные, чтобы простого покупателя физика добавить надо нарисовать сначала компанию (несуществующую) потом, контактное лицо и только после непосредственно самого покупателя физика. При всем при этом система может работать только с объектом "организация" Ужасно бесит такая последовательность и нелогичность.

Для меня это важно т.к. процент повторных покупок очень большой. Надо помнить кто, что когда покупал и что в будущем планирует приобрести чтобы планировать закупки по предзаказам.

Онлайн системы и CRM без возможности работы в физлицами не предлагать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kehskas
23/06/2011
Незнаю зачем это пишу, просто наболело за почти год поисков...

За это время удалось убедиться в одном. В природе не существует CRM в которой можно было бы без проблем работать с физлицами. То есть её вообще нет! И почему то ни одна софверная компания не может её сделать, просто потому что её нет, а за доработку просят нереальные для нано-бизнеса (очень маленького бизнеса) деньги. Хотя на деле, рынок для такой системы огромен. Предпринимателей одиночек на порядок больше компаний даже с численностью 3-5 человек в штате, а более крупных фирмах и говорить нечего - соотношение числа к ИП одиночкам космическое.

Тем более что при повышении эффективности ведения бизнеса, одиночки таковыми быть перестанут, нужно будет нанимать помошников, передавать им дела и тут уже можно стричь на доволнительных рабочих местах и сетевых версиях.

Очень странно что лежит такой жирный кусок пирога и все ждут пока кто нибудь от него откусит, но никто не решается это сделать первым. Парадокс.

Если кто то скажет что одиночкам CRM не нужна или хватит обычного органайзера, то он заблуждается. Люди не потому работают одни что им так хочется, а потому что так эффективнее, а без CRM они не могут на 100% использовать все свои возможности, за более чем три года я успел в этом убедиться - пока помнишь про нужды клиентов, деньги приходят, если не знаешь и не помнишь - денег нет. Это особенно актуально в ситуациях когда обычная реклама дает не слишком ощутимый результат и нужен большой процент повторых покупок, что характерно для каких то тесных специализированных сообществ потенциальных покупателей.

На самом деле сделать такую систему, как мне представляется, не сложнее обычной среднестатической CRM. Требуется всего лишь максимально упростить и разгрузить интерфейс от ненужного и добавить возможноть работы с типом контрагента - физическое лицо, для которого должны быть свои таблицы и свойства. Просто. Но делать никто не хочет.

Сколько раз я не пытался работать с одной из тех CRM что пробовал (больше десятка), просто вымораживает по нескольку раз дублировать одну и ту же информацию. В конечном итоге результат один - CRM на какое то время забрасывается в дальний угол, а потом и вовсе деинсталируется.

Второй момент на который надо обратить внимание разработчикам, если конечно кто-то созреет для создания такой системы с человеческим лицом, интеграция бухучета и CRM. Те решения которые есть на данный момент, либо имеют неоправдано высокую стоимость и чрезмерно перегруженый функционал либо настолько обрезаны (ненужный фунцкионал никуда не делся!) что синхронизировать их с CRM не представляется возможным. Например 1C CRM от Раруса + 1С Упрощенка.

Если кто то вдруг все же возьмется за создание подобной системы, готов оказать посильную помощь в составлении задания и тестировании. То что нужно получить на выходе представляю очень четко и могу описать понятными словами в деталях.

P.S.
Наименьшее количество отрицательных эмоций вызвала однопользовательская Монитор CRM, в ней хоть как то можно работать с физлицами. Еще очень интересно выглядит 1С БИТ CRM интегрированная с 1С - но как и все продукты 1С страдает избыточностью и сложностью. Дорабатывать особо не хотят.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Angry_deer
27/06/2011
Здравствуйте!
Не то чтобы я готов предложить Вам решение, а все ж тема очень заинтересовала. Можно пару вопросов уточняющих? Авось когда-нибудь и выльются они в какой-то интересный продукт:
1. Вам CRM нужна для интернет-магазина, или для обслуживания оффлайн-продаж?
2. Архитектура "клиент-сервер", или достаточно локальных установок с периодической синхронизацией данных?
3. Если "клиент-сервер", то серверная часть должна стоять на сервере у какого-нибудь хостера,или предпочитаете держать локальный сервак?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Юлия Корчагина
07/07/2011
В перспективе Monitor CRM планирует доработать модуль "физические лица". В новой версии 4.0, уже произошли существенные изменения: добавлен новый интерфейс карточки физ. лица; добавлены адреса, менеджеры и файлы физ. лиц; отображение адресов физ. лиц на карте MosMap-GIS и др.
В дальнейшей планируется развитие аналитики по физ.лицам :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
crmDevelopers
08/07/2011
Цитата:

Если кто то вдруг все же возьмется за создание подобной системы, готов оказать посильную помощь в составлении задания и тестировании. То что нужно получить на выходе представляю очень четко и могу описать понятными словами в деталях.


Собственно на данный момент я разработал и продолжаю разрабатывать систему для учета продаж как физ, так и юр лиц на базе клиент-серверных решений, поэтому можно использовать не только как интернет/интранет сервис, но и запускать на своем(локальном) компьютере. На данный момент реализовано очень большое кол-во возможностей. Если у Вас есть конкретные предложения по функционалу/удобству использования или сотрудничества, то прошу написать мне личное сообщение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kehskas
17/07/2011
Извиниюсь за долгое отсутствие..

Angry_deer
1. Способ продаж не важен. Магазин лишь витрина, причем сложно сопровождаемая (удобная работа с номенклатурой в системе учета и ИМ это отдельный вопрос), а методика работы все равно под заказ. Мне могут просто позвонить по телефону и описать функции которые требуются от снаряжения и озвучить бюджет, на основании такого запроса я готовлю спецификацию или варианты спецификаций на одно или десяток наименований.
2. Локальная однопользовательская. Чем легче - тем лучше. Если будет хотя бы однонаправленная синхронизация с урезанными продуктами 1С типа Упрощенка (1С -> CRM) это жирный плюс. Т.к. сами по себе эти системы синхронизироваться не умеют.
3. Все свое ношу с собой. Посматриваю на сервисы типа эльбы, моё дело и д.р. но отсутствие возможности интеграции останавливает.

Юлия Корчагина, это радует, но получить демо или однопользовательскую версию Монитор CRM сложновато.

crmDevelopers, спасибо, воспользуюсь предложением.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
8xes
25/07/2011
Работал в своё время на такой системе в крупном call-центре, работала только с физ.лицами с локальной установкой и подгрузкой базы на сервер. Найти её в интернете по названию невозможно, эксклюзив прям...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kehskas
25/07/2011
Юлия Корчагина, полагаю не меня одного вымораживает заполнять обязательные поля (чтобы получить ссылку) данных по которым в моем случае нет в природе (ИП это физлицо, не организация и должности у него нет!). И так каждый раз когда она нужна. Зачем владельцам сайта эти данные и что они с ними делают когда получают по 10 раз науке неизвестно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Cram
28/10/2011
CRM для учета по физ. лицам нашей организацией была найдена (РосБизнесСофт CRM). Поля обязательные для заполнения настраивали под нас. Так что лишней информации не собираем.
Заполнение лишних полей, действительно, иногда доводит. Владельцы сайтов объясняют это фразой "чтобы знать своих клиентов"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kehskas
20/01/2012
Cram, по описанию, это почти то, что надо, но со стороны разработчиков глупо прятать рекламу своего продукта за регистрационными формами. Это примерно то же самое если бы я просил зарегистрироваться тех кто хочет посмотреть цены и картинки товаров в моем магазине... + хочу сбежать с 1С куда нибудь подальше (раньше интеграция с УТ была интересна)

Юлия Корчагина, как у новых версий Monitor CRM обстоят дела с внешним обменом данными?

ЗюЫю
Очень приятно что учли замечания по поводу доступности демо-версий. Это жирный плюс.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
14/02/2014
Какая увлекательная театральная постановка :) хорошая попытка реклама, но нет :)
Ответить
Читайте также
Денис Завидонский
Руководитель интернет-агентства , discript.ru
18/02/2021
Обзор CRM-систем для интернет-магазинов: плюсы и минусы
CRM — очень полезная штука, которая упрощает порядок взаимодействия с клиентами. Рассмотрим основные продукты на рынке... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы