подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Первые заказы в Интернет-магазине - когда??

Подписка на RSS
lefame
21/02/2008
народ, подскажите начинающему интернет-предпринимателю - есть ли какой-то статистически средний период у интернет-магазина когда поступает первый заказ? т.е. сколько в среднем должно пройти времени с момента регистрации в поисковиках и прочей раскрутки?
неделя, месяц, два?
если у кого есть личный опыт - поделитесь! :?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ds5555
21/02/2008
Это должен быть комплексный подход:
Заказы могут начать поступать уже завтра, если вы запустите рекламу(Директ, бегун, гугл, маркет и др.) Если вы только начали раскручивать в поисковиках, то плоды это принесет не раньше месяца, а то и больше.
--
www.dcmedia.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lefame
21/02/2008
да, только начали работу с этого пон-ка))
:P посещения есть, но заказов -0.
как-то сам назревает вопрос - а все ли в порядке? если все таки есть какая-то норма ожидаемого периода - значит все еще впереди и это радует!
:D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
21/02/2008
Если Вы уверены, что Ваша реклама целевая и точно попадает в Вашу аудиторию. Если Вы точно знаете, что все те люди, которые к Вам ходят, это Ваши настоящие потенциальные покупатели. То за первые 100-200 посетителей Вы гарантированно должны получить первый заказ. Конечно, это в том случае, когда средний процент конверсии по магазинам Вашего ассортимента 1-2 процента.

Если при этом заказов нет, начинайте бить тревогу - у Вас точно что-то не так.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lefame
21/02/2008
спасибо за совет! кажется до 100 посетителей еще не дошло.. :roll:
а как рассчитывается эта конверсия? :oops:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ds5555
21/02/2008
Обратите внимание на:
1) Откуда трафик, целевой или нет.
2) Анализ поведения на сайте, что делают что смотрят, что должны посмотреть, точки входа и выходаи т.д.
3) Проанализируйте сам сайт: цены, возможность положить в корзину, информацию о товарах, контакты и т.д.
--
www.dcmedia.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
21/02/2008
lefame:

спасибо за совет! кажется до 100 посетителей еще не дошло


За 4 дня Вас посетило меньше 100 человек? А что Вы продаете? Есть ощущение, что Вы не рекламируетесь.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
21/02/2008
Нужно было планировать заказы, исходя из анализа аудитории и маркетинга ДО СТАРТА ПРОЕКТА.

Вопрос не имеет ответа - так как нужна конкретика -
конкретный магазин, конкретная рекламная модель, конкретный сервис, конкретные модели взаимодействия, конкретная рекламная кампания.

Поскольку как уже было сказано - срок от 10 минут до "никогда". Регистрация в каталогах - это не аргумент говорить о том, что вообще что то сделано.

Для интернет магазина меньше 300 чел в день - это в принципе 0. Так что ждать вероятно долго...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
21/02/2008
Мы чего то, ни чего не планировали, да и маркетинговое исследование не проводили, ужас. И посещаемость у нас менее 300 человек в день, странно, что покупают (10-20 заказов в день)... видимо клиент не опытный попадается...

Конкурентов полно. Мы и директами и адвордсами всяким не пользуемся.

Первый заказ был через пару дней после открытия, сначала, конечно, не много, потом по нарастающей. Сейчас все стабильно, что есть плохо, так как есть куда стремиться.

Не покупайтесь на всякие seo-разговоры (об увеличение посещаемости). Ищите своих клиентов и предлагайтесь им сами, тогда и при не большой посещаемости будет нормально заказов. Тут конечно, надо будет подумать... :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
21/02/2008
Каждому свое. Вы же не можете сравнить результаты при разных подходах. Говорить что продвижение не работате то же самое что говорить что самолеты не летают, говорить можно сколько угодно, но ничего от этого не изменятся. Люди делают успешные проекты и зарабатывают деньги. Я сам первые проекты делал без всяких наук - сделал магазин, ссылок накидал пошли продажи, причем всегда зарабатывал. Просто нужно менять уровень, только тогда можно чего то достичь, не "вестись на seo разговоры", а заниматься анализом и выстраивать правильное продвижение.
А наука не для того создавалась, чтобы говорили что ее нет. Если Ваша цель зарабатывать пару тыщ зеленых в месяц, то естественно никаких подходов не нужно. Глупость все это...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
21/02/2008
Полностью согласен, а теперь посмотрите свой предыдущий пост...

Нужны советы, а не утверждения! О чем и просит lefame.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
21/02/2008
Я и пытаюсь объяснить как нужно делать. Консультирование интернет-стратапов - моя работа, я за нее деньги получаю.
Нужно:
1. Изучить спрос, составить портрет аудитории
2. Спланировать методы взаимодействия с аудиторией - спроектировать на основании этого проект
3. Разработать план привлечения и удержания аудитории
4. На основании аналогов спланировать рекламную кампанию, рассчитать процент конвертации - на основании этого рассчитать стоимость продажи при различных методах рекламы - выбрать их наиболее рентабильную комбинацию.
5. Осуществить задуманное с постоянным анализом результатов и корректировкой планов.
6. Осуществлять развитие и поддержку проекта, разработать и внедрить модели поддержки пользователей, постпродажи...

Собственно вот. Примерно так. В медиа плане соотвественно будет дата примерной первой продажи.

Получить продажи быстрее можно:
1) если провести агрессивную медийную компанию
2) провести агрессивный яркий PR (при этом проект должен обладать уникальными свойствами)
3) Правильно задейстовать контекстную рекламу.

SEO - это долговременная политика и постоянная работа
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kotoban
21/02/2008
lefame!
Покажите Ваш магазин!
Может там не видно корзины или цены выше рынка втрое...
Может и ещё чего найдём!
Не стесняйтесь!
Я когда на магазине прикрутил номер телефона удивился, что половина звонящих просит принять заказ. Потом понял что на товарах в списке у меня нет кнопки корзина, для этого надо идти глубже... Увидел я это через полгода после старта проекта. Представляете, скольких покупателей я потерял, пока не было телефона?
Можете посмотреть - я пока ничего не поменял, пусть звонят, а скоро я весь магазинчик заменю, надеюсь
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
21/02/2008
Про SEO: а так же не совсем дешевая:)
На seo за почти два года мы потратили 40$. Соотношение покупки/покупатели 10/100.

Какое соотношение Вы можете гарантировать, и за какие деньги?

2kotoban
Вот это дельное предложение:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
22/02/2008
kuzmin:

На seo за почти два года мы потратили 40$


На два наших книжных магазина мы тратим на seo чуть больше 30000 рублей в месяц :)

С уважением,...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Владислав Флакс, Директор и основатель OWOX
03/09/2015
Атрибуция доходов интернет-магазина на основе прохождения покупателем воронки заказа
Отличный материал Владислава Флакса о том, как понять, какую часть рекламного бюджета онлайн-магазин тратит впустую
... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы