подписка
Подписаться

OZON уже на две недели задерживает приемку Х-dock поставок на подмосковных складах

Подписка на RSS
Максим Фролов
собственник, Kskin.ru
30/03/2022
У ОЗОНа случился коллапс с приемом кроссдок-поставок на складе Хоругвино. Поставки нашего магазина, переданные в СЦ начиная с 18.03 до сих пор не оприходованы на складе в Хоругвино. По словам сотрудников СЦ МКШВ у некоторых селлеров не приняты даже поставки от 15.03, и не только в Хоругвино, но и на Новой Риге. Наш магазин заточен под частые поставки и высокую обрачиваемость товаров, в итоге уже почти две недели сидим без выручки - товары на складе закончились, а новые поставки не приняты.
При обращении в поддержку premium-продавцов, сотрудники склада Хоругвино ссылаются на задержку отгрузок с СЦ, но на самих СЦ эту информацию не подтверждают, демонстрируя по их системе учета что поставки уходят на большие склады в течение суток. 
Возмущает в этом случае даже не сам факт задержки, а то, что при явном наличии проблемы, ОЗОН никак не предупреждает о ее существовании, чтобы селлеры могли изменить стратегию - поставлять на другие склады, где нет проблем с приемкой, или продавать товары по FBS.

Сталкивался кто-то еще с этой проблемой? Что делали, как решали?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья К.
Генеральный директор, Торговля (Красота и здоровье, небольшая компания)
30/03/2022
Мы работаем с доставкой Ozon Rocket. Были очень серьезные задержки с доставкой, но вроде бы почти всё разрешилось. Мы отправляли заказы 6-9 марта, задержка по доставке составила около 2-х недель, причем это в любой город, даже в Москву из соседнего регионального центра. Осталась последняя посылка, переданная 6 марта, с доставкой в Москву - обещают доставить завтра, 31 марта. - да-да, 25 дней. У Почты и СДЭКа в этот период не было проблем, доставляли в привычный срок, от нас в Москву 1-2 дня. Поддержка Ozon ссылается на высокую нагрузку на склад из-за резко возросшего количества заказов на фоне происходящего абсурда.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Максим Фролов
собственник, Kskin.ru
30/03/2022
Я еще думаю сказался сбой на WB, те, кто работает с обоими маркетплейсами, предпочли перераспределить товар на ОЗОН. 
Но вопрос остается, почему бы не предупредить селлеров о возможных задержках? Всем надо планировать операционную деятельность, неисполнение партнером своих обязательств в текущей ситуации может быть критично для бизнеса
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Лунев
собственник интернет-магазина, АЯ
31/03/2022
Перейти к исходному сообщению
У ОЗОНа случился коллапс с приемом кроссдок-поставок на складе Хоругвино. Поставки нашего магазина, переданные в СЦ начиная с 18.03 до сих пор не оприходованы на складе в Хоругвино. По словам сотрудни Еще...
У ОЗОНа случился коллапс с приемом кроссдок-поставок на складе Хоругвино. Поставки нашего магазина, переданные в СЦ начиная с 18.03 до сих пор не оприходованы на складе в Хоругвино. По словам сотрудников СЦ МКШВ у некоторых селлеров не приняты даже поставки от 15.03, и не только в Хоругвино, но и на Новой Риге. Наш магазин заточен под частые поставки и высокую обрачиваемость товаров, в итоге уже почти две недели сидим без выручки - товары на складе закончились, а новые поставки не приняты.
При обращении в поддержку premium-продавцов, сотрудники склада Хоругвино ссылаются на задержку отгрузок с СЦ, но на самих СЦ эту информацию не подтверждают, демонстрируя по их системе учета что поставки уходят на большие склады в течение суток. 
Возмущает в этом случае даже не сам факт задержки, а то, что при явном наличии проблемы, ОЗОН никак не предупреждает о ее существовании, чтобы селлеры могли изменить стратегию - поставлять на другие склады, где нет проблем с приемкой, или продавать товары по FBS.

Сталкивался кто-то еще с этой проблемой? Что делали, как решали? Свернуть
Максим Фролов  Максим Фролов собственник, Kskin.ru
Здравствуйте, 22 отправил по крос доку товар на Хоругвино, вчера вечером и сегодня ночью оприходовали товар, видимо какие-то накладки были.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей А.
предприниматель, Торговля (Подарки, мини-компания)
31/03/2022
Проблемы со стороны Озона создаются поставщикам по всем , без исключения направлениям.
Товары , которые хотят забрать не отдают , а которые хотят поставить не принимают (но по факту все эти товары находятся в Озон). Одновременно с этим по Фбс , такие же проблемы , компенсации за товары не выплачиваются , товары заказываются и блокируются без оплаты , а за непоступившие возвраты 
Озон начисляет плату за хранение .
Поэтому для начала , перестаньте отправлять товары на склады Озон , в противном случае останитесь без денег и без товара.  Озон подтвердил факт вывода денег в офшоры и хранения их в валюте .
На втором этапе мы будем требовать предоплаты за товар , после этого они будут доставляться на пункты приема Озон.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Лунев
собственник интернет-магазина, АЯ
31/03/2022
Ого, Алексей, пока что у меня ни одной из вышеперечисленных проблем не происходило, компенсацию недавно выплатили. Подскажите пожалуйста, где Озон подтвердил вывод денег в офшор?
Очень интересное мнение по поводу требования предоплаты за товар, это как?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей А.
предприниматель, Торговля (Подарки, мини-компания)
31/03/2022
Изучите отчёты .
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей А.
предприниматель, Торговля (Подарки, мини-компания)
31/03/2022
Отправка товара , производится после получения денег за этот товар не на счет Озона , а насчет продавца.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Лунев
собственник интернет-магазина, АЯ
31/03/2022
Какие отчеты? Можно поконкретнее, я тоже продавец, мне тоже интересно, так я еще не сталкивался ни с одной из вышеперечисленных проблем.
Отправка товара покупателю или на склад Озон?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей А.
предприниматель, Торговля (Подарки, мини-компания)
31/03/2022
Как обманывает Озон :
1) Товар продан , сумма за этот товар попадает в реализацию. 
Но она может и не попасть. 
2) Большинство махинаций происходит с возвратами именно поэтому их так много.
Покупатель подает заявку на возврат , сумма за товар списывается с вашей оплаты сразу .
Покупатель товар не принёс в пункт, вы его не получили , но не получили и денег , они остались у Озон.
3) В графе доставка товара , многие товары могут висеть достаточно долго.
Вам необходимо следить за всеми товарами , которые доставляются .
В какой-то момент вы заметите , что товары из этой графы просто удалены.
То же самое и с возвратами из этой графы то же пропадают товары .
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Лунев
собственник интернет-магазина, АЯ
31/03/2022
Спасибо Алексей за разъяснения! Видимо у меня не тот товар с которым может такое случиться. Я по началу тоже думал что легко можно обмануть меня, но недавно по отчетам проверил все у себя, лично у меня все сходится, видимо мне повезло. Буду наблюдать дальше за теми моментами которые вы уточнили. Надеюсь что все не так плачевно как вы описали...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Максим Фролов
собственник, Kskin.ru
01/04/2022
Перейти к исходному сообщению
Здравствуйте, 22 отправил по крос доку товар на Хоругвино, вчера вечером и сегодня ночью оприходовали товар, видимо какие-то накладки были.
Владимир Лунев  Владимир Лунев собственник интернет-магазина, АЯ
Вам повезло, мои поставки от 18 и от 22 так и  не приняты пока..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Л.
Менеджер
01/04/2022
Действительно повезло. У нас из Москвы отгрузка на Новую Ригу 15-го марта. До сих пор не принята. 30- го пообещали принять в течении 10 дней! Видимо один рабочий сканер на складе... :D 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Л.
Менеджер
01/04/2022
А насчёт вывода средств на Кипр..., не такая уж это и выдуманная история. Озон должен был до вчерашнего дня очень много денег
https://www.rbc.ru/technology_and_media ... 17a068e483
Вчера сняли санкции с их банка...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Лунев
собственник интернет-магазина, АЯ
01/04/2022
Вообще не вижу связи, технический дефолт и вывод средств на Кипр как связаны? Все деньги Озон в России, невозможность возврата денег по бондам вообще ни о чем не говорит о том что выше говорили, странная статья...
Было бы интересно если бы мысль была связанная, последовательная и конечная, а то какие-то урывки информации а остальное додумывайте сами, смахивает на шизофрению....Хотя я сам бы очень хотел знать заранее если вышеуказанные домыслы правдивы и имеют под собой твердый фундамент.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы