подписка
Подписаться

Опрос: Какого функционала вам не хватает в вашем движке ИМ?

Подписка на RSS
altsupport
20/06/2007
Не важно — свой у вас движок интернет-магазина, или как доп.модуль к какой-нить cms, но вопрос такой:
Что лично вас, как администратора, не устраивает в вашем интернет-магазине?
Имеется в виду — каких функций ему не хватает, или что вам кажеться не удобным?

А также наоборот: что на ваш взгляд в нем сделано грамотно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
20/06/2007
Что-то подобное уже тут было, может поможет: http://www.oborot.ru/forum2/viewtopic.php?t=5080&view=previous
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
21/06/2007
Цитата:

Что-то подобное уже тут было, может поможет

Судя по той теме - надо делать иммитацию кассового аппарата (точнее внедрять взаимосвязь с программой печатающей чеки)? =)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
21/06/2007
А Вы вообще с какой целью интересуетесь? Хотите сделать самолучший движок на продажу?

По моему мнению, самый переспективный (но и самый замороченный вариант) - создание базового функционала и отраслевых конфигураций к нему. Это было бы супер. Во всех отношениях - и в плане продвижения и в плане финансовой отдачи от продаж.

А на Ваш исходный вопрос ответить нельзя. Потому как у всех и движки и отрасли разные. В каждом случае свои беды и проблемы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
21/06/2007
Цитата:

А Вы вообще с какой целью интересуетесь? Хотите сделать самолучший движок на продажу?

Да, точнее - уже переписывается готовый (не мной), но принимаю косвенное участие. Стоимость будет в районе 500. В него вкладываем весь свой многодовой опыт. И под сео затачиваем (как под гугл так и под яндекс (возможности)). На данный момент - внутреннюю перелинковку тестируем, следующий шаг - на кэширование будем гонять. Ну и рекоммендациями снабдим - как лучше, для чего и почему.

Цитата:

По моему мнению, самый переспективный (но и самый замороченный вариант) - создание базового функционала и отраслевых конфигураций к нему

Мы думали давать готовые решения. Т.е. этот спешал заточен под бытовую технику (поля, оформление и т.п.), этот - под книги и т.п. Чтобы свести к минимому переделку покупателем. Так как многие в этом не разбираются, и по опыту - при стандартной сборке придется переписывать чуть-ли не пол движка. Да и так - движок будет CMS - много чего.

Цитата:

А на Ваш исходный вопрос ответить нельзя. Потому как у всех и движки и отрасли разные. В каждом случае свои беды и проблемы.

Вот поэтому и спрашиваю. Под разные отрасли. Да и есть вещи просто универсальные. С той же перелинковкой. Типа новость у вас: nokia возобновила выпуск сотового телефона nokia 12345, а у вас на сайте уже есть или товар или новость про эту модельку. Логично что надо слинковать. И посетителям удобно и комфортно, и поисковик не будет против. Вот и даем удобные возможности для такой перелинковки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
21/06/2007
altsupport:

Вот поэтому и спрашиваю. Под разные отрасли. Да и есть вещи просто универсальные. С той же перелинковкой.


ТОгда Вы неправильно вопрос сформулировали. Не "чего вам не хватает", а "что, по вашему мнению, обязательно должно быть". Вам ведь важнее не то, что кому-то не хватает какой-то мелочи, а то, чтобы не упустить по-настоящему интересных возможностей.

Вот у меня, например, магазин писался целиком под меня, поэтому мне "всего хватает". То есть, на первоначальынй вопрос мне ответить нечего.

Правда, в таком виде вопрос тут тоже уже задавался, но не собрал, помнится, особых ответов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
21/06/2007
Цитата:

Вот у меня, например, магазин писался целиком под меня, поэтому мне "всего хватает".

Но зато вы можете ответить на вопрос - что вам кажется наиболее удачным в вашем магазине?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
21/06/2007
altsupport:

Но зато вы можете ответить на вопрос - что вам кажется наиболее удачным в вашем магазине?


Ага, могу. В моем самое удачное - то, что он полностью удовлетворяет мои потребности :wink:

А если серьезно, то у меня в магазине есть приятная моему сердцу функция формирования бухгалтерских документов по факту продажи (счет, накладная), и этикеток для отправки заказов по почте. Продажи у меня идут в основном юрлицам, поэтому очень удобно получается - оплата прошла, заказ пометили как оплаченный, сразу с сайта распечатали документы, на самоклейке - этикетку с адресом получателя, всунули заказ в почтовый пакет, ляпнули этикетку - и на отправку.

Но, вообще-то не думаю, что этот функционал чем-то уникален. Просто мне это было нужно, я это придумал, и мне это написали. А насчет других магазинов - не интересовался, может и везде так же сделано.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
21/06/2007
altsupport:

Да и есть вещи просто универсальные. С той же перелинковкой.


Кстати, а как это вообще реализуется? Регулярно вижу, например, в текстах статей ссылки на прошлые материалы по теме, или вот в новостях магазинов ссылки на товары - умом понимаю, что скорее всего есть какой-то функционал для облегчения такого дела, но вот принципа его работы понять не могу. Не просветите в общих чертах?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
stetoscop
21/06/2007
А вот я столкнулся с тем, что нигде не раскрыта тема модуля для работы с поставщиками. Т.е. например приходит заказ. Он сразу делится на две части: первая - которая есть на складе, и вторая которая есть у поставщика. Потом для второй части делается веб-форма, которая отсылается поставщику с теми позициями, которых не хватает. Поставщик соответственно ставит в поля этой формы сколько он может удовлетворить. Если остались позиции, которые он не закрыл, то оставшееся идет второму поставщику и т.д. Когда я описал такой модуль и спросил сколько он будет стоить - мне в одном месте сказали 10 - 15 тыс.$, а на основе Битрикса и все 20. Пришлось пока отказаться от этой идеи. Хотя программисты мне говорили, что такие модули,или похожие выполняли - нигде в комплектации я такого не видел.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Журавлев
22/06/2007
stetoscop,

IMO это весьма редкая фича, хотя и интересная. Сделать такое на основе да хотя бы того же оскомерса достаточно не сложно.

Если не секрет, то для какой это отрасли?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
22/06/2007
Цитата:

Но вот принципа его работы понять не могу. Не просветите в общих чертах?

Принцип простой - связать то что пишите сейчас с тем что было написано ранее. Делают по-разному. По-любому самый удобный это все-таки линковать человеком, а не на автомате. И тогда:
Заполняя поле с описанием (содержимым) вы мышкой выделяете то слово которое хотите сделать ключевым, правее будет кнопка "слинковать". Жмете ее - открывается новое окно и идет простой поисковый запрос с этим словом. Ищется в названии и содержимом (описании) статей, новостей, товаров. И вам выводится список: дата размещения, название, кол-во вхождений, кнопка. Сверху-снизу сортировка по дате, названию, кол-ве вхождений. То слово которое вы искали выделяется. Если тыкнуть на название - то под ним появиться его содержимое.
Т.е. все это надо чтобы вы сами выбрали с какой страницей надо линковать это слово (фразу). Нажали на кнопку - окно закрылось, выделеное слово обрамилось ссылкой.

Перелениковка встречается чаще на новостных сайтах. Опять же - в википедии. Тут даже минусов нету - одни плюсы.

Ну и предусмотреть удаление. Т.е. если вы удалили какую-то новость (или пометили "не показывать") - то также идет запрос на поиск где на нее были установлены ссылки. Чтобы их убрать.
...
Также на новостных (да и в магазинах) есть: также по этой теме (или - похожие статьи (товары)) и т.п.
Тогда при заведении товара или статьи есть несколько полей - ключевые слова. И уже перед выводом страницы посетителю, идет запрос по ключевым словам. Если встретилось - то вывести название и ссылку (для новостей-статей сортирую по дате).

Но тут каждый переделывает как хочет. Для техники имеет смысл ниже показывать похожие товары (которые могут понадобиться посетителю. Т.е. чтобы несколько преугадать его действия и упростить поиск товара). Например если телевизор, то показать телевизоры с такой-же диаганалью этой же фирмы, и с такой же диаганалью но других фирм с учетом диапазона цены (+-)
...
В некоторых CMS при заведении статьи уже есть возможность выбрать с каким товаром ее связать. Т.е. сама статья пишеться под конкретный товар.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
22/06/2007
Цитата:

Он сразу делится на две части: первая - которая есть на складе, и вторая которая есть у поставщика. Потом для второй части делается веб-форма, которая отсылается поставщику с теми позициями, которых не хватает. Поставщик соответственно ставит в поля этой формы сколько он может удовлетворить. Если остались позиции, которые он не закрыл, то оставшееся идет второму поставщику и т.д.

Тут по ТЗ только можно сказать. Так как может стоить от 500-1000 и до 20 000 (как вам и сказали). Тут просто загвоздка в том - что надо знать где и в каком формате у вас храняться данные о наличии и количестве, в каких форматах у поставщиков, как они вам ответят. Т.е. проблема взаимосвязи.
Для упрощения нормальные поставщики должны вам все предоставлять он-лайном и в разных форматах. Т.е. они все сами должны упростить. И все должны работать одинаково. А это очень сложно (всех заставить под одну гребенку. так как условия диктуют они, а не вы). Поэтому и идеальным вариантов для всей цепочки - это xml и скрипт бронирования. Тогда вообще все будет просто.
Т.е. у поставщика есть постояный адрес xml (точнее - не прямо на него, а на скрипт который его выдаст). И тогда как только к вам поступил заказ, идет запрос на наличие к вам, потом запрос к поставщику на получение xml, по нему смотрится сколько можно забронировать (распарсивается xml), бронируется нужное количество (идет запрос поставщику, чтобы его скрипт в xml уменьшил количество и пометил для себя кто забронировал, сразу же проверяет - не забронировал ли кто в то время пока шли запросы), если все нормально - у вас пишеться у кого сколько и пошли дальше по цепочке поставщиков. В итоге у каждого поставщика всегда актуальный xml о наличии, кто что забронировал. У вас - готовая таблица у кого сколько штук заказывать. Ну и предусмотреть отмену брони. В случае отказа от заказа.
Но есть большое Но. У всех поставщиков названия (или артикулы) должны быть 100% одинаковые. Если они не одинаковые (а это частенько бывает) то вам у себя надо будет держать таблицы сопоставлений. Какой товар у вас какому соответствует у каждого поставщика.
...
Из мира фантастики:
Надо, блин, вообще - придумать на уровне государства стандарт и взаимосвязи, сделать все. Обозвать каким-нить названием. Типа RusGlobalPriceList, и в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке призывать всех поставщиков соответствовать этому стандарту.
И продавцы ему тоже будут соответствовать. Тогда представляете как все упроститься? У всех все работает слаженно и просто. Удобно.
А может это уже и так есть и я просто не знаю.
Но судя по тому что Почта России уже какой год не может сделать элементарнейших вещей - он-лайн сервис расчета стоимости доставки. Чтобы магазины не мучались и не отлеживали постояно изменение цен и т.п. - нам это не светит. Хотя - может самому все сделать и толкать как сервис =)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AS111
22/06/2007
У мя много чего не хватает, даже времени чтобы наладить все)) Самого главного считая возможности выбора оплаты
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
stetoscop
22/06/2007
Андрей Журавлев:

IMO это весьма редкая фича, хотя и интересная. Сделать такое на основе да хотя бы того же оскомерса достаточно не сложно.

Если не секрет, то для какой это отрасли?


Для области электротехники

altsupport:

Тут по ТЗ только можно сказать. Так как может стоить от 500-1000 и до 20 000 (как вам и сказали). Тут просто загвоздка в том - что надо знать где и в каком формате у вас храняться данные о наличии и количестве, в каких форматах у поставщиков, как они вам ответят. Т.е. проблема взаимосвязи.
Для упрощения нормальные поставщики должны вам все предоставлять он-лайном и в разных форматах. Т.е. они все сами должны упростить. И все должны работать одинаково. А это очень сложно (всех заставить под одну гребенку. так как условия диктуют они, а не вы). Поэтому и идеальным вариантов для всей цепочки - это xml и скрипт бронирования. Тогда вообще все будет просто.


Я думаю что можно сделать закрытую часть сайта, специально для поставщиков, и в форме высылаемой ему, выдавать ссылку туда, а там он уже заполняет. Впринципе по-моему этот вариант реализовать легче, чем работу по e-mail. А для совмещения прайсов можно написать конвертер и такие вещи уже не редкость....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы