подписка
Подписаться

Озон и сертификаты

Подписка на RSS
Женя Пылесосов
- Директор по развитию, ИП Пылесосов Е А
13/05/2021
Ребята вопрос.
Конкурент попросил сертификат на товар. Дали номер. Говорит дайте доверенность на сертификат. У нас доверенности нет - поставщик не дал.
Конкурент (я уверен) сказал что вы не имеете права продавать этот товар (фены электрические) и обещал пожаловаться в озон.
Что может быть, какие санкции? Кто-то сталкивался, чтобы были наказания? Я и знать не знал, что могут потребовать доверенность, что она вообще существует. Товар то сертифицировался.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
13/05/2021
Я думаю, имеется в виду вопрос, имеет ли право ваш поставщик использовать данный сертификат. Возможно он ввез товар без документов, но прикрывается сертификатом от другой компании.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Женя Пылесосов
- Директор по развитию, ИП Пылесосов Е А
13/05/2021
Перейти к исходному сообщению
Я думаю, имеется в виду вопрос, имеет ли право ваш поставщик использовать данный сертификат. Возможно он ввез товар без документов, но прикрывается сертификатом от другой компании.
Сергей А.  Сергей А. Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
А так нельзя? Товар то сертифицировался...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
13/05/2021
Конечно, товар без документов нельзя ввозить. Это уже контрафакт. Лучше пообщайтесь со своим поставщиком.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
13/05/2021
Перейти к исходному сообщению
А так нельзя? Товар то сертифицировался...
Женя Пылесосов  Женя Пылесосов - Директор по развитию, ИП Пылесосов Е А

Касательно Озон и WB они вообще не дают никому торговать товаром, если нет сертификата от правообладателя и тот запретил без такового продажи на площадке. И тут дело даже не в контрафакте, а в том что дистрибьютер/производитель прекрасно и сам может выгрузить товар на маркетплейс и тот его продаст, а конкуренты в лице собственных дилеров (или чужих или "серовозов") ему нафиг не нужны и они просто закрывают им вход.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Тимур M.
Руководитель ИМ, Торговля (Для дома и ремонта, небольшая компания)
13/05/2021
Перейти к исходному сообщению
Я думаю, имеется в виду вопрос, имеет ли право ваш поставщик использовать данный сертификат. Возможно он ввез товар без документов, но прикрывается сертификатом от другой компании.
Сергей А.  Сергей А. Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
сертификат качества для потребителя никакого отношения к таможне не имеет
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел С.
Ведущий специалист по логистике и ВЭД, Торговля (Оборудование, крупная компания)
14/05/2021
Перейти к исходному сообщению
Я думаю, имеется в виду вопрос, имеет ли право ваш поставщик использовать данный сертификат. Возможно он ввез товар без документов, но прикрывается сертификатом от другой компании.
Сергей А.  Сергей А. Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)

Если сертификат на серийный выпуск товара и товар соответствует этому сертификату, то какая разница есть доверенность или нет? Раздавать доверенности каждому продавцу никто не будет - это бестолково, чтобы в каждом захудалом магазинчике, в какой-нибудь глуши, была доверенность на сертификат!
Доверенность нужна только при прохождении таможенного оформления, что подтверждает легальность ввоза, далее всё отслеживается по документам и ГТД.
Могут торговать контрафактом, имея на руках доверенность на сертификат, но это надо ещё доказать... Доказать это можно проведя проверку, а для этого нужны основания.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Женя Пылесосов
- Директор по развитию, ИП Пылесосов Е А
14/05/2021
Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
18/05/2021
Перейти к исходному сообщению
Правильно делают, поэтому эти маркетплейсы в доверии людей
Кира А.  Кира А. менеджер по активным продажам, Торговля (Красота и здоровье, мини-компания)


К счастью не все так просто в этом мире. Маркетплейсы имеют одну большую проблему - они абсолютно ничего не знают о товаре, что продают, и не хотят/не могут контактировать с клиентами вообще, им вообще плевать на это, они отгружают какие то SKU по каким то адресам и все - их больше ничего не интересует.
Вряд ли люди когда либо в принципе согласятся покупать все товары в таком режиме. В этом случае это уже будут не люди, а какие то роботы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Елизавета М.
Интернет-маркетолог, Торговля (среднего размера компания)
20/05/2021
Мне тоже кажется, что маркетплейсы не особенно заморачиваются на эту тему. Им просто в лом все проверить и так далее. Но вам лучше действительно подстраховаться и переговорить со своим поставщиком.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexey Gavrilenko
Brand manager, work2crowd
28/06/2022
Сначала  свяжитесь с поставщиком, запросите этот сертификат, если вдруг что просто покажите что она у вас есть, а конкурента можно игнорить просто, если точно уверены что это он, сославшись на то что без сертификата озон бы не разрешил бы вам торговать  
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы