подписка
Подписаться

Почему в договоре допускается ссылка на сайт??? Вы подписали бы такой договор???

Подписка на RSS
glowstick
15/08/2012
Добрый день! Хотел заключить договор с компанией, так у них в договоре тарифы не прописаны а дана ссылка на страницу сайта с тарифами. Говорю - давайте распечатаем страницу сайта с тарифами на момент подписания договора и приложим к договору. Говорят - нет, твердая позиция руководства не делать этого. Но это же юридически не правильно! ИМХО! Вы подписали бы такой договор?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
16/08/2012
Нет, не стали бы.
Требуйте тарифный справочник в качестве приложения к договору, а так же прописывайте в договоре, что в случае изменения тарифов, Вас должны уведомить об этом в письменном виде ну как минимум за месяц.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
30/08/2012
Надо весь договор читать, может и нормально. Грубо говоря, если у них тарифы меняются каждые две секунды иначе может и не получится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vaclav
30/08/2012
А если у этой компании куча клиентов? Бумаги и времени не хватит всем все распечатывать и собирать подписи... Это уже пережиток прошлого
Банки с физлицами давно уже применяют такую схему работы
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vaclav
30/08/2012
А если у этой компании куча клиентов? Бумаги и времени не хватит всем все распечатывать и собирать подписи... Это уже пережиток прошлого
Банки с физлицами давно уже применяют такую схему работы
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
31/08/2012
kuzmin:

Грубо говоря, если у них тарифы меняются каждые две секунды иначе может и не получится

Тем более не стали бы работать с такой компанией. Такое поведение означало бы, что компания просто перекладывает риски на своих клиентов, а сама даже не в состоянии хоть как-то спрогнозировать изменение тарифов. Честно говоря, допускаю, что такое может быть, но я сейчас просто не могу предположить, в какой сфере такое может быть. Сейчас даже самому интересно стало... Есть примеры?
Vaclav:

А если у этой компании куча клиентов? Бумаги и времени не хватит всем все распечатывать и собирать подписи... Это уже пережиток прошлого

Это не пережитки прошлого, а качественный сервис и хорошое отношение к своим же клиентам. У маломальски крупной компании в секторе b2b эти процессы должны быть попросту автоматизированы, а расходы на бумагу должны быть учитаны в тех же тарифах.
Vaclav:

Банки с физлицами давно уже применяют такую схему работы

Опять же не могу представить, где банк может менять тарифы без уведомления об этом клиента? Тут уже хотелось бы конкретно услугу знать даже услугу такую.
P.S. В свое время работал в одном банке в секторе b2b, мы наших клиентов уведомляли письменно. Нынче я их клиент как физ. лицо и уведомления от них так же получаю. Поэтому я бы и с банком, который за моей спиной что-то там крутит, тем более сотрудничать не стал.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vaclav
31/08/2012
У меня вклад как физ лицо в втб 24. Можете уточнить у них.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
31/08/2012
Алексей_К:

Сейчас даже самому интересно стало... Есть примеры?

Ну как бы все наши игрушечные поставщики:) Может у вас не большой ассортимент, но я себе слабо представляю, где поставщики каждый раз будут подписывать доп. соглашение на 15-20 тыщ. товаров.

По любому, у нас цену можно узнать, только скачав прайс. В компах было так же.

P.S. В далеком 98 году я работал у одного интернет-провайдера и у нас было именно так. Причем у нас чуть ли не единственных были цены в рублях и менялись они чуть ли не ежедневно. В публичной оферте так и было написаны текущие цены + смотрите изменения там-то.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
31/08/2012
Vaclav:

У меня вклад как физ лицо в втб 24

И где во вкладе тарифы? О чем уведомлять? Честно не могу понять, я же у Вас спрашиваю, а не у ВТБ24...
kuzmin:

я себе слабо представляю, где поставщики каждый раз будут подписывать доп. соглашение на 15-20 тыщ. товар

Это ТОВАРЫ, то есть там не тарифы (ведь речь именно о тарифах), у товаров стоимость, это принципиально разные вещи.
kuzmin:

В далеком 98 году

Ох уже эти лихие 90-е :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
31/08/2012
Алексей_К:

у товаров стоимость, это принципиально разные вещи

Сейчас перечитал и понял, что у услуг тоже есть стоимость, да :) но я надеюсь, Вы меня поняли :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
31/08/2012
Иногда может возникнуть ситуация, что цены действительно "плавают" и ссылка на прайс для вашего контрагента является единственным выходом. В свою очередь, если вам тоже не хочется брать на себя обязательства покупать/продавать/получать товары или услуги по неизвестной вам заранее цене, то оговорите в договоре пределы изменения цены (нижняя и верхняя границы), в случае превышения которых будет необходимо заключить доп-соглашение о вашем согласии с новыми ценами без которого договор не накладывает на вас никаких обязательств.
Форму этого соглашения вы также можете оговорить в договоре. Например, вы можете условиться, что достаточно будет письма с согласием с корпоративного ящика электронной почты, либо факса с печатью организации на согласительном письме.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
31/08/2012
Алексей_К:

но я надеюсь, Вы меня поняли

Я понял:) Хорошо, возьмем турфирмы, там еще и от курса зависит. Т.е. явно будет ссылка на курс ЦБ, который вообще без уведомления меняется (письменного). Да и расчет самого тура, я думаю, уникален на каждый день, т.е. явно тоже есть такие ссылки.

Как я уже писал, все от договора зависит в комплексе. Конечно, если сначала оказывается услуга, а потом по ссылке узнаешь тариф...:) Но, думаю, везде наоборот, так что ни чего страшного.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
04/09/2012
kuzmin:

Хорошо, возьмем турфирмы, там еще и от курса зависит. Т.е. явно будет ссылка на курс ЦБ, который вообще без уведомления меняется (письменного). Да и расчет самого тура, я думаю, уникален на каждый день, т.е. явно тоже есть такие ссылки.

Недавно ездил в отпуск через турфирму, оплата производилась в момент подписания договора, а договоре была указана цена стоимость с припиской, что она была рассчитана от такого-то курса валют. И пример с турфирмой - это разовый платеж. А если по договору услауга оказывается на протяжении какого-то времени? А вот теперь представьте, что турфирма предлагает Вам заключить договор, где было бы указано, что если курс, скажем, к концу Вашего отдыха изменится, то Вы должны будете оплатить разницу. Вы бы такой договор подписали? :)
Прравда наш разговор был бы более предметным, если бы glowstick уточнил бы, что за случай у него :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
04/09/2012
Конечно бы не стал подписывать такой договор. Позиция руководства курьерки очевидна. Они оставляют возможность обмануть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
05/09/2012
Алексей Пономаренко:

Позиция руководства курьерки очевидна

Заметьте, glowstick не говорил, что это курьерка :) но я правда тоже склоняюсь к тому, что речь была именно о ней :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы