подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Перспективы интернет-торговли в Рунете

Арелав
13/11/2004
Прошу прощения, Вашу фамилию я по невнимательности неправильно написал.

Убеждать Вас я не собирался. Цифры - впечатляют!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил Голубев
13/11/2004
Ой, я тоже прошу прощения. Перепутал вас с г-ном "мобильник".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег
14/11/2004
= Михаил Голубев



Михаил, а сколько по вашему мнению нужно времени для того, чтобы Ростов вышел на более менее нормальный уровень с точки зрения электронной торговли? Может присутствует фактор недостаточной рекламы ИМ-ов и их не очень качественной технической оснащенности (кроме Т.ру естественно, у вас то как раз все нормально)?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил Голубев
14/11/2004
to Олег



Техническое осначещение тут точно не при чем. Полную функциональность сайтов используют далеко не все клиенты (большинство совершает минимум действий, используя миниум функций для одной покупки). А техническое оснашение "бэкофисной" части как торговой системы начинает заметно влиять лишь после определенного уровня потока заказов.

Недостаточная реклама - тоже вряд ли основной фактор.

Просто регионы эволюционно еще к этому не готовы: слишком невысока развитость интернета вцелом и желания покупать не в оффлайн-магазине в частности. Проще говоря: продавать через интернет пока по-просту некому, слишком мала аудитория готовых к таким покупкам клиентов.



Кстати, касаемо рекламы. На Буденновском проспекте мы уже около года назад разместили огромный брендмауэр. На нем разумеется указан адрес ростовского интернет-магазина. Этот брендмауэр каждый день видит множество жителей города, а интернет-клиентов по этой рекламе, насколько я знаю, пришли единицы.



Времени для развития до нормального уровня думаю потребуется еще 2-3 года.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег
14/11/2004
= Михаил Голубев

Насчет технического оснащения я действительно ошибся.

По поводу рекламы: я имел имел ввиду рекламу не на улицах, а в сети, на Ростовских сайтах. Например: сколько рас заходил на Ростов.ру, только один раз видел рекламу ИМ-а (вашего кстати говоря), и все... Магазин на Буденновском я не помню как выглядит (редко там бываю), а вот на Ворошиловском - менеджеры не говорят про ИМ, и на рекламных стендах - маааленькая надпись.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дедди
14/11/2004
К сожалению, поздно заметил данную тему. Немного удивляет отсутствие активности от владельцев и сотрудников других ИМ. А господин Мобильник явно плохова-то разбирается в вопросе(никого обидеть не хочу) Для нормального интернет-магазина OCR в среднем 5-6%(это только если смотреть по трафику) вполне нормальная ситуация, а откуда цифра в 1% понять даже трудно. А ведь еще есть заказы по телефону, почте, кто-то возможно использует телемаркетинг. А уж сомневаться именно в оборотах Телефон.Ру, Моббико не вижу оснований - это крупные организации со своими складами, с налаженной оффлайн торговлей, что поднимает гуд вил ИМ и позволяет быстро отгружать товар по лучшим ценам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил Голубев
14/11/2004
To Олег



Про Буденновский я имел в виду рекламу не в магазине, а вот это:

http://forum.telephone.ru/attachment.php?s=&postid=571



Про рекламу в сети точно также: мы три раза практически полностью завешивали ростов.ру своей рекламой - эффект околонулевой. Часть людей все равно идет покупать в наши оффлайн-магазины и лишь единицы делают заказы через интернет.

Просто еще очень мало желающих пользоваться этой услугой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
14/11/2004
Миш, раз ты уж тут раскрыл почти все карты, то наверное можно задать вопрос: в чем заключаются функции 4 диспетчеров?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег
14/11/2004
= Михаил Голубев



Strange... Неужели у нас такие, далекие до высоких технологий, люди? Чувствую, что 2-3 года, маловато будет. Большой камень преткновения, наверное, то, что у нас по городу понатыкано миллион+ ларьков, магазинов и т.п. точек продажи телефонов. Хотя в Москве наверное также?



Тут похоже надо проводить не столько рекламу, сколько активную пропаганду интернет-торговли. Как по Вашему, Михаил?



P.S. Симпатичный кстати плакатик ;-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил Голубев
14/11/2004
То Сергей



Да я собственно ничего секретного не раскрыл. все эти цифры так или иначе были не раз озвучены, например вендорам... а это уже означает, что секрета в них точно нет :)

4 диспетчера: т.к. доставки осуществояются с 9 до 21 то диспетчеры работают посменно парами. в паре один диспечер распределяющий, другой выпускающий. т.е первый в реальном времени планирует и расписывает конкретных курьеров по конкретным заказам, а второй готовит им к выпуску комплект локументов, карты проезда и тд, а по возвращению принимает у курьера все документы, проверяет факт сдачи денег в кассу и т.д. На пересечении смен они еще готовят документы и ярлыки для региональных отправок коих сейчас тоже стало очень много (правда с пятницы выпмска ярлыков делается автоматически из базы на матричном принтере).

Если знаешь как сделать все это более оптимально, то буду весьма благодарен за твой опыт ;) Мы пока ничего другого не смогли придумать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий
14/11/2004
Господа Михаил (Телефон) и Сергей (Моббико), интересно ваше мнение, как представителей крупных ИМ магазинов. Как бы вы расставили приоритеты для своего магазина в вопросе привлечения новых клиентов через интернет: поисковики, прайс-каталоги, контекстная реклама, имиджевая баннерная реклама? Или для вас новых клиентов уже больше поставляет оффлайн?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил Голубев
14/11/2004
Мое ИМХО:

1. прайс-каталоги/маркет.яндекс

2. имиджевая реклама



Но самый эффективный способ привлечения новых клиентов это - качество (товаров, сервиса и т.д.) Благодаря этому каждый купивший продолжает покупать и покупать в будущем, а каждый последующий рассказывает всем своим знакомым и т.д. Такая вот прогрессия получается. За 2-3 года нарабатывается ценная и несущая продажи клиентская база, на которой уже можно жить и без рекламы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
14/11/2004
Миш, в принципе придумать что-то новое и кардинально отличающееся от твоей схемы сложно :). Просто у нас некоторые функции твоих диспетчеров возложены на операторов и на человека занимающегося исключительно курьерами, а не собирающего заказы и т.д. Поэтому в твоем понимании диспетчер у нас всего один.

Что касается чего-то нового, то чем больше растет оборот и кол-во заказов, тем больше приходиться вводить какие-то промежуточные должности, то есть четко вырабатываются 4 этапа:

1) Оператор принимает заказ

2) Спец. обученный человек собирает документы

3) Диспетчер занимается логистикой и курьерами.

4) Курьер везет заказ.

Все. Почти в каждом начинающем магазине все эти функции замыкаются на одном человеке, чем крупнее магазин тем больше человек задействовано в этой схеме. Что-то придумать новое здесь практически невозможно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
14/11/2004
Дмитрий

В Вашем вопросе на 100% согласен с Мишей из Telephone.ru что все эти имджевые и контекстные рекламы вместе взятые не будут иметь абсолютно никакого эффекта если к клиенту не относиться по-человечески. Если не идти ему навстречу и не посылать его по-дальше как делают многие при возникновении проблем. Не скажу ничего нового, но к клиенту надо относиться как к единственному и .. люди к тебе потянуться :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
14/11/2004
Я хотел бы вот о чем спросить. Мы за всю свою 5-ти летнюю историю всегда пользовались только пешеходными курьерами. Меня такая ситуация не очень устраивает и сейчас проводим эксперимент с водителями на машинах. Вырисовываются как положительные так и отрицательные моменты, но я все-таки склоняюсь к тому что магазину у которого больше 100 заказов в день лучше иметь курьеров на автомобилях. У кого какой жизненной опыт в этом плане есть?

P.S. Миш, я знаю у тебя курьеры на машинах разъезжали, может и сейчас разъезжают? Есть что сказать по этому поводу :)?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Читайте также
20/01/2021
Что будет с ecommerce в 2021, 2022 и 2023? Описываем непростое, но интересное будущее 5
Во всем мире розничная торговля как отрасль станет почти как в Китае, расходы на возврат непонравившихся товаров превысят ВВП большинства стран мира. России предсказывают рост онлайн-продаж и ужесточение правовых норм... Подробнее
Статьи Тенденции развития Международные тенденции
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы