подписка
Подписаться

Отчетность ИП при дропшиппинге

Подписка на RSS
cosmotion@yandex.ru
04/10/2016
Здравствуйте, коллеги, напишите, пожалуйста, как вести налоговую отчетность при интернет- торговле через дропшиппинг.

Есть свой склад, при отправке "своего" товара выписываем товарный чек, потом прикрепляем его к книге учета доходов (работаем без кассы как ИП упрощенка 6% на доходы).

Но есть товары в интернет-магазине других поставщиков, если их заказывают, мы делаем забор у поставщика и напрямую отправляем покупателю, при этом товарный чек не получается вложить покупателю, т.к. отправка идет с другого города.

Как здесь быть? Если отправлять покупателю товарный чек электронно, там можно или нужна только живая печать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
7Shea
04/10/2016
У нас, когда доставляет поставщик, они привозят свой кассовый чек. Если покупатель просит товарный, поставщик привозит свой товарный.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cosmotion@yandex.ru
04/10/2016
7Shea:

У нас, когда доставляет поставщик, они привозят свой кассовый чек. Если покупатель просит товарный, поставщик привозит свой товарный.


Поняла, так а вы как отчитываетесь за такую продажу, в книгу учета доходов надо же второй экземпляр приложить товарного чека.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RedDog
04/10/2016
cosmotion:

при отправке "своего" товара выписываем товарный чек, потом прикрепляем его к книге учета доходов (работаем без кассы как ИП упрощенка 6% на доходы).


cosmotion:

Поняла, так а вы как отчитываетесь за такую продажу, в книгу учета доходов надо же второй экземпляр приложить товарного чека.


а вы сами хоть раз за такое отчитывались?)))
за товарник без кассового при упрощенке 6% как Вы отчитываетесь перед налоговой? Вы должны либо в обязательном порядке выбивать кассовый чек (либо курьерка должна это делать) либо уж не пишите о своих кхм... деяниях с товарниками на общественном форуме))) Товарники для патента, ЕНВД и еще кого-то, но не для УСН на 6% никак.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cosmotion@yandex.ru
04/10/2016
RedDog:

а вы сами хоть раз за такое отчитывались?)))
за товарник без кассового при упрощенке 6% как Вы отчитываетесь перед налоговой? Вы должны либо в обязательном порядке выбивать кассовый чек (либо курьерка должна это делать) либо уж не пишите о своих кхм... деяниях с товарниками на общественном форуме))) Товарники для патента, ЕНВД и еще кого-то, но не для УСН на 6% никак.


Вы что-то путаете, на упрощенке 6% можно работать без кассы, с бланками строгой отчетности.
Читайте закон http://base.garant.ru/12160266/#friends
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RedDog
04/10/2016
cosmotion:

Вы что-то путаете, на упрощенке 6% можно работать без кассы, с бланками строгой отчетности.
Читайте закон http://base.garant.ru/12160266/#friends


Ну дык Вы когда ссылки даете, читайте их тоже)

С изменениями и дополнениями от:

14 февраля 2009 г., 15 апреля 2014 г.

1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

Вы не оказываете услуги, Вы продаете товар, это совершенно разные вещи. Товарник без кассового Вы могли бы выдать, если бы делали набойки на обувь, чинили чайники и т.д. Раз Вы продаете, то Вы обязаны выдать клиенту по требованию кассовый чек. Ну либо, как я уже писала выше, хотя бы не козырять, что его не выдаете)) Я часто пользуюсь услугами разных и-м, естественно большинство выдают товарники без кассового, но только все это делается без лишнего шума)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
7Shea
04/10/2016
cosmotion:

Поняла, так а вы как отчитываетесь за такую продажу, в книгу учета доходов надо же второй экземпляр приложить товарного чека.

У ИП на УСН 6% нет обязанности вести книгу доходов. Товарный чек выдавать тоже необязательно, а вот кассовый обязательно. У нас нет кассового аппарата, поэтому кассовый чек выдает или курьерская служба, или поставщик.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cosmotion@yandex.ru
04/10/2016
RedDog:

Вы не оказываете услуги, Вы продаете товар, это совершенно разные вещи. Товарник без кассового Вы могли бы выдать, если бы делали набойки на обувь, чинили чайники и т.д. Раз Вы продаете, то Вы обязаны выдать клиенту по требованию кассовый чек. Ну либо, как я уже писала выше, хотя бы не козырять, что его не выдаете)) Я часто пользуюсь услугами разных и-м, естественно большинство выдают товарники без кассового, но только все это делается без лишнего шума)))


Фух, запуталась вообще. А если чек выдает курьер из курьерской службы по договору, то как мне вести отчетность? Делать накладную и записывать ее номер в книгу учета доходов? Или записывать в книгу общую сумму перечислений от курьерской службы за квартал?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RedDog
04/10/2016
7Shea:

У ИП на УСН 6% нет обязанности вести книгу доходов. Товарный чек выдавать тоже необязательно, а вот кассовый обязательно. У нас нет кассового аппарата, поэтому кассовый чек выдает или курьерская служба, или поставщик.


Вот тоже не совсем верно, книгу доходов обязаны вести. Указывать там только доходы и платежи, уменьшающие налогооблагаемую базу. Там делов то на пару часов в год. Ну и если не вести, насколько я помню, штрафа нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cosmotion@yandex.ru
04/10/2016
RedDog:

Вот тоже не совсем верно, книгу доходов обязаны вести. Указывать там только доходы и платежи, уменьшающие налогооблагаемую базу. Там делов то на пару часов в год. Ну и если не вести, насколько я помню, штрафа нет.


Коллеги подскажите, на основании чего записывать в книгу доход? На основании накладной? Или выписки с о счета? А как же наложенные платежи, которые возвращаются на почте?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RedDog
04/10/2016
cosmotion:

Фух, запуталась вообще. А если чек выдает курьер из курьерской службы по договору, то как мне вести отчетность? Делать накладную и записывать ее номер в книгу учета доходов? Или записывать в книгу общую сумму перечислений от курьерской службы за квартал?


если чек выдает курьерка, то в книгу доходов записывается дата поступления денежных средств на расчетный счет. Например:
04.10.2016 поступление денежных средств от ооо "Солнышко" по документу №123 сумма 50000 руб.

Наложенные платежи аналогично- по дате поступления на расчетный счет. Выписку по кредиту делаете и заполняете по ней книгу доходов и расходов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
7Shea
04/10/2016
RedDog:

Вот тоже не совсем верно, книгу доходов обязаны вести. Указывать там только доходы и платежи, уменьшающие налогооблагаемую базу. Там делов то на пару часов в год. Ну и если не вести, насколько я помню, штрафа нет.

У меня р/с синхронизируется с Эльбой, она автоматом ведет эту книгу. Если у нас запросят, я скачаю, распечатаю и подпишу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cosmotion@yandex.ru
04/10/2016
RedDog:

если чек выдает курьерка, то в книгу доходов записывается дата поступления денежных средств на расчетный счет. Например:
04.10.2016 поступление денежных средств от ооо "Солнышко" по документу №123 сумма 50000 руб.


Курьерка перечисляет деньги пачкой, например, за неделю со всех доставленных заказов на оснавании реестра.

Кстати, вычитала при усн 6% не обязательно применять кассу
5. мелкая розничная торговля с рук;

Может интернет-магазин под это подойдет :)

А вообще, я конечно, удивлена, что для дистанционной торговли нужна касса. Я регистрировала ИП через фирму в налоговой, они меня проконсультировали что касса не нужна, а при наличных выдавать товарный чек.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cosmotion@yandex.ru
04/10/2016
7Shea:

У меня р/с синхронизируется с Эльбой, она автоматом ведет эту книгу. Если у нас запросят, я скачаю, распечатаю и подпишу.


А наложки у вас нет, имею ввиду налички. все через счет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RedDog
04/10/2016
cosmotion:

Курьерка перечисляет деньги пачкой, например, за неделю со всех доставленных заказов на оснавании реестра.

Кстати, вычитала при усн 6% не обязательно применять кассу
5. мелкая розничная торговля с рук;

Может интернет-магазин под это подойдет Smile

А вообще, я конечно, удивлена, что для дистанционной торговли нужна касса. Я регистрировала ИП через фирму в налоговой, они меня проконсультировали что касса не нужна, а при наличных выдавать товарный чек.


:D :D :D курьерка перечисляет деньги пачкой наличных?)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы