Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Оплата картой

Ссылка на сообщение Login001

Помоечные чеки вам втюхивают)

Ссылка на сообщение Фролик

Формально при интернет-платеже можно чек не пробивать, это дистанционная торговля, когда сначала деньги, потом товар. При оффлайн продаже это уже розница и здесь ККМ необходим, хотя штраф за непредоставление чека будет куда меньше, чем если бы Вы взяли нал, а чека не дали.

Ссылка на сообщение Алексей_К

lululal:

С моей точки зрения - законно, но почему-то при покупке с помощью карты, мне что при доставке на дом, что в магазине все время втюхивают чек. В магазине понимаю почему - там вроде расшифровка, что купил и так далее, а вот при доставке на дом - не понимаю, вроде безналичный расчет.

Когда терминал стали использовать, то наша бухгалтерия как-то так объяснила: чек из банковского терминала является подтверждением, что платеж был совершен безналом с такого-то на такой-то счет, но кассовый чек обязателен, так как он уже непосредственно чек на товар (на покупку).
Фролик:

штраф за непредоставление чека будет куда меньше, чем если бы Вы взяли нал, а чека не дали

А в чем разница между "непредоставлением чека" и "чек не дали".
Штраф для юридических лиц до 100 тыс. деревянных.

Алексей_К, а это уже как трактовать - одно дело скрытие доходов и неуплата налогов, другое дело - просто забыли пробить, да и покупатель не подождал чек.

Ссылка на сообщение brisk_tc

Звонил сегодня в налоговую и по телефону мне ответили, что я могу не иметь кассовый аппарат. Налоги то я плачу по обороту со своего р/с. Кассовый чек пробивается по второй секции для внутренней отчетности (чтобы товар списывался со склада). Но все равно меня у меня остались огромные сомнения по этому вопросу. Если кто-нибудь сталкивался и может подробнее разъяснить буду Вам очень признателен.

Ссылка на сообщение lululal

Я бы на вашем месте не сильно рассчитывал на ответ налоговой по телефону. Они там сидят местами очень некомпетентные.
Я когда ККМ регистрировал в налоговой, так непосредственно у инспектора поинтересовался, мол, мы ИМ и чек пробиваем заранее, а если отказ (возврат), то что нам делать? Как оформить возврат? Инспектор долго тупил, я долго объяснял, потом он мне на голубом глазу говорит:
- А вы чеки не пробивайте.
Я охренел и спрашиваю:
- Как не пробивать? А если проверка?
- Какая?
- Да ваша же! - уже восклицаю я с офигевшим видом.
На что он мне опять: - Аааа, да мы ИМ не проверяем.
Правда было это давно. Но я на этом этапе понял, что говорить тут больше не о чем, и руководствоваться данной рекомендацией нельзя.
Пошел к юристам консультироваться, они более внятно объяснили.
Что и вам советую сделать. Идите в консультацию к бухгалтерам и юристам.

brisk_tc:

Звонил сегодня в налоговую и по телефону мне ответили, что я могу не иметь кассовый аппарат

Помоему те, кто на ЕНВД, могут не использовать.
И действительно, лучше проконсультироваться у специалистов, чтобы точно знать, согласно каким пунктам каких законов что должны делать.
Фролик:

а это уже как трактовать - одно дело скрытие доходов и неуплата налогов, другое дело - просто забыли пробить, да и покупатель не подождал чек.

Если я правильно понимаю закон, то контролирующим органам в случае штрафа все равно, как трактовать, так как тут важен сам факт, что покупатель не получает чек. Вот выдержка из ФЗ "О О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" статья 5, п.1:
Цитата:

Организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику (за исключением контрольно-кассовой техники в составе платежных терминалов, применяемых платежными агентами и банковскими платежными агентами, субагентами, и банкоматов, применяемых банковскими платежными агентами), обязаны:
выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки;

по крайней мере мне бухгалтеры однозначно говорили, что речь идет о факте получения чека покупателем, а не о том, пробивался ли он и когда.
А вот если докажут, что еще и по кассе они не бились и происходит это систематически, то есть еще и от уплаты налогов уклоняетесь, то там и штрафы от налоговой будут, и еще срок можно будет получить.

Ссылка на сообщение edogovor

Есть 2 вида платежей: наличные и безналичные.
В интернет-магазине есть один вид наличных платежей - когда ваш курьер доставляет товар покупателю и он расплачивается наличными деньгами. Вот тогда нужен кассовый чек.
Большинство интернет-магазинов используют безналичные расчеты с использованием платежной системы. Это означает, что все деньги в конечном счете перечисляются вам на расчетный счет.
Покупатель может расплачиваться и электронными деньгами и пластиковой карточкой.
При безналичных расчетах никакие кассовые чеки вы не выдаете, на то они и безналичные.
По поводу комиссии напишите мне в личку, проконсультирую.

edogovor, речь идет не о денежном безналичном переводе, а оплате банковской картой через мобильный терминал при получения заказа.
Снова цитирую:
Цитата:

Организации...обязаны:
выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки

Если вы лично не получаете от покупателя наличку, значит это безналичный расчет, соответственно, кассовый чек не нужен.
Смотрите куда деньги идут, если приходят на расчетный счет - это безналичный расчет.

edogovor, Вы меня поражаете. А учитывая, что Вы представляете юридические услуги, удивляете вдвойне.
Подкрепите свои слова ссылками на нормативку.
Я повторю: при оплате заказа в момент получения через банковский терминал чек нужен
Основание:
1. ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" статья 5, п.1".
2. Письмо УФНС РФ по г. Москве от 20.01.2011 N 17-15/4707 «О применении контрольно-кассовой техники при наличных денежных расчетах».

Вы сейчас помощи просите, или сами хотите показать из себя юриста?
Я вам уже дала ответ. Нужна помощь, пишите в личку.

edogovor:

Вы сейчас помощи просите

Скорее пытаюсь защитить других от вашей "помощи".

Ссылка на сообщение alive

Алексей_К:

выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки

А то что этот терминал печатает чек, где надо расписаться это не оно?

alive, это не является кассовым чеком.

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x