подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

По поводу правил форума...

Роман
30/01/2004
Тут говорили, что устанавливать правила для взрослых людей не надо...

Однако сейчас в числе последних тем висит уж очень много топиков "нужна критика сайта".

Что же, это похоже закономерность - из ничего ничего не сделаешь и поэтому пустое место заполняется "веб-мастерами", ведь сайт-то про раскрутку.



М.б. тоже поучаствовать? Иль все-таки каие-нибудь изменения в Правилах будут? /и последующее удаление всего "неПравильного"/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
30/01/2004
Я конечно не столь категоричен, но тоже признаться был удивлен, когда увидел столько "жаждущих критики". Подумал сгоряча - может стоит начать бизнес в виде удаленного тестирования и аудита сайтов. Что-то уж больно часто попадаются варианты чистого заработка. Если мне не изменяет память за последний год почти 10 предложений о критике... Это же деньги, причем вполне реальные.

А по поводу правил... Не знаю, может стоит такие предложения в отдельный форум вынести. Просто 2 топика "критики" подряд как-то ... необычно, что-ли.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергачев Михаил
30/01/2004
2 Роман, если Вы имели ввиду мою реплику о «взрослых людях» , то простите, я имел ввиду не отсутствие правил, а их продуманность.



2.Олег Краюшкин, В свое время, в приступе то ли звездной болезни, то ли последней Лебединой песни, один из российских вебдизайнеров уже пытался давать платные советы по сайтам.

Не думаю что эта хорошая мысль, для этого надо как минимум быть признанным в Рунете авторитетом или все же иметь вышеназванную болезнь.

Я могу сказать что вы, Олег, человек с хорошей памятью, это же нужно было помнить сколько раз за год обращались по поводу оценки сайтов, но не уверен достаточно ли этого для звания рунетовского Гуру.

ИМХО, конечно.

Может, я чего не понимаю но, в общем, не вижу ничего плохого в том, что люди обращаются за советами к коллегам по цеху, и просят оценить свою работу. Уверен, вы ведь тоже ничего плохого в этом не видите? Мне лично интересно посмотреть сайты и почитать мнение других , а иногда и свое скромное слово вставить, а что?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RaMan
30/01/2004
То, что люди обращаются, - замечательно. Ничего плохого. Просто когда таких топиков становится выше крыши, имидж самого форума заметно падает...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергачев Михаил
30/01/2004
2RaMan, наверное я действительно чего то не понимаю, объясните, а где обратная зависимость между имиджем форума,и ко-вом заданных вопросах о сайтах?

Я хочу сказать.

Если люди спрашивают и тем более ОТВЕЧАЮТ и много отвечают, значит это интересно тем, кто интересуется работой с e-магазинами. Разве это не так?

Если бы эти вопросы были бы неактуальны, на них бы просто не отвечали, согласны со мной?

А так пишут и много пишут, и это очень хорошо. Почему эта тема должна быть запретной? Объясните, почему она вам не нравится?

Конечно, это вопрос модератора, но я бы ни в коем случае не запрещал.



А может быть идея обозначенная Олегом, не так уж плоха, сделать отдельный форум?

Хотя меня лично все это в одном форуме пока не раздражает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
31/01/2004
=Михаил

Я конечно не претендую на звание "гуру интернета", но ход моих рассуждений был довольно прост. Если кто-то обращается с просьбой "покритиковать сайт", стало быть ему это весььма нужно. Когда таких обращений появляется более 3, стало быть есть маленький спрос. Понятно, что есть прямой спрос и отложенный, который на порядок (и более) может превышать прямой. Раз есть спрос, значит должно последовать предложение. Именно поэтому я и подумал - а если мне предложить такие услуги. Конечно полноценный аудит сайтов я пока сделать не смогу. Но отдельные элементы такого аудита - вполне.

Далее. Если руль корабля выпустить из рук, то через некоторое время корабль собъется с курса. Так же и здесь.

Представим, что сначала появляется 1 просьба по "критике", через некоторое время 3, еще через какое-то время 7 и т.д. И все бы ничего, но в один прекрасный момент ты обнаруживаешь, что твой любимый форум стал другим. Теперь это форум веб-дизайнеров и веб-аудиторов. И правила на нем другие и стиль общения другой.

Поэтому связь между количеством обращений по "критике сайта" и дрейфом Оборота в другую сторону - прямая. А вот связь между количеством обращений по "критике сайта" и имиджем прежнего Оборота - косвенная. Именно поэтому я и предложил сделать для таких обращений и ответов - отдельный форум.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана Морозова
31/01/2004
Олег, ты не прав.

Спрос, конечно, можно и нужно стимулировать. Но запретить к продаже апельсины из-за того, что у тебя на них аллергия, не получится.

А услуги аудита будут иметь спрос.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RaMan
31/01/2004
Да не надо ничего запрещать:)

Темы топиков просто отражают качество аудитории...



Михаил, такие топики не несут в себе смысловой нагрузки. Можно сюда и анекдоты с нета копировать, настроение поднимет еще как:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
31/01/2004
Запретить такие топики на обороте вообще - бред. В отдельный форум выделить можно, но ссылка на него должна идти из десятки последних отвеченных с главной страницы. Одна на все темы форума, которую можно обозвать "Оценить сайт".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
01/02/2004
=Светик

А где дорогая ты увидела, что запрещаю покупать/продавать апельсины?... Я говорил о том, что если есть спрос, значит должно появиться и предложение. И я ПОДУМАЛ, что могу частично создать такое предложение.

Далее я говорил, о том что опасно корабль оставлять без руля. Дрейф - опасная штука, можно и на камни наскочить, можно и перевернуться.

Вот кстати, насчет дрейфа и правил форума. При чем тут скажите мне, уважаемые вот это - "Купим жидкий каустик" (http://www.oborot.ru/forum/read/1601/1). Это что - электронная коммерция? Это форум про электронный бизнес? Или это газета "куплю - продам"?...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
01/02/2004
Имхо, проблема в развитии форума. Когда сайт имел 300 хостов, хватало и этой гостевушки, что сейчас.

Аудитория расширилась, и надо бы и форум расширять.

Например разделить его на 3-5 тематических. Открыть "доску объявлений", "Критику", и т.д.

А так модератор бегает по всем - всем рты затыкает. А с разделением пояавится и строгомодерируемая зона, и "гайд-парк" - пусть туда свои объявы и флуд несут. Кому это интересно - почитает. Конму нет. Зато другие тематические топики не будут "уплывать" в небытиё.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RaMan
01/02/2004
Ага.

Давно пора тут порядок навести, а то как-то непонятно когда все в одну кучу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Нокс
01/02/2004
А причем тут вебдизайнеры и проч? На этом форуме оценить сайт, значит оценить его в первую очередь как магазин, его привлекательность и удобство для покупателей, возможно в сравнение с конкурентами и проч. А оценить дизайн в инете и без этого полно специализированных мест, где это сделают лучше чем здесь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергачев Михаил
01/02/2004
2RaMan

======================

такие топики не несут в себе смысловой нагрузки. Можно сюда и анекдоты с нета копировать, настроение поднимет еще как

================================================

Позволю себе, с Вами не согласится. ИМХО, именно такие топики несут большую смысловую нагрузку, так как на конкретных примерах e-магазинов показывают конкретные ошибки и достижения.

Я ни в коем случае не хочу сказать плохое о ком-то, но именно в этих обсуждениях видно лучше всего из кто обсуждающих чего стоит.

Именно в таких топиках видно кто просто льет воду, а кто действительно пишет интересные вещи.

===========================

Давно пора тут порядок навести, а то как-то непонятно когда все в одну кучу.

===========================

Мне нравится Оборот, может быть есть в сети еще пара тройку сайт, которые я посещаю ежедневно, не имея при этом конкретного коммерческого интереса.

Но хочу заметить, что этот сайт имеет конкретного хозяина и наверное только ему судить давно нужно наводить здесь порядок или нет. Мы с вами только посетители и причем даже не клиенты. Мне кажется, мы можем только благодарить хозяина сайта за предоставленную нам возможность информативного общения и допускать легкие замечания.

2Константин.

Согласен с тобой, хорошо бы иметь форум на Обороте по разделам, ИМХО.

Но вот, написал «СОГЛАСЕН» и нарушал таки местные правила форума :-) , прошу модератора простить. Ну что же поделать хочется иногда слиться в порыве понимания и согласья.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RaMan
01/02/2004
Михаил, оборот вообще чуть не единственный приличный ресурс по e-commerce (есть другие, но оч мало), но зачем же так:)?



Было предложение, с которым вы, кстати, согласились (да простит вас модератор:))...



По поводу смысловой нагрузки - а вы не замечали, что оч часто ответы на вопросы повторяют предыдущие топики дословно? И дело не в том, что людям нечего сказать (полагаю, большинство из активно отвечающих имеют определенный опыт и знания), а в том, что по смыслу вопросы повторяют друга под копирку, а замеченные ошибки и недоработки вообще чуть ли не сдираются друг у друга. Со сменой URL и e-mail:)



То есть человек, вместо того, чтобы предварительно получить определенные знания и консультации ДО начала работы, просто делает "что-то", а затем говорит: "Блин, ребята, что ж я сделал!" (опять же без конкретики, бывают и вполне приличные проекты)... И потому вполне логично было бы не заострять внимание на этих вопросах. Так ведь?;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы