подписка
Подписаться

Оплатили товар пластиковой картой, а товара нет в наличии - что делать?

Подписка на RSS
marat
09/03/2011
Все просто, используйте частичный возврат денежных средств (partial refund). Средства возвращаются на карту, нормальная процедура.

А вот возвращать другим способом - запрещается. Все что с карты, должно быть возвращено только на карту.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вадик
09/03/2011
Petr:

А какой смысл Вы ищите?

Я спрашивал что есть в этих магазинах? синхронизация или большое количество нестыковок?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
elena_ozon
11/03/2011
www.askkt.ru:

В итоге и Озону и Холодильнику.ру приходится выстраивать огромнейшие логистические центры которые работают на половину своих возможностей. Но при это забиты товаром. И что мы видим "Ожидаемая дата передачи в службу доставки
18 марта" а сегодня 8 марта. То есть 10 дней товар ходит неизвестно где. И только потом передастся в службу доставки. И это крупнейший игрок на рынке.


Добрый день! Вас приветствует интернет-магазин OZON.ru.

Ожидаемая дата передачи в доставку, назначенная через 10 дней, означает, что представленного товара нет в наличии на нашем складе, и мы ожидаем его поставку в течение указанного срока. Поставка, естественно, может произойти быстрее, а может задержаться (о чём мы всегда сразу уведомляем покупателей).

Если товар есть на складе (о чём явно указано на странице с описанием), то дата готовности заказа и передачи его в доставку обычно назначается на следующий за днем оформлением заказа день.

После отправки посылки транспортируются со склада магазина по указанным в заказах адресам. Способ доставки покупатели выбирают самостоятельно, а срок доставки каждым из предлагаемых способов всегда указывается перед оформлением заказа (если не указано иное). Информацию можно уточнить на странице www.ozon.ru/delivery.

Благодарим за интерес, проявленный к OZON.ru!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kehskas
22/01/2012
mark_k:

Но, с другой стороны, продавать товар за который вы еще не заплатили - очень соблазнительно, ибо вы не морозите оборотку в товарные запасы, существенно повышая эффективность вашего бизнеса.. И такой вариант - мечта любого ритейлера.


Работаю преимущественно по такой схеме не от хорошей жизни. При том что помимо поставщиков есть 2 склада, где хранятся наиболее ходовые наименования и 2 рынка (свой регион и РФ).
Оплату беру после резервирования и внятного понимания сроков и стоимости доставки (основная сложность из-за которой работаю по такой схеме - доставка: 3 варианта Х куча способов).
Всегда требую подтверждения предложенных условий.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
23/01/2012
Я считаю, что если у вас магазин торгует тем, чего нет, устанавливать оплату картами неправильно - это обман, и дискредитирует весь онлайн рынок. Из-за таких вот фокусников люди и не хотят платить сразу, боятся, что нет в наличии, а не что обманут.

Действительно, даже на развитых рынках, таких как США, работают магазины, предлагающие то, чего может не быть в наличии. Но таких магазинов, во-первых, крайне мало, и они незаметны на рынке рядом с Амазоном, Заппосом и Нордстромом, а во-вторых,в таких магазинах вашу карту берут, но не списывают деньги, о чем сразу пишут онлайн. Я покупала по такой схеме смеситель, который ждала потом 4 недели от поставщика. Деньги списали, когда я дала согласие по Email ждать так долго.

Есть такие магазины как Шу-стор,Шипскиншуз и тп. Они при оформлении заказа берут данные карты, но деньги списывают только если товар найдет, а если нет, вы получите письмо - простите, закончилось. И ни цента с вашей карты не пропадет.

Как работает эта система авторизации карты без списания денег я не знаю, но с робокассой это точно не получится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
evgenius
23/01/2012
При периодических проблемах со складом можно настроить прием кредитных карт в режиме "заморозки" средств на карте клиента с последующим выяснением наличия товара на складе и тп. Некоторые платежные системы данный функционал поддерживают
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
IntellectMoney
26/01/2012
Цитата:

ИМ у меня маленький, так что заказываю товар у поставщика по мере поступления заказа в своем ИМ.

Допустим заказали 6 позиций, а 2-ух нету в наличии. Я заказываю у поставщика по коробке этих позиций. А вот если допустим одной позиции у поставщика не оказалось - что делать? Это я к тому, если товар уже оплатили пластиковой картой. Возвращать деньги наличными при доставке товара или предложить замену недостающих позиций? Оба варианта ставят меня в неловкое положение перед заказчиком, да и вообще это не особо уж и варианты...


Можем предложить холдирование средств, т.е. заморозку денежных средств на карте клиента на срок до 5 рабочих дней. По истечении этого срока деньги либо списываются со счёта клиента (если товар есть в наличии), либо размораживаются и остаются на карте. Даже если клиент оплатил товар, но средства нужно вернуть, мы их возвращаем без удержания комиссии. Не страдаете ни Вы, ни Ваш клиент.
Ответить
Читайте также
25/02/2021
Как лояльная политика возвратов на Ozon открыла возможности для мошенников 66
Ozon обвинили в продаже подделок. Но выяснилось, что товар был подменен при возврате, после чего его без проверки пустили в повторную продажу. И оказалось, что это не единственный такой случай, а сама схема известна давно... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Общий менеджмент
Людмила Харитонова, Зарцын и партнеры
06/08/2013
Возврат товаров в интернет-магазин. Все, что вы хотели знать 12
Исчерпывающая статья о возвратах в интернет-магазины:
  • как сократить возможный срок возврата?
  • когда вы по закону обязаны принять товар обратно?
  • в каких случаях покупатель не имеет права требовать возврата?
  • как вернуть деньги и правильно провести все через бухгалтерию?... Подробнее
  • Разделы форума
    Открытие бизнеса
    Привлечение клиентов
    Удержание клиентов
    Ведение бизнеса
    Работа с маркетплейсами
    Тенденции развития
    Специальные форумы