подписка
Подписаться

Особенности бухучета интернет-магазина

Подписка на RSS
natt777
03/03/2014
Здравствуйте!

Буду очень благодарна, если поможете мне в решении нескольких проблем.

Дано: интернет магазин, ООО, УСН доходы минус расходы. Продажи осуществляются как за наличный, так и за безналичный расчет.

Для доставки покупок клиентам заключены договоры:
1) с курьерской компанией (доставка по Москве);
2) Робокассой (оплата клиентом по безналичному расчету);
3) Почтой России (доставка в другие города, в том числе наложенным платежом).

В связи с этим и вопросы по ведению бухучета…

1) Курьерская компания.

Все понятно, если клиент уже все оплатил, а курьер только доставил. В этом случае я просто оплачиваю курьерской компании выставленный счет за услугу.
Но что делать, если клиент оплачивает при доставке курьеру (кассовое обслуживание)? Полученные от клиента деньги курьерская компания перечисляет на мой счет, допустим, раз в две недели. Причем за вычетом своего процента за кассовое обслуживание.

Как мне проводить это в бухгалтерии? Доход я получаю в момент перечисления денег на мой счет? Или в момент оплаты товара клиентом? И мой доход – он сразу за вычетом процента или полностью, а потом в расход записывать процент за услугу кассового обслуживания?

2) Робокасса

Похожий вопрос. Робокасса – сервис, который предоставляет услугу электронных платежей. Клиент, желающий оплатить онлайн, выбирает любой вариант оплаты, предоставляемый Робокассой. Деньги, которые заплатил на моем сайте за мой товар клиент, отражаются в моем личном кабинете на сайте Робокассы. Переводятся затем на мой счет по моему заявлению (опять же за вычетом процента за услугу Робокассы). Не каждый день, понятно, перечисляются, а как накопится какая-нибудь приличная сумма.

В какой момент я получаю доход? Полностью или сразу за вычетом процентов? Но как тогда отразить расход на обслуживание в бухгалтерии?

3) Почта России

Наложенный платеж. Я оплачиваю пересылку, клиент оплачивает товар + пересылку при получении посылки на почте. Почта перечисляет деньги мне. Когда я получила доход? В момент перечисления почтой мне средств? Часть из этих средств – оплата пересылки клиентом. То есть я оплатила пересылку, а потом клиент мне эти деньги вернул. Это считается расходом и доходом?

И еще один вопрос по отчетности за 2013. Магазин начал свою работу в январе. То есть первая покупка была в январе. В 2013 году фирма только оплачивала банковские расходы банку за ведение счета. Также в 2013 году были зачислены на счет фирмы уставный капитал (это же не доход) и займ (тоже не доход). То есть получается, что фирма в 2013 году ушла в минус (дохода же не было). Получается фирма в минусе? Придется сдавать отрицательный баланс?

Спасибо заранее за ответы! Надеюсь, тема поможет не только мне, но и другим
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bankir
04/03/2014
Тоже интересует первый вопрос. Но немного расширю.
В НК РФ сказано, что расходы списываются в момент реализации товара. А под реализацией понимается выполнение условий: закупка товара, оплала поставщику, передача имущественных прав покупателю, которое возникает в момент когда, покупатель оплатил и принял товар. Но деньги получила курьерская служба, и перечислила она их только через пару недель. Так вот датой учета расходов на товар получается нужно признавать именно дату передачи товара клиенту или всё же дату когда деньги поступили от курьерки.
В свое время пытался выяснить это у сотрудника налоговой из камеральной проверки. Однозначно он мне не ответил :) Но сказал, в принципе без разницы, лишь бы учет шел в одном налоговом периоде. Т.е. если отразить не так, то это не смертельно, лишь бы налоговая база была правильно рассчитана. Но у меня ситуация такая, что передача клиенту балы в 20-х числах декабря 2013, а денежки курьерка перечисляет в 2014, т.е. получается что или в 13-й год учитывать расходы (и доход?) или в 14-й. Из-за неправильного оформления налоговая база поменяется и следовательно могут быть штрафы :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
21/04/2014
1.
Цитата:

когда деньги поступили от курьерки.

2.
Цитата:

В какой момент я получаю доход?
В тот момент когда деньги поступили на ваш РС. У вас нет иной первички.
3.
Цитата:

В момент перечисления почтой мне средств? Часть из этих средств – оплата пересылки клиентом. То есть я оплатила пересылку, а потом клиент мне эти деньги вернул. Это считается расходом и доходом?
Оплата услуг почты при отправке есть расходы.
Комиссия любого посредника, включая Робокассу учитываются в доходах и с них в том числе платится налог. Никаких вычетов процентов контрагента и т.п. бреда ведущего к приключениям быть не должно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
as.
21/04/2014
natt777:

1) Курьерская компания.

Все понятно, если клиент уже все оплатил, а курьер только доставил. В этом случае я просто оплачиваю курьерской компании выставленный счет за услугу.
Но что делать, если клиент оплачивает при доставке курьеру (кассовое обслуживание)? Полученные от клиента деньги курьерская компания перечисляет на мой счет, допустим, раз в две недели. Причем за вычетом своего процента за кассовое обслуживание.

Как мне проводить это в бухгалтерии? Доход я получаю в момент перечисления денег на мой счет? Или в момент оплаты товара клиентом? И мой доход – он сразу за вычетом процента или полностью, а потом в расход записывать процент за услугу кассового обслуживания?

Обычно, курьерские компании в конце месяца предоставляют отчет агента в котором указано сколько денег они приняли от клиента.
В доход ставите сумму принятых денежных средств, а в расход комиссию.
В Робокассе так же должно учитываться, но не знаю дают ли они отчеты агента.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
as.
21/04/2014
natt777:

3) Почта России

Наложенный платеж. Я оплачиваю пересылку, клиент оплачивает товар + пересылку при получении посылки на почте. Почта перечисляет деньги мне. Когда я получила доход? В момент перечисления почтой мне средств? Часть из этих средств – оплата пересылки клиентом. То есть я оплатила пересылку, а потом клиент мне эти деньги вернул. Это считается расходом и доходом?

И еще один вопрос по отчетности за 2013. Магазин начал свою работу в январе. То есть первая покупка была в январе. В 2013 году фирма только оплачивала банковские расходы банку за ведение счета. Также в 2013 году были зачислены на счет фирмы уставный капитал (это же не доход) и займ (тоже не доход). То есть получается, что фирма в 2013 году ушла в минус (дохода же не было). Получается фирма в минусе? Придется сдавать отрицательный баланс?

доход получили в момент перечисления почтой средств
расходы: стоимость товара и расходы по пересылке
доходы: сумма полученная от покупателя.

В 2013 году у вас убыток. Бывает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
temi4
12/05/2014
Цитата:

Как мне проводить это в бухгалтерии? Доход я получаю в момент перечисления денег на мой счет? Или в момент оплаты товара клиентом? И мой доход – он сразу за вычетом процента или полностью, а потом в расход записывать процент за услугу кассового обслуживания?

Ты должен вводить все по агентской сверке. Те твой доход это полученный курьером деньги, а не поступившие на счете. И ты должен указать все деньги полученные курьером и указать все расходы за доставку. Почему так, тк в случае убытков для налоговой, получается что ты укрываешь доходы от твоих клиентов, уменьшая их на сумму курьерских затрат.

В случае проверки тебе грозит штраф если ты так не делаешь, а так же официально ты не сможешь проводить возвраты за товар без такого учета. Тк ты говоришь, что продал товар за 1000 рублей, хотя клиент заплатил 1100, а курьер забрал 100 (вернул 1000). А теперь тебе вернуть клиенту нужно 1100. Получается ты снизил облагаемую базу на 200 рублей для налоговой - это особенно актуально в случае убытков.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bonman
18/05/2014
У меня овопрос больше по работе в 1С 8.3 УТ 11.1
Наверняка сталкивались с таким.

Дано:
Интернет-магазин, ИП, УСН 15% (Доходы минус расходы)
Переходим на учет в 1С Прдеприятие 8.3, Управление торговлей 11.1
Настроили выгрузку заказов с сайта в 1С, все работает, но непонятен процесс проводки платежей.

Вопросы:
1. Доставка через курьерские компании (их несколько) по агентскому договору, принимают наличные и пробивают чеки,
за кассовое обслуживание берут 1,5%. Присылают деньги на расчетный счет за вычетом своих комиссий и стоимости доставки.
Присылают отчет агента.

Отражение взаиморасчетов с покупателем с оплатой через курьерскую компанию.

Схема отражения операций в программе:
- При поступлении заказа – формируется документ «Заказ Покупателя».
- При продаже товара — формируется документ «Реализация Товаров Услуг» (на основании документа «Заказа Покупателя»).
- При получении оплаты за товар (если предоплата): оформляется документ «Приходный Кассовый Ордер» (при оплате наличными)

Но как оформлять поступление оплаты, если Агент присылает сумум на Р/С уже за вычетом своих комиссий?
Нужно оформлять «Приходный Кассовый Ордер» все равно на сумму заказа?
Как потом учесть в расходы комиссию агента и их стоимость доставки?
Как все это оформить?

2. Почта России (наложенный платеж + предоплата)

3. Оплата прошла через сервис приема платежей, например робокасса.
Присылают деньги на р/с уже за вычетом своей комисси.

Как оформить оплату заказа, с учетом комиссии агрегатора платежей? Как списать в расходы стоимость доставки?

4. Отражение в программе операций по доставке товара.
Если для магазина доставка заказа платная, то мы добавляем в заказ позицию Доставка.
Для клиента там можеть быть любая сумма, либо 0, если доставку полностью оплачиваем мы.
Как учесть себестоимость доставки для нас и сумму, которую заплатил клиент за доставку?

Вот что удалось найти по этому поводу:
при использовании услуг курьерской службы целесообразнее провести доставку особого товара. Для этого в справочнике «Виды Номенклатуры» в разделе «Номенклатура» создать отдельную группу с видом товара «Доставка» и указать тип номенклатуры «Товар». Во вкладке «Товары» добавляется доставка и на основании «Заказа Покупателя» формируется документ «Заказ Поставщику».

Контрагентом-поставщиком в этом случае будет курьерская служба. В табличной части отражается 1 товар по цене, уплаченной курьеру. На основании «Заказа поставщику» формируется «Поступление Товаров услуг». Затем на основании «Заказа Покупателя» формируется документ «Реализация Товаров услуг». Его дата должна быть позже даты документа «Поступление Товаров Услуг» на покупку услуги по доставке.

Такая система учёта позволяет получить полноценную рентабельность в отчёте «Валовая прибыль». То есть можно увидеть не только прибыль от продажи товаров, но и разницу между ценой продажи и ценой доставки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bonman
19/05/2014
Во первых спасибо за такой развернутый ответ и за потраченное время! :)
Думаю топик будет полезен здесь многим, кто решит перейти на учет в 1С и работает с им-логистикс.

1. Доставка бесплатная для клиента, но ее стоимость пришлет Курьерская компания в отчете агента, в таком случае ее можно списать в расходы?

Т.е. если доставка для клиента бесплатная - ничего не включаем в накладную, если доставка платная то включаем строку с услугой доставка и ценой. Потом списываем себестоимость доставки на основании отчета агента?

2. У заказа нажимаю создать на основании и вижу там только "реализация товаров и услуг", про реализация (комисссия) ничего не вижу такого. Куда копать?)

ПС. Пытаемся вникнуть в 1С до настройки ее подрядчиком, чтобы сразу задать все вопросы и знать тонкости работы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
20/05/2014
Отвечала на данный вопрос под другим логином. Если нужно повторить, то пишите.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Bono
20/05/2014
bonman:

Во первых спасибо за такой развернутый ответ и за потраченное время!

Bonman, не понял а где "развёрнутый ответ"? Сразу за Вашим вопросом идёт сразу Ваш следующий вопрос.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bonman
20/05/2014
Видимо стерли, сообщения были ))
Достаточно подробно и меня в правильное русло отправили) Спасибо еще раз!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Bono
22/05/2014
Хотелось бы конечно почитать как проводить лучше реализацию через курьерские службы.
Наталья111, поменяйте ссылку на профиль из подписи, а то текущая видать на старый ваш профиль.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
22/05/2014
Спасибо, что сказали, что ссылка не работает!!!
Реализация у вас должна быть на комиссии, на основании отчета от курьерской службы списываете все расходы. Но с бесплатной доставкой поаккуратнее, т.к. по законодательству ничего не может быть бесплатного. Если вы все-таки проводите бесплатную доставку, то соизвольте платить налог, либо в затраты не берите себестоимость доставки. По хорошему должно быть 2 прайса, один на самовывоз, другой цена с доставкой, в среднем разница 10-15%. И когда делаете реализацию (комиссия) для курьерской службы (они же доставляют товар), то проставляйте цены с учетом доставки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
07/07/2014
Советую Резиз: 1С бухгалтерия, Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, т.к в торговле вы многие отчеты не сможете составить. А данная база (которую я советую) позволяет составить все отчеты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
08/07/2014
Я вот написала, что данная программа хороша для отчетности, но не написала, что она будет для Вас сложной (т.к. Вы не бухгалтер, на сколько я поняла). Тогда сходите еще на курсы по программе 1С.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
08/07/2021
Налогообложение при работе с маркетплейсами: какие есть варианты и какую систему выбрать
Торговля на маркетплейсах — один из основных ecommerce-трендов. И перед тем как выйти на площадку, логичный вопрос, который может задать продавец: "А как обстоит дело с налогами?" В статье рассмотрим основные системы налогообложения, а также разберем, какая из них подходит тому или иному бизнесу. ... Подробнее
Мария Варкалова
23/07/2012
"Полезные" расходы: уменьшаем налог на прибыль
Владельцы бизнеса всегда стараются минимизировать расходы. Однако правильно задокументированные и учтенные расходы становятся нашими «друзьями», когда наступает время высчитывать налогооблагаемую базу. Какие же расходы может учесть владелец интернет-магазина, чтобы в полном соответствии с законом уменьшить свои выплаты по налогу на прибыль?... Подробнее
Анастасия Титаева, главный бухгалтер аудиторской компании 'Интерэкспертиза' и ведущая рассылок
19/12/2001
Доставка товара как составляющая договора поставки
Предлагаемая вашему вниманию статья – это своего рода мини-справочник для бухгалтера и юриста, где подробно разбираются все вопросы, так или иначе связанные с доставкой товара от поставщика продавцу и от продавца покупателю. Статья была написана специально для Oborot.ru Анастасией Титаевой, главным бухгалтером
аудиторской компании "Интерэкспертиза" и ведущей
рассылок "Основы финансового анализа" и
"Как бухгалтер бухгалтеру..."... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы