подписка
Подписаться

Ozon vs Wildberries: все подводные камни, которые ждут продавца - обсуждение

Подписка на RSS
Редакция Oborot.ru
Редактор новостей, Oborot.ru
15/09/2020
Обсуждение материала:
Ozon vs Wildberries: все подводные камни, которые ждут продавца
Часть первая. Регистрация, размещение, фулфилмент. С какими проблемами реально сталкиваются селлеры начиная сотрудничать с двумя ведущими маркетплейсами. Живые примеры и реальные отзывы о возникающих проблемах. >>>
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь Веретельников
Руководитель, United Strategic Group
15/09/2020
Имел дело и с теми и с другими, но, в качестве покупателя торов. Отношение к покупателям - свинское. Обратной связи - нет. Перестал к ним обращаться. Удивляюсь, как такие конторы способны выживать на рынке? По видимому, остальные еще хуже. Очевидно, в сравнении с развитыми экономиками, экономика, бизнес и менеджмент в РФ находится на самых отдаленных окраинах все более деградирующей периферии.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
16/09/2020
Тоже интересно.
По тому что удалось выяснить по озону:
1. Продавец не застрахован от возврата товара в любое время в течении гарантии.
2. Огромный процент незаборов/отказов.
Как следствие все тяжбы перекладываются на плечи продавцов, отсюда завышенная цена. По сравнению с другими магазинами, которые продают не через озон.
Из плюсов:
1. Какую цену не поставь, все равно купят. Есть определенная категория товаров и покупателей, которые кроме озона не покупают. Это как - за МКАДОМ жизни нет. ))))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Елизавета Князева
Специалист поддержки, OZON
16/09/2020
Здравствуйте! Я Лиза, представитель Ozon Marketplace. Хотела бы прокомментировать некоторые моменты:

Требования к упаковке у нас, конечно же, есть: vk.cc/azHbYc. Зависят они и от категории товара, и его особенностей: например, хрупкий товар должен быть упакован в пупырчатую пленку или крафт-бумагу, а сверху должна быть наклеена пометка «Хрупкий груз».
Тимуру Макоеву на VC уже ответили: ситуация с таким поведением на складе действительно неприемлема, постараемся разобраться, в чём дело. Что касается предложения подождать в машине, то тут есть нюанс: у каждого партнёра — своё время приёмки, и, возможно, Тимур просто приехал заранее;
Что касается пропажи товара у Дмитрия Качур: увы, такое действительно случается. Пропажа товара — это всегда неприятно, независимо от того, с чем конкретно она связана. Но и здесь ведём работу: обращение есть, сейчас проверяем детали, чтобы точно знать, что случилось и кто виноват. Если товар действительно утерян, то его стоимость компенсируем.
Выбрать склад самостоятельно действительно не получится, но делаем это не из прихоти. Всё зависит от категории товара и его размера, подробнее можно посмотреть тут: vk.cc/azHb6m. Если вам неудобно поставлять товары на склад Ozon, то можно либо выбрать схему со своим складом, FBS, либо же работать сразу по двум.
Правила отгрузки могут меняться у любого маркетплейса, в любое время, и мы здесь не исключение. В конкретном примере речь шла о доверительной приемке на FBS: её добавили для того, чтобы ускорить процесс и принимать товары быстрее.

Итог: некоторые процессы пока действительно несовершенны, мы об этом знаем и последовательно их улучшаем. Например, сделали удобный календарь с возможностью выбора даты и времени поставки: vk.cc/azIjxBЮ, и научили нашу систему автоматически формировать УПД-2: vk.cc/azIjDY.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
16/09/2020
Есть же тема уже:
rabota-s-ozon-ru-i47840.html
Из нее все очевидно.
Товар теряют много. Техподдержки нет. Общения с продавцами нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Максим Фролов
собственник, Kskin.ru
17/09/2020
Внесу свои 5 копеек, наболело! Надеюсь, появившийся выше специалист поддержки ОЗОН сможет как-то объяснить происходящее. Буду даже указывать номера обращений в поддержку чтобы не быть голословным.

1. У ОЗОН самая некомпетентная, ленивая и пофигистичная служба поддержки из всех с кем доводилось работать. У меня не было пока ни одного случая когда вопрос был бы решен, и решен в приемлемые сроки и с желаемым результатом. Обычно ответы приходят когда вопрос уже абсолютно не актуален (691051, 386477, 484459, 452133, 384682). Или ответа приходится ждать неделями-месяцами и часто так и не получить (484486 , 696165, 637617, 386477, 231289, 315725. 341475). Иногда обращения просто закрываются без решения (722109). Или пишут что вопрос решен, но на самом деле проблема осталась (712679, 657995). Или запрашивают вагон дополнительной информации, которую могли и должны были бы сами получить из своей базы (637617, 657995, 649283). Отвечают не на те вопросы, которые задавал (617984, 370090). Был один единственный раз, когда, как мне показалось, сотрудник поддержки проявил инициативу, вошел в положение и довольно быстро решил вопрос, но, как потом оказалось информацию он дал неверную из-за чего мои товары не были приняты на складе (657995).
2. Удобный, но очень глючный личный кабинет. Постоянно возникают какие-то ошибки в ценах, настройках, отображении товаров и т.д. Возможно поэтому их поддержка завалена обращениями и так медленно и печально работает.
3. При приемке товаров происходит необъяснимое, откуда-то возникает брак, недостачи и излишки. Делал последнюю поставку в конце августа, из 480 артикулов приняли в течение 5 дней примерно 250, потом к 10 сентября после дополнительных пинков и запросов еще где-то 200 арт. Часть так и не приняли. Прислали акты с недостачей, излишками и браком. Понятно, что излишки - это как-раз те товары, которые числятся в недостаче, но по каким-то причинам не были приняты. Подозреваю что из-за проблемы со штрихкодами, о которой я писал в обращении 657995, но которая так по факту и не решилась. Часть товаров исчезла бесследно. Как пишет выше специалист ОЗОН "Если товар действительно утерян, то его стоимость компенсируем", но для этого нужно будет предоставить материалы фото-видео фиксации того как вы комплектовали заказы и чтобы было видно что вы действительно всё положили. Но лично я - ИП и комплектую поставку сам, естественно ничего не записывая на видео. Так что, рассчитывать на компенсацию вряд ли стоит.
4. Очень надолго выводятся деньги из оборота. Попрощайтесь со свободной обороткой на 25-45 дней минимум. В этом важный и существенный недостаток по сравнению со всеми другими маркетплейсами. Очень надеюсь что когда-нибудь ОЗОН начнет переводить средства хотя бы раз в неделю и не будет перед этим еще две недели держать их у себя на счету.
5. Еще один необъяснимый момент - сейчас сроки доставки со склада ОЗОН Хоругвино у меня составляют 3 дня, а у конкурентов, которые торгуют со своего склада - 1 день! Соответственно, торгуя со склада ОЗОН я не получаю ожидаемого преимущества по срокам доставки, наоборот, мои предложения менее привлекательны для клиентов. Торговал бы со своего склада, но я пользуюсь финансированием от партнеров ОЗОН (это, кстати, плюс) и должен поддерживать товар на складе ОЗОН как обеспечение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Радик С.
собственник, Торговля (мини-компания)
17/09/2020
Я отгружаю и WB и OZON. Но WB гораздо дольше принимает товар. У OZON как правило больше трех дней не было. А вот WB по полтора месяца иногда принимает товар. И кстати OZON действительно улучшил техническую поддержку. Отвечают гораздо быстрее чем раньше. А WB пишешь с просьбой принять товар, и тишина.... Молчат неделями. Еще отзывы на OZON если покупатель его изменяет, то он сразу обновляется. А на WB даже если мнение покупателя изменилось в лучшую сторону, то отрицательный отзыв уже не удалишь. Хотя клиент может просто что то не понять сначала. А потом после объяснения отзыв изменяет. Но уже поздно...
Это мой личный опыт, никого не рекламирую и не собираюсь. Но по моему опыту OZON пока лидирует.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
17/09/2020
Отзывы, ТП это все понятно.
А что у вас с возвратами, незаборами, потерями?
Какой процент?

Действительно ли я могу вернуть электронику в течении всего гарантийного срока?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Лещенко
Директор по развитию, Контрол Лизинг
17/09/2020
Максим, приветствую!

А как можно вам напрямую написать, чтобы поинтересоваться условиями финансирования у партнеров ОЗОН?

Перейти к исходному сообщению
Внесу свои 5 копеек, наболело! Надеюсь, появившийся выше специалист поддержки ОЗОН сможет как-то объяснить происходящее. Буду даже указывать номера обращений в поддержку чтобы не быть голословным.1. У Еще...
Внесу свои 5 копеек, наболело! Надеюсь, появившийся выше специалист поддержки ОЗОН сможет как-то объяснить происходящее. Буду даже указывать номера обращений в поддержку чтобы не быть голословным.

1. У ОЗОН самая некомпетентная, ленивая и пофигистичная служба поддержки из всех с кем доводилось работать. У меня не было пока ни одного случая когда вопрос был бы решен, и решен в приемлемые сроки и с желаемым результатом. Обычно ответы приходят когда вопрос уже абсолютно не актуален (691051, 386477, 484459, 452133, 384682). Или ответа приходится ждать неделями-месяцами и часто так и не получить (484486 , 696165, 637617, 386477, 231289, 315725. 341475). Иногда обращения просто закрываются без решения (722109). Или пишут что вопрос решен, но на самом деле проблема осталась (712679, 657995). Или запрашивают вагон дополнительной информации, которую могли и должны были бы сами получить из своей базы (637617, 657995, 649283). Отвечают не на те вопросы, которые задавал (617984, 370090). Был один единственный раз, когда, как мне показалось, сотрудник поддержки проявил инициативу, вошел в положение и довольно быстро решил вопрос, но, как потом оказалось информацию он дал неверную из-за чего мои товары не были приняты на складе (657995).
2. Удобный, но очень глючный личный кабинет. Постоянно возникают какие-то ошибки в ценах, настройках, отображении товаров и т.д. Возможно поэтому их поддержка завалена обращениями и так медленно и печально работает.
3. При приемке товаров происходит необъяснимое, откуда-то возникает брак, недостачи и излишки. Делал последнюю поставку в конце августа, из 480 артикулов приняли в течение 5 дней примерно 250, потом к 10 сентября после дополнительных пинков и запросов еще где-то 200 арт. Часть так и не приняли. Прислали акты с недостачей, излишками и браком. Понятно, что излишки - это как-раз те товары, которые числятся в недостаче, но по каким-то причинам не были приняты. Подозреваю что из-за проблемы со штрихкодами, о которой я писал в обращении 657995, но которая так по факту и не решилась. Часть товаров исчезла бесследно. Как пишет выше специалист ОЗОН "Если товар действительно утерян, то его стоимость компенсируем", но для этого нужно будет предоставить материалы фото-видео фиксации того как вы комплектовали заказы и чтобы было видно что вы действительно всё положили. Но лично я - ИП и комплектую поставку сам, естественно ничего не записывая на видео. Так что, рассчитывать на компенсацию вряд ли стоит.
4. Очень надолго выводятся деньги из оборота. Попрощайтесь со свободной обороткой на 25-45 дней минимум. В этом важный и существенный недостаток по сравнению со всеми другими маркетплейсами. Очень надеюсь что когда-нибудь ОЗОН начнет переводить средства хотя бы раз в неделю и не будет перед этим еще две недели держать их у себя на счету.
5. Еще один необъяснимый момент - сейчас сроки доставки со склада ОЗОН Хоругвино у меня составляют 3 дня, а у конкурентов, которые торгуют со своего склада - 1 день! Соответственно, торгуя со склада ОЗОН я не получаю ожидаемого преимущества по срокам доставки, наоборот, мои предложения менее привлекательны для клиентов. Торговал бы со своего склада, но я пользуюсь финансированием от партнеров ОЗОН (это, кстати, плюс) и должен поддерживать товар на складе ОЗОН как обеспечение. Свернуть
Максим Фролов  Максим Фролов собственник, Kskin.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь Маньшин
KAM E-commerce, MAYER &BOCH
18/09/2020
Могу рассказать про опыт Вайлдберриз. Самая большая проблема сейчас это склад. Во первых когда везешь товар отметка о принятии приходит только с началом приемки товара на сам склад. Соответственно пока приемка не началась никаких документов о передаче продукции у продавцов нет. Во вторых огромные недостачи. Могут потерять половину или треть заказа. Поддержка на сообщения вообще не реагирует. Есть чат в котором после десятка сообщений могут что то ответить. Часть товара потом находят и приходуют в следующие поставки. В результате очень много времени уходит чтобы все свести и получить полую картину.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Мирон М.
Креативный директор, совладелец, Торговля (Подарки, среднего размера компания)
15/06/2022
Мы работали и с Wildberries, и с Ozon. Сейчас сотрудничаем только со вторым маркетплейсом. По поводу Wildberries могу сказать только одно: стало слишком сложно. Раньше с ними было намного проще, меньше времени и ресурсов уходило. Озон из селлеров так жилы не тянет. Проблемы тоже бывают, но как-то быстро находится решение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь А.
Директор по работе с массовым рынком, Торговля (Подарки, небольшая компания)
24/07/2022
«Какой чудесный ВБ и какой плохой Озон» — это тема лейтмотивом проходит через всю статью. Даже, если Озон был в чем-то лучше, то ВБ обязательно его обогнал и обошел. Сами-то в этом верите? Я пробовал работать на обеих площадках. Минусы есть и там, и там. В ВБ наглое навязывание скидок, постоянно меняющиеся условия, потерянные товары вообще никак не компенсировали. Вот и «прекрасный» маркетплейс. В Озон все-таки лучше, там хоть прибыль стабильно идет и ничего не пропадает по пути.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
25/07/2022
Вы о чем? Статье 2 года, уже всем всё давно понятно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Петров
ИП, Cheerble
25/07/2022
Ушли с WB - после постоянного принуждения к скидкам. Не делаешь скидки? На тебе наценку в комиссию! Однополярная оферта.. Все прут на WB из-за "сарафана" - якобы там всё продаётся и на "Ура". Нет. И к товару относятся абы как. Тех. поддержка у озон намного лучше. Не знаю у кого там проблемы с ней. Когда вернули товар с WB - часть коробок из-под товара были грязными и рваными. И такое идёт клиенту? Репутация портится. 
На Озон бывают сбои с карточками и без внутренней раскрутки продаж не будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Краснобаев
Рук-ль, Правила Успеха
25/07/2022
Продажи сейчас есть только на ВБ, к сожалению. На Озоне и Яндексе  почти по нулям. Притом буквально весной Озон продавал больше раза в полтора чем ВБ. Такое впечатление, что траффика на Озоне нет. И комиссии на Озоне раза в 2 больше, особенно если считать по недорогим товарам - до 500р. Сколько они не пиарили что снижают комиссии - по факту мин.комиссия около 100-150р по FBS. 
По FBO огромные суммы за хранение вне сезона. В итоге общие затраты до 50% от оборота! 
На ВБ суммы за хранение не замечаешь и комиссии не такие большие. Условно продали на 100р товара - 85р ВБ тебе на счёт отправит. Но там и цены получаются ниже чем на Озоне за счёт их СПП
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы