подписка
Подписаться

Перерегистрировать ИП 15% на 6% (при нулевой отчётности) - ждать 3 года?

Подписка на RSS
maoo
24/06/2008
Добрый день!

У меня ИП 15 %. Уже год, доходов не было, документация нулевая. Собираюсь открыть интернет-магазин (товары для дома, кухни, не бытовая техника, а мелкий кухонный инвентарь и т.п.). Прочитав материалы, поняла, что сделала ошибку, и изначально надо было регистрироваться как 6% (т.к. больших расходов не предполагается + с отчётной документацией самостоятельно не могу разбираться).

Ходила в налоговую, там сказали, чтобы закрыть ИП 15% и открыть 6% необходимо проработать на 15 % 3 года, тогда можно написать заявление и перерегистрироваться. Или другой вариант - заплатить деньги и закрыть ИП на 15% и открыть новое ИП 6% (около 8 тыс. руб за закрытие 15% + 4. тыс руб. за открытие 6%). НО сказали что я не могу быть в одном квартале и на 15% и на 6% одновременно, т.е. я так понимаю что закрыть я должна в дном квартале, а открыться в следующем?


После закрытия ИП 15% у налоговой могут быть ко мне какие-нибудь вопросы (отчетность нулевая была)?

Помогите разобраться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rintaro
24/06/2008
Цитата:

(около 8 тыс. руб за закрытие 15% + 4. тыс руб. за открытие 6%)

Что за бред? Пишите заявление на закрытие, платите 400 р. (или меньше - точно не помню) госпошлины, получаете документ о прекращении предпринимательской деятельности. Потом подаете документы на открытие, платите опять 400 р. госпошлины, одновременно с этим подаете заявление на переход на УСН 15%. Все. Какие 8000 р.? Они там в вашей налоговой охренели что ли?

Цитата:

т.е. я так понимаю что закрыть я должна в дном квартале, а открыться в следующем?

Да.

Цитата:

После закрытия ИП 15% у налоговой могут быть ко мне какие-нибудь вопросы (отчетность нулевая была)?

Нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
maoo
25/06/2008
т.е. до конца квартала осталось 5 дней, за это время очень маловероятно что можно успеть закрыть ИП 15%. Получается, что 3 месяца до начала следующего квартала мне просто надо ждать, и я не имею возможности работать? А если я подам документы на регистрацию ИП 6% в течение например ближайшего месяца, их что, просто не примут, скажут ждать следующего квартала?

Очень не хочется чтобы получилось так, что я закрою одно ИП, а новое смогу открыть только через 3 месяца.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dress_shirts
25/06/2008
maoo:

Очень не хочется чтобы получилось так, что я закрою одно ИП, а новое смогу открыть только через 3 месяца.


И представте вам все время снится кошмарный сон вот уже 10 лет как вы не успеваете закрыть в одном квартале и открыться в другом - жуть. В туалет когда по большому сходите и не найдете туалетной бумажки - что ваааще кондратий хватит небось. Здесь народ без кассового аппарата и ИП икру мечет не унывая - нам бы ваши проблемы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
maoo
25/06/2008
Ivan Kostenko:

И представте вам все время снится кошмарный сон вот уже 10 лет как вы не успеваете закрыть в одном квартале и открыться в другом - жуть. В туалет когда по большому сходите и не найдете туалетной бумажки - что ваааще кондратий хватит небось. Здесь народ без кассового аппарата и ИП икру мечет не унывая - нам бы ваши проблемы.



Нуу очень информативно. А Вам не кажется, что если бы передо мной стояла задача метать икру без кассового аппарата и ИП, я бы сюда не обращалась? Помоему такой вывод вполне закономерен, Вы так не думаете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
25/06/2008
Многие мечут икру, и обращаются... по разному бывает :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ermalay
25/06/2008
Я вот только одного не понял. почему 6% выгоднее то? 6% интересно, если вы услугами занимаетесь, а если вы закупаете, а потом продаете, то не будет ли выгоднее 15%???
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
maoo
25/06/2008
Цитата:

Я вот только одного не понял. почему 6% выгоднее то? 6% интересно, если вы услугами занимаетесь, а если вы закупаете, а потом продаете, то не будет ли выгоднее 15%???


Изначально так и думали, а взвесив все за и против выяснилось что поторопились с ИП 15%, и намного удобнее ИП 6% + из-за невозможности вести отчетную документацию самостоятельно
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bilarm
26/06/2008
Не забывайте 15% уплачиваются с чистого дохода(т.е.(доходы-расходы)*15%),а 6% уплачивается с валовки т.е. с дохода.Если у Вас невозможно будет проследить выручку то второй вариант возможен,а если придется использовать ККМ то выгодней первый вариант.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы