подписка
Подписаться

партнерская программа ИМ - нужен ли агентский договор

Подписка на RSS
kostik_nik
20/01/2011
И вообще, законно ли физлицу, за его некоторые действия выплачивать комиссионные электронными деньгами без заключения письменного договора, если учесть, что ИМ работает из под ИП.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sheller
20/01/2011
А электронные деньги у вас на балансе?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kostik_nik
21/01/2011
sheller:

А электронные деньги у вас на балансе?

Нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sla
09/03/2011
Сегодня консультировался с юристом. Вывод однозначен и печален: россиянское законодательство не позволяет создавать партнерские программы, т.к. если платишь физикам, то будь налоговым агентом - НДФЛ и всё что там вместо ЕСН сейчас. Одна только отчетность по всем партнерам чего стоит! - их ведь тысячи. В белую проводить это очень дорого и технически абсолютно не реально. Кто-то не укажет реальных данных, кто-то с ошибками, половина вообще не резиденты РФ.
Если делать всё по нашим дубовым законам, то получится сервис аля "Почта России".
Получается или проводи вчерную, или через оффшоры.
Честно говоря, до сих пор не верится, что все российские сайты с партнерками действуют по сути незаконно :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виталий Егоров
15/03/2011
kostik_nik:

законно ли физлицу, за его некоторые действия выплачивать комиссионные электронными деньгами

электронные деньги по бухгалтерии вы ну никак не проведете. сейчас работаем с одной компанией по продвижению сайта, как ни искали лазейки, нет в нашем законодательстве таких расчетов. пичалька :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sla
15/03/2011
Главбух:

Еще как проводятся.

Да, принимать оплату через электронные валюты сейчас нет проблем. Но этот топик несколько о другом - деньги надо не принимать, а выплачивать физ. лицам по партнерской программе.
И вот тут наше законодательство говорит, что надо быть обязательно налоговым агентом, оформлять всех партнеров по гражданско-правовому договору и платить за всех партнеров налоги. Но суть даже не только в налогах, а в том, что не реально всё это офромлять, собирать персональные данные и т.п. гемор и бюрократия. Ведь партнеров могут быть тысячи и у большинства выплаты будут 100 рублей, грубо говоря.
Вы не согласны?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виталий Егоров
16/03/2011
Главбух:

Кто это Вам такую ерунду сказал? Еще как проводятся. В последнее время расчеты "электронными деньгами" набирают оборот. Все это проводится без проблем через бухгалтерию.

да мы то готовы их были провести, партнеры говорят что невозможно, что бы мы их услуги оплатили электронными деньгами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виталий Егоров
16/03/2011
Главбух:

Интересно чем они это объясняют. У них нет договора с оператором ЭПС?

не могу знать, сие есть тайна покрытая мраком :lol:
Главбух:

Либо без всяких заморочек и изучения нормативной базы просто работать с "партнерами" в "черную" (что большинство и делают).

и мы сделали так же...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sla
16/03/2011
Главбух:

Что по сути из себя представляют электронные деньги. Это ценные бумаги. Само приобретение (или получение) ценной бумаги не является доходом. Пока ценная бумага не продана – дохода нет.
Поэтому перечисление электронных денег на кошелек физ.лица не является фактом получения дохода, а соответственно и нет основания платить налоги.

Как-то это скользко всё. В случае, не дай бог, чего, нет никакой уверенности что мы сможем всё это в суде доказать. И потом, скоро ведь будет наверное закон об электронных деньгах, где это их свойство уж наверняка постараются ликвидировать. Проще действительно в черную. Но хотелось же в белую, эх Рассея, родина слонов :x
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
milaleks
21/03/2011
Заканчиваю работу над интернет магазином. То же вставал вопрос, как выплачивать налоги за физических лиц, продавших свой товар через мой магазин. Выяснилось что до тех пор, пока не составлен трудовой договор в той или иной форме, то социальные налоги платить не надо. По поводу НДФЛ существует 2 варианта:

1 вариант по уплате НДФЛ – вы становитесь налоговым агентом и по итогам года представляете отчет в налоговую инспекцию.
2 вариант по уплате НДФЛ – вы оставляете за физлицом обязанность уплатить за себя НДФЛ. Но тут подстава для физлица, он ни сном не духом, а тут раз и по итогам года ему надо заполнить декларацию и уплатить НДФЛ. Все зависит от сумм, но может быть довольно больно.

Поэтому я выбрал первый вариант по работе с физлицами. Уведомляю о том, что они должны дать мне свой ИНН и свои данные заполнив соответствующую форму. НДФЛ за них буду выплачивать сам и им ничего больше предпринимать не придется.

Есть еще детали о том как вычислять собственную налоговую базу. Но об этом позже.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
milaleks
21/03/2011
sla:

Сегодня консультировался с юристом. Вывод однозначен и печален: россиянское законодательство не позволяет создавать партнерские программы, т.к. если платишь физикам, то будь налоговым агентом - НДФЛ и всё что там вместо ЕСН сейчас. Одна только отчетность по всем партнерам чего стоит! - их ведь тысячи. В белую проводить это очень дорого и технически абсолютно не реально. Кто-то не укажет реальных данных, кто-то с ошибками, половина вообще не резиденты РФ.

Ваш юрист плохо знаком с налоговыми законами. По таким вопросам идите в налоговую и в пенсионный фонд. У меня тоже они 2 дня голову ломали. Но ответ был однозначным и четким. Вы когда товар продаете или покупаете составляете трудовые договора? До тех пор пока физическое лицо на вас не работает вы за него социальные налоги не платите. А договора составлять надо о оказании услуг (например комиссионных). Тогда снимается вопрос о выплатахфизическому лицу в той или инной форме. Вы (т.е ИМ) оказываете услугу по продаже товара или услуги физлица, т.е. не берете его на работу, а являетесь посредником (агентом, или комисионером).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
milaleks
21/03/2011
Физическое лицо, получившее доход, с которого не был удержан налог налоговым агентом, должно уплатить его самостоятельно

Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ. Так, в частности, установлено, что в случае невозможности удержать НДФЛ с суммы выплаченного дохода (например, в случае выплаты дохода в натуральной форме, или возникновения дохода в виде материальной выгоды) налоговый агент (в том числе организация, индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой) обязан письменно сообщить об этом налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета. В этом случае налогоплательщик по окончании налогового периода (года), в котором был получен доход, должен уплатить его самостоятельно не позднее 15 июля следующего года, и представить в налоговый орган декларацию не позднее 30 апреля этого же года.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sla
22/03/2011
milaleks, у вас очевидно совсем другая ситуация. У меня примерно так: тысячи партнеров и выплаты в среднем по 200 рублей. Вот такая мелочевка. Они и WMR кошелек-то не всегда правильно заполнить могут. Каждый десятый туда пытается вбить что-нибудь не то.
Если я с них буду требовать ИНН и прочие данные, то 90% разбежится - хватает партнерок и без этого гемора, остальные 10% вобьют левые данные. И как вы себе представляете это мое уведомление в налоговую в письменном виде? "Уведомляю, что перевел Иванову Иван Иванычу 200 WMR". И таких Иван Иванычей 2000 штук. И так каждый месяц. При этом почти все данные левые. Вот налоговая рада будет такие отчеты от меня получать :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
milaleks
25/03/2011
sla:

У меня примерно так: тысячи партнеров и выплаты в среднем по 200 рублей.


sla:

Если я с них буду требовать ИНН и прочие данные, то 90% разбежится - хватает партнерок и без этого гемора, остальные 10% вобьют левые данные.


Можно попробовать
1. Платежи проводить через 1-2 или трех реальных физических лиц (т.е. с их согласия открыть счета в системах эл денег)
2. И зачислять платежи НДФЛ на эти пару тройку людей

По сути главное заплатить налог. Там же не будет миллионов в год?

А еще можно этот вопрос обсудить именно в налоговой. Никакой здешний совет не сможет быть аргументом для тех или инных действий.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sla
27/03/2011
milaleks:

Можно попробовать
1. Платежи проводить через 1-2 или трех реальных физических лиц (т.е. с их согласия открыть счета в системах эл денег)
2. И зачислять платежи НДФЛ на эти пару тройку людей

Это черная схема. Только при этом ещё и налоги заплатите по полной, но не те, что нужно. В случае чего конкретный попадос гарантирован.

milaleks:

А еще можно этот вопрос обсудить именно в налоговой. Никакой здешний совет не сможет быть аргументом для тех или инных действий.

Какие-то у вас сказочные налоговики. Я вот даже представить себе не могу, что я сижу со своими налоговиками, обсуждаю бизнес-схемы, рассказываю им что такое партнерская программа и как это работает, а они вникают и мне дают рекомендации... ага :) Да оно им 100 лет не надо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы